Пить или не пить – не совсем личное дело каждого

14-01-2014, 17:53
Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: Есть у радостных новогодних праздников и своя «темная» сторона. Это повышенное количество семейных дебошей. Впрочем, бывают они не только семейными. И происходят не только в праздники. Об этом рассказал участковый уполномоченный, капитан полиции Айнур Нуриахметов, г.Агидель.
…Поступило заявление от матери 30-летнего гражданина. У себя в квартире они вместе распивали спиртное. Среди ночи женщине показалось, что сын… слишком много пьет! Слово за слово, завязалась ссора. В итоге сын избил мать.
Известен полиции еще один 30-летний мужчина. Хотя, мужчиной его назвать язык тоже не поворачивается. Не работает, пропивает пенсию матери. Дома постоянные скандалы, драки, дебошир избивает, выгоняет мать и отца из дома, или же они сами вынуждены бежать, спасаясь от его кулаков.
В полицию постоянно звонит соседка одной «веселой» семейки. Мать с 28-летним сыном частенько дерутся. Пенсия по инвалидности уходит на спиртное, еда собирается по гаражным контейнерам. Усилиями участкового сын был определен на лечение. Но, пройдя курс в психиатрической больнице, снова взялся за свое.
Есть на примете у полиции и «вечные» дебоширы. Иные привлекались к ответственности столько раз, что и не сосчитаешь. До суда они вначале не всегда доходят – примиряются с жертвами и… снова с ними пьют. Самый типичный случай. Молодая (30-35 лет) пара. Жена постоянно вызывает полицию, а по прибытии не открывает дверь: мол, не вызывала.
Супруги более старшего возраста из того же дома разведены, но живут вместе, дети выросли. Но это не мешает бывшему главе семейства постоянно скандалить, угрожать убийством, за что он уже был приговорен к исправительным работам. Отработал и… продолжает в том же духе! В настоящее время в суде находится уголовное дело против него за нанесение побоев бывшей жене и дочери.
Житель города С. известен в полиции многим. 50-летний, казалось бы, взрослый человек удивляет своими частыми звонками: то кошка пробежала, то собака залаяла (а этого, по его мнению, не должно быть). Но главное – соседи. То варенье украдут, то тазик. Между прочим, с этими соседями он и пьет. Не на вырученные ли от продажи тазика деньги?
Очень много в Агидели пьющих людей, приехавших из соседнего города. Есть и из столицы, и из районов, но их меньше. Основной «поставщик» данного контингента – Нефтекамск. Одни продают свои квартиры, чтобы рассчитаться с долгами по коммуналке, и покупают дешевое жилье в Агидели. Других отселяют родственники, «одарив» комнатой в наших малосемейках.
Так, в Агидель переехал 60-летний мужчина. В соседях оказалась женщина с ребенком, правда, уже совершеннолетним. Ограждая себя и сына, она старается не пускать в квартиру дружков соседа. Но тот и сам создает достаточно шума. Например, теряет ключи и пинает ногами дверь. Он пьет каждый день, и Новый год провел в изоляторе временного содержания при отделении полиции.
Слава богу, в послепраздничные холода никто из агидельцев не замерз на улице. Но нескольких мужчин и одну женщину нашли лежащими в подъездах, что тоже небезопасно. Есть такие, кто неоднократно спал в подъездах, будто им это нравится… Одна позитивная нота в этом грустном материале – молодежь у нас в подъездах не валяется. Это были люди за 40…
Женщина средних лет выпивала с 31 декабря по 3 января. Потом заявила в полицию, что у нее пропала шапка, не из ценного меха, обычная. При разбирательстве выяснилось, что она помнит, что уходила из дома в шапке. А где была все это время, помнит не вполне. И это повод для обращения к правоохранителям?
…Пить или не пить – казалось бы, личное дело каждого индивида. Ан нет. Принявший спиртное агрессивен к окружающим. Вспомним, что самое вопиющее преступление прошлого года, когда мать набросилась с ножом на ребенка, тоже совершено не без воздействия алкоголя.
Ни в малейшей мере не оправдывая нарушителей закона, сотрудники полиции теме не менее констатируют; пьяный человек легко становится объектом преступления, своим поведением провоцируя вора, грабителя (если есть, что отобрать), любителя заканчивать споры с помощью побоев.
Полиция реагирует на каждый звонок от граждан, на каждое сообщение из больницы о том, что нетрезвый человек при непонятных обстоятельствах получил телесные повреждения. И надо обязательно разобраться – не «помогли» ли ему травмироваться? То же касается утерянных пьяными вещей – в полиции проводят расследование, дабы исключить кражу. На все это тратится время, а значит, деньги налогоплательщиков. Поэтому пить или не пить – это уже не совсем личное дело каждого.
- Возвращение вытрезвителя могло бы частично решить проблему, - считает участковый. – К особо злостным следовало бы применять принудительное лечение и трудотерапию. На то, что кто-то осознает, перестанет отравлять жизнь окружающим, шуметь и зариться на чужое добро, полиции, соседям, родственникам пьющего человека надеяться особо не приходится – опыт показывает, что это большая редкость. Будем надеяться, что законодатели это поймут.
Лариса Фомичева, г.Агидель
. Автор материала: Официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан.
г. Уфа, ул. Ленина, 7, Справочная служба МВД по РБ: 279-37-89, дежурная часть МВД по РБ.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Кража на глазах ребенка

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: Следственным

Сотрудники полиции задержали грабителя, отнявшего деньги у пенсионера

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: Вчера в Белорецке,

В Уфе задержан угонщик, который не помнит, почему и как совершил преступление

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: 2 января утром в

В Бурзянском районе полицейские раскрыли грабеж по горячим следам

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: Вчера в отделение

За минувшие выходные в пожарах погибли три человека, полицейские разбираются в причинах ЧП

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: Ближе к вечеру,

В Октябрьском районе полицейские раскрыли грабеж за 15 минут

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: 25 декабря в отдел

Полиция задержала подозреваемого в убийстве матери и ребенка

Вчера около 6 часов вечера в полицию города Черемхово обратился местный житель с сообщением о том,

На разбой с ребенком

В Карымском районе сотрудники полиции задержали женщину, подозреваемую в совершении разбойного

Сотрудники вневедомственной охраны задержали квартирного вора

Сотрудники вневедомственной охраны задержали вооруженного ножом мужчину, который проник в чужую

Жертвами мошенников становятся пожилые люди

22 января в Усть-Илимске от аферистов пострадала 70-летняя жительница левобережья. Обман

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...