Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации печного отопления!

11-01-2014, 13:53
Сообщает МЧС России по Псковской области: Прогнозы погоды, с которыми может легко ознакомиться любой желающий, предполагают, что в ряде субъектов Северо-Западного федерального округа, в том числе на территории Псковской области, в ближайшее время возможно понижение атмосферных температур до 10 градусов. В период похолодания традиционно увеличивается риск возникновения пожаров в частном жилом секторе. Зачастую их причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Печь не только дарит тепло и уют, это ещё и источник открытого огня. Печально, когда символ домовитости становится причиной беды. А происходит это зачастую только по причине беспечности человека.
За состоянием печи необходимо следить постоянно. При эксплуатации печи необходимо соблюдать некоторые несложные правила. На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 сантиметров из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 сантиметров от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 сантиметров.
При эксплуатации печей и каминов запрещается:
[/b]
-         оставлять  без  присмотра  топящиеся  печи и камины,  а также поручать надзор за ними малолетним детям;
-         располагать   топливо,   другие   горючие   вещества  и материалы на предтопочном листе, а также  вблизи печей и непосредственно на их поверхности;
-         применять для розжига печей и каминов бензин,  керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;
-         топить углем,  коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
-         растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
-         использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
-         перекаливать печи.
Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы.
Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раз в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой. Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже одного раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.
С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.
 
Будьте бдительны! Соблюдение этих правил позволит предотвратить несчастье.
 
Если пожар все-таки случился необходимо:
[/b]
1.     сообщить о пожаре по телефону «01» или «112». При этом точно указать адрес происшествия, при возможности, путь, по которому пожарным будет удобнее и быстрее добраться до места;  свое имя, фамилию и телефон;
2.     принять меры по спасению людей и имущества;
3.     до прибытия пожарной охраны постараться организовать тушение пожара подручными средствами;
4.     если справиться с огнём не удается, покинуть место и ждать пожарных.
 
К сожалению, существует закономерность, что большая часть «печных пожаров» происходит в домах людей почтенного возраста. Причиной несчастий и трагедий становится не столько нарушение правил эксплуатации, сколько немощь, плохое зрение и уже неверная память. Старики далеко не всегда могут отремонтировать печное оборудование, поэтому позаботиться о них должны их дети, близкие, просто неравнодушные люди.
Если ваши родители проживают в деревне, обеспечьте их безопасность: помогите привести в порядок печь и установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Вспомните, как когда-то ваши родители оберегали вас от всяческих неприятностей и бед. Сейчас в помощи нуждаются они сами. Может, пора благодарностью ответить пожилым родителям за их заботы? Ведь на помощь взрослых детей они надеются в первую очередь.
 
В случае обеспокоенности вопросами обеспечения пожарной безопасности гражданам следует обращаться, прежде всего, в жилищно-эксплуатационное управление микрорайона, Администрацию муниципалитета.
Кроме того, существует и функционирует в круглосуточном режиме «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Псковской области: 79-99-99. Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области:
г. Псков, ул. Инженерная, 92. Приемная ГУ МЧС России по Псковской области: (8-8112) 79-44-14; 79-44-59; (8-8112) 79-44-09 - факс, Пресс-служба: 72-19-44

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«Печной» дозор в Еврейской автономной области

Зимний период – прекрасная пора. Но, к сожалению, не для пожарной охраны. С понижением

Правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи

Одной из распространенных причин пожаров является несоблюдение правил пожарной безопасности при

Правила безопасного использования печного отопления

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: За минувшие выходные дни в республике

Как не допустить пожара в выходные дни

Наступают выходные дни. Как правило, большинство пожаров приходится на этот период. Нарушение

Меры предосторожности при работе с печью, дымоходом

1. Перед началом использования прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым

Правила пожарной безопасности в период отопительного сезона

В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих

Как правильно эксплуатировать отопительную печь

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

В осенне-зимний пожароопасный период среди различных причин пожаров ведущее место занимают

Предупреждение "печных" пожаров: как правильно эксплуатировать отопительную печь

В Забайкалье начался отопительный сезон. Как правило, в этот период года одной из основных причин

Печное отопление - основная причина пожаров в частном жилом секторе

Неизменной причиной пожаров в частном жилом секторе в период отопительного сезона, по- прежнему,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.

В Боханском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором пострадали трое несовершеннолетних

Все трое подростков получили различные травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Совет ветеранов МВД в Усолье-Сибирском отметил 30-летний юбилей

Даже выйдя на заслуженный отдых, они не перестают служить обществу, всячески стараясь помочь новым поколениям полицейских, являются наставниками и воспитывают молодые кадры.