Первой узнает о беде

13-01-2014, 12:31
Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: По - разному складывается у людей путь в ту или иную профессию. Для одних – это преемственность семейных традиций, для других – воля случая. Но у диспетчера специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров Снежаны Хариевой особенный выбор. Она в память о безвременно ушедшем из жизни муже, офицере МЧС, решила посвятить себя благородной службе –пожарной охране.
А сложилось в жизни все так. Родилась Снежана Хариева 17 декабря 1973 г. в Средней Азии, республике Узбекистан в простой рабочей семье. Родители работали на местной фабрике, жили скромно, по простым советским меркам. Детство, вспоминает Снежана, было веселым и беззаботным, как у всех детей социалистического пространства. Недолго пришлось ей учиться и жить в Узбекистане, вскоре отец с семьей переехал в родное село Кабир Курахского района. После окончания школы Снежана устраивается на работу в местный консервный цех, где судьба свела ее с будущим супругом Шакиром.
Спустя некоторое время, после свадьбы, Шакир устраивается на службу в МЧС Дагестана. Начал он с должности инспектора государственного пожарного надзора в звании лейтенанта внутренней службы.
Когда речь идет о Шакире, на глаза Снежаны невольно наворачиваются слезы, видимо, больно и тяжко вспоминать трагическое прошлое. Как говорится, судьба – стекло, блестя, разбивается. Так и получилось. Недолго светилась и в один момент оборвалась. Тяжелый болезненный недуг постепенно одолевал Шакира. Он успел дослужиться до начальника ГПН по Курахскому району, капитана внутренней службы.
По словам Снежаны, как бы она не старалась облегчить страдания супруга, чувствовалось, что болезнь постепенно доходит до своего апогея. Даже в такие минуты, когда вроде все предрешено, и ничего невозможно изменить, они не теряли оптимизма и жизнерадостности. Веселились с детьми, ходили в гости, но злой рок судьбы преследовал офицера как тень. После долгой и протяженной борьбы с недугом Шакир скоропостижно скончался.
Казалось, все, дальше дорога в бездну, жизнь остановилась, полная безысходность. Благо в тяжелую минуту рядом встали и подставили плечо помощи друзья и коллеги Шакира. Они оказали семье Снежаны, оставшейся без кормильца, моральную и материальную поддержку, за что она им несказанно благодарна. Особенно безгранично благодарна Снежана руководству Главка, предложившей ей работу в системе чрезвычайного ведомства. По словам Снежаны, она внутренне рада и удовлетворена тем, что, работая в противопожарной службе республики, продолжает профессию покойного мужа. Это своего рода дань уважения его памяти.
Надо сказать, поначалу было нелегко на новом поприще. Изучать аппаратуру связи, документы, регламентирующие деятельность пожарной охраны, штудировать специальную терминологию, и, конечно, вкупе ко всему необходимо было соблюсти негласные правила этикета диспетчера. Это такт и вежливость в общении с абонентами, несмотря на рабочую суету, контролировать свои эмоции, и главное, грамотно и профессионально отработать поступивший сигнал тревоги, которых за сутки бывает до сотни.
Сегодня Снежана Хариева одна из лучших сотрудниц противопожарной службы. Она третий год подряд участвует на соревнованиях СКРЦ «Лучший по профессии» и переменным успехом завоевывает призовые места.
В 2011 году заняла 2 место, 2012 г. – первое, а в 2013 г. оказалась на второй ступени пьедестала почета. В масштабе регионального центра это считается весомым успехом. Состязаться с коллегами из других субъектов в знаниях по теории и сдаче нормативов по ФИЗО не так-то просто. Надо быть всегда на голову выше соперников.
Быть выше и лучше – не только жизненный принцип самой Снежаны Хариевой. Она старается прививать это правило и детям. Она воспитывает троих детей. Старшая Оксана – педагог по образованию, вторая Роксана также имеет педагогическое образование, а младший сын учится в сельскохозяйственном техникуме на экономиста. И все они, по словам Снежаны, мечтают работать в структурах МЧС. В память об отце и в помощь матери.
В заключение хотелось бы сказать еще об одной интересной спортивной симпатии Снежаны. Она увлекается тяжелой атлетикой. Быть может, спортивная закалка и помогает диспетчеру СЧ по тушению крупных пожаров сержанту внутренней службы С. Хариевой достойно переносить не только тяготы службы, но и выпавшие на долю не простые лишения семейной жизни.    . Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Дагестан:
Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Дагестан: (8722) 39-99-99
Телефон пресс-службы: 8(8722) 55-15-77, e-mail: mchs05-pressa@yandex.ru

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На каникулах о безопасности

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Огнеборцы пожарной части №26 устроили настоящий

Еще раз о пожарной безопасности

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Отдел надзорной деятельности по Ботлихскому району

Новогоднее поздравление начальника Главного управления Н.Казимагамедова

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Уважаемые коллеги, дорогие друзья!  Сердечно

С поставленными задачами справились

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Отдел надзорной деятельности по Буйнакскому району

В пожарной части ребятам понравилось

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: День открытых дверей прошел в пожарной части №4 с.

Отточили навыки

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Заместитель начальника пожарной части № 17 Альберт

В гостях у мужественных и ловких пожарных

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: В преддверии новогодних праздников ученики

Соблюдены все требования пожарной безопасности

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Отдел надзорной деятельности по Гергебильскому району

И теория, и практика

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Сотрудники пожарной части №15 провели

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Дагестан работает круглосуточно

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Уважаемые жители и гости республики! В Дагестане

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в общегородском субботнике

п»їТрадиционный весенний субботник провели сегодня депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сотрудники аппарата, помощники депутатов и депутаты Молодежного парламента. К ним присоединился и сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Был убран участок на территории острова Конный

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.