166 тысяч рублей положили уфимцы на счет мошенников

10-01-2014, 18:59
Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: В течение суток жительницы Ленинского, Орджоникидзевского и Советского районов Уфы после серии звонков телефонных аферистов перечислили на их счета 166,5 тысяч рублей.
Одной из первых на уловку злоумышленников попалась 82-летняя пенсионерка. На мобильный телефон ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником органов внутренних дел, сообщил, что ее «сын на автомобиле сбил ребенка насмерть». Для того, чтобы он избежал уголовного наказания, необходимо заплатить 150 тысяч рублей. На у женщины таких денег не оказалось, голос в телефоне сообщил, что «надо заплатить, столько, сколько есть». Тогда бабушка отправилась в банк и сняла со своего счета 28 тысяч рублей. После чего послушно перевела эти деньги на два абонентских номера сотовой связи. И после этого переговоры прекратились. По пути домой ей позвонил сын, из разговора с которым выяснилось, что никого он не сбивал.
Жертвой мошенников стала и молодая женщина – 24-летняя жительница Орджоникидзевского района. Удивительно, но и ее мошенники сумели ввести в заблуждение. По телефону неизвестные сообщили ей, что за 25 тысяч рублей можно ускорить вопрос с размещением ребенка в детский садик. Молодая мама согласилась на условия аферистов и перевела указанную сумму на два абонентских номера сотовой связи. Осознание своей ошибки наступило вскоре, но было уже поздно.
В этот день от действий мошенников пострадал еще одна женщина. 40-летняя уфимка находилась в гостях у своих родителей, тут на их телефон позвонил незнакомец. Он представился сотрудником органов правопорядка и заявил, что сейчас будет возбуждать уголовное дело в отношении молодого человека, который «сбил человека». Во время разговора мать попыталась дозвониться сыну, но он не взял трубку. Тогда она стала звонить его супруге, но и она не ответила.
А аферист заявил, что прошло слишком много времени, он уходит на оперативку, где будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Тогда нервы родственников не выдержали, они согласились заплатить. В итоге на несколько абонентских номеров сотовой связи женщина перевела в общей сложности 113,5 тысяч рублей. После этого ей все-таки удалось дозвониться сыну, который «успокоил» ее, сообщив, что никого не сбивал.
Полиция в очередной раз предупреждает жителей и гостей столицы, республики, если вам позвонили неизвестные и рассказали о якобы попавших в беду родственниках, или предложили решать по телефону какие-либо насущные проблемы, ни в коем случае ни впадайте в панику, не верьте их обещаниям. Не передавайте никому денежные средства. О поступившем звонке сразу же сообщите в полицию по телефону 02.
Тимур Чанышев, пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе
. Автор материала: Официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан.
г. Уфа, ул. Ленина, 7, Справочная служба МВД по РБ: 279-37-89, дежурная часть МВД по РБ.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Более 195 тысяч рублей лишилась жительница Красноармейского района, поверив телефонному аферисту

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Волгоградской области: В очередной раз

Полиция напоминает – мошенники вновь пытаются обмануть жителей республики

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: Вчера в полицию

Жители региона продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Волгоградской области: Более 120 тысяч

Полицейские предупреждают: на Кубани активизировались телефонные мошенники

Очередной их жертвой стала жительница Отрадненского района...

В Благовещенске зарегистрирован факт телефонного мошенничества

31 октября в дежурную часть МОМВД России «Благовещенский» обратилась женщина 1930 года рождения.

Мошенник обманул пожилую женщину

В Куйбышеве зарегистрирован факт «телефонного мошенничества», жертвой которого стала 75-летня

Жительница Северного стала жертвой мошенников

В Северном зарегистрирован очередной факт «телефонного» мошенничества. Днем в субботу на домашний

«Ваш сын попал в аварию»

Очередная жительница Забайкалья стала жертвой телефонных мошенников. Пенсионерка пришла в отдел

Осторожно, мошенники!

За прошедшие сутки двое забайкальцев стали жертвами телефонных мошенников. 2 июля неизвестный

Две иркутянки «подарили» мошенникам 42 тысячи рублей.

Жительнице Ново-Ленино позвонили на домашний телефон в 5 утра. Спросонья женщина не сразу поняла,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Главы городов и поселений получили награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Медали «За развитие местного самоуправления» удостоен мэр Ангарского округа, заместитель председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Сергей Петров. Награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил накануне.

В Ангарске вспомнили ангарчан, погибших при исполнении воинского и служебного долга

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по погибшим при исполнении воинского и служебного долга ангарчанам состоялись накануне. Традиционно, такое событие проходит 23 марта. В этом году из-за трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» мероприятие перенесли. В честь тех, кто уже никогда не

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.