В 2014 году в Ангарске будет работать одиннадцать программ по улучшению жилищных условий

14-01-2014, 16:01
Одним из главных событий уходящего года можно назвать строительство жилья для работников бюджетной сферы. В рамках программы планируется выделить порядка 90 миллионов рублей. В программе предусмотрено строительство многоквартирного жилого дома за счет средств бюджета города Ангарска, а также строительство жилья для работников с частичным инвестированием за счет личных средств работников бюджетной сферы и с последующим заключением договора на инвестирование строительства жилья. Планируется, что в данной программе примут участие более 70 семей.
- Вопросы по предоставлению жилья работникам бюджетной сферы приоритетны, и в этом направлении сегодня проводится серьезная работа. Политика города Ангарска и политика района настроена на то, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся по приемлемым условиям, - подчеркнул глава города Ангарска Владимир Жуков.
С 2014 года в Ангарске помимо существующих программ по приобретению жилья по льготным условиям начнет действовать муниципальная программа «Доступное жилье в городе Ангарске» на 2014-2016 годы. В ней предусмотрена подпрограмма «Развитие ипотечного жилищного кредитования и содействие строительству нового жилья в городе Ангарске» на 2014-2016 годы. Согласно условиям данной подпрограммы участникам предоставляется за счет средств бюджета города Ангарска социальная выплата в размере 30% от расчетной стоимости приобретаемого жилья. Также будет работать еще одна подпрограмма «Обеспечение жильем граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» на 2014-2016 годы. Целью подпрограммы является улучшение жилищных условий граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях и состоящих в администрации города Ангарска на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Еще одна подпрограмма, которая запущена в 2014 году «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на 2014 - 2016 годы». Ее цель - обеспечение жильем граждан, проживающих в домах, признанных непригодными для постоянного проживания, и ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. Всех нуждающихся переселят в 251 квартал дома №15,16 и 17.
Напомним, что в 2013 году в Ангарске действовало пять программ, с помощью которых разные категории жителей смогли улучшить свои жилищные условия. Так, в рамках программы «Новая квартира – в кредит молодой семье на 2005-2020 гг.» с июля этого года возобновилось предоставление социальных выплат в размере 30% от расчетной стоимости жилья молодым семьям – участникам программы только за счет средств бюджета города Ангарска. Благодаря такой поддержке 36 молодых семей улучшили свои жилищные условия и получили социальные выплаты за счет средств городского бюджета. По данной программе в прошлом году затрачено более 19 миллионов рублей.
Отметим, что с 2006 года по настоящее время участниками федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и областной государственной социальной программой «Молодым семьям - доступное жилье» на 2005-2019 годы, стали 399 молодых семей. В 2013 году свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома в рамках данных программ выданы 79 семьям.
Еще одна программа, по которой жители смогли компенсировать выплаты по оплате процентов за кредит «Новая квартира - в кредит на 2006 – 2020гг.». Помощь была оказана 39 семьям, которые участвовали в программе еще 2004-2005 годах. На эти компенсации из городского бюджета выделено более миллиона рублей.
Как отметил глава города Ангарска Владимир Жуков, программы поддержки молодых семей действуют в Ангарске несколько лет. Администрация города изыскивает все возможности, чтобы создать достойные жилищные условия молодым ангарчанам и помочь обрести свой дом.
Сейчас для семей, получивших сертификат, наступило ответственное время - им необходимо определиться с жильем, с теми квартирами, в которых хотелось бы жить.
Принять участие в улучшении своих жилищных условий смогли собственники ветхого и аварийного жилья. Для них в городской администрации действует две программы - муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Ангарска Иркутской области» и долгосрочная целевая программа «Переселение граждан из жилищного фонда в городе Ангарске Иркутской области, признанного аварийным или непригодным для проживания, на период до 2019 года». В рамках первой программы построен энергоэффективный дом. На его строительство затратили около 73 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. В конце прошлого года ключи от новых квартир получили 13 семей микрорайона Китой и Новый-4. А в начале года ключи получат еще 26 семей. Также в конце 2014 года будет построено новое жилье для переселения 15 домов, признанных аварийными. На эти цели из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, регионального и местного бюджетов выделено 95 миллионов рублей. Участниками второй программы стали жители микрорайона Новый-4 из дома №44. Их дом признан аварийным. Новый дом построен в 32 микрорайоне строительной компанией ОАО «АУС». Уже идет приемка новых квартир, в которые будет переселено 10 семей в первом квартале 2014 года.
Таким образом, всего в 2013 году на улучшение жилищных условий ангарчан было затрачено около 124 миллионов рублей, из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 44 миллиона рублей, федерального бюджета около 4 миллионов рублей, бюджета Иркутской области более 26 миллионов и бюджета города Ангарска около 51 миллиона рублей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

57 сертификатов по программе «Жилье молодым» получат в этом году братчане

О ходе реализации муниципальной целевой программы «Жилье – молодым» на 2005-2019 годы» на

Депутаты Думы Ангарска проголосовали за жилье для бюджетников

На очередном заседании городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о внесение изменений в бюджет

В Ангарске построят жилье для работников бюджетной сферы

Вопросы по улучшению жилищных условий работников бюджетной сферы обсудили на круглом столе,

Братск вошел в число победителей конкурса программ по обеспечению молодых семей жильем

Государственная финансовая поддержка, как результат победы в конкурсе, пойдет на улучшения

Для переселения жителей из домов коридорного типа планируется построить две девятиэтажки

Реализуются и другие мероприятия по переселению из ветхого и аварийного жилья...

5 молодых семей улучшат жилищные условия по программе «Молодым семьям – доступное жилье» в 2013 году

В Черемхово начали предоставлять средства финансовой поддержки в рамках программы «Молодым семьям

В Приангарье поступит 71 млн. рублей на реализацию программы «Молодым семьям – доступное жилье»

В Иркутскую область в этом году поступят средства из федерального бюджета в размере 71,7 млн.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АНГАРСКА ПРОДОЛЖАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Совещание по вопросам реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Около 330 млн. рублей планируется направить в 2013 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья

Около 330 млн. рублей планируется направить в 2013 году на переселение граждан из ветхого и

До конца текущего года 250 семей из Ангарска получат жилищные сертификаты

В 2012 году в рамках муниципальной программы "Развитие ипотечного жилищного кредитования и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили