Сотрудниками регионального следственного управления СК России и управления ФСБ России по Свердловской области задержан один из участников преступной группировки экстремистской направленности "Фольксштурм", длительное время находившийся в розыске

14-01-2014, 16:24
Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области: Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возобновлено производство по ранее приостановленному уголовному делу в отношении 25-летнего уроженца Свердловской области, одного из членов преступной группировки экстремистской направленности "Фольксштурм", который длительное время (с 2008 года) скрывался от органов правоохраны, находясь в международном розыске.
Оперативно-розыскные мероприятия по установлению его местонахождения проводились сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области, которые 13 января 2014 года и задержали указанного члена «Фольксштурма» в городе Санкт-Петербурге, этапировав его в столицу Урала.
Указанное экстремистское сообщество действовало на территории Екатеринбурга в 2006-2008 годах. Своей криминальной специализацией злоумышленники (молодые люди, в том числе и несовершеннолетние) избрали совершение преступлений по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды.
Установлено, что данной группой было совершено 3 убийства и 8 покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, они совершили свыше 20 так называемых "акций" - нападений и избиений в отношении лиц неславянской внешности, связанных с действиями, направленными на унижение достоинства человека по признакам расы и национальности. Свои "акции" злоумышленники снимали на видео и распространяли для всеобщего просмотра в сети "Интернет". Деятельность группировки "Фольксштурм" была прекращена в 2008 году в результате грамотной и профессиональной работы следователей и сотрудников уголовного розыска.
В июне 2011 года основной костяк преступного сообщества в составе 9 человек был осужден Свердловским областным судом к различным срокам лишения свободы – от 6 месяцев условного лишения свободы до 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В марте 2013 года в совершении преступлений в составе "Фольксштурма" судом были признаны виновными еще двое участников, в том числе и один из лидеров группировки – 22-летний Александр Соловьев, которому было назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Между тем, задержанный на днях в Санкт-Петербурге злоумышленник, когда большинство его подельников уже предстали перед судом и получили заслуженное наказание, продолжал оставаться на нелегальном положении, скрываясь по арендуемым квартирам и каждую минуту опасливо ожидая, что его вот-вот задержат. В итоге это его незавидное существование было прекращено сотрудниками органов правоохраны.
В ближайшее время данному гражданину будет официально предъявлено ранее вынесенное в отношении него постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.
На сегодняшний день органами следствия ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) (17 эпизодов), п.п."а","в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия, организованной группой) (16 эпизодов), ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.30, п.п."ж","л" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти или вражды), п.п."а","ж","л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти или вражды) (2 эпизода), п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) (3 эпизода), ч.3 ст.30, п.п."а","ж","л" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти или вражды) (5 эпизодов) и п.п."а","г" ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия).
В настоящее время следователем Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками ФСБ продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. Автор: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области:
Телефон доверия: 8(343)297-71-79
Телефон: 8(343)297-72-30
Адрес: 620142, Россия, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Щорса,18
Факс: 8(343)297-72-30

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новоуральске перед судом предстанут трое подростков, обвиняемые в серии имущественных преступлений

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

Двое жителей Ачитского района признаны виновными в серии краж с незаконным проникновением в жилище

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

В Асбесте пенсионер обвиняется в совершении преступления сексуального характера в отношении детей

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

Перед судом предстанут четверо молодых людей, обвиняемые в убийстве и разбойном нападении на водителя автомобиля такси

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

В Самарской области местные жители признаны виновными в убийстве по мотивам национальной ненависти

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области:

Житель Каменск-Уральского подозревается в совершении преступлений сексуального характера в отношении детей своей жены

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

Перед судом предстанет житель Новоуральска, обвиняемый в незаконном лишении свободы и грабеже

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

В Екатеринбурге перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в убийстве врача одной из больниц города

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

В Березовском ранее судимый местный житель признан виновным в совершении особо тяжкого преступления в отношении своей сожительницы

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.