С помощью служебных собак красноярские полицейские раскрыли почти 900 преступлений

8-02-2013, 16:01

197 лет назад 8 февраля 1816 года в Англии впервые была применена при задержании преступника служебная собака. Бойкий бультерьер, натренированный догонять и останавливать лошадей, смог задержать убегающих контрабандистов. С этого времени началась эра применения четырехногих друзей человека в полиции. Очень скоро полицейские поняли, что главное достоинство собак, вовсе не в силе, храбрости и крепкой хватке, а в умении по нюху находить преступников. Сегодня полицейские собаки являются неотъемлемой частью в структуре правоохранительных органов любой страны мира.

В полиции Красноярского края несут службу 105 служебно-разыскных собак. Из них 50 являются общеразыскными, то есть могут выследить преступника и задержать его. 18 представителей собачьего племени специализируются на поиске взрывчатых веществ, 14 – наркотиков и 3 собаки подготовлены специально для поиска пропавших людей. Еще часть собак несут караульную службу на объектах МВД.

В 2012 году полицейские-кинологи Красноярского края вместе со своими питомцами более 3 тысяч раз выезжали на места преступлений и происшествий. Благодаря четвероногим помощникам полиции раскрыто 896 преступлений, задержано 280 человек за административные правонарушения. 222 раза служебно-разыскные собаки находили наркотики, с их помощью изъято более 12 килограммов наркотических средств.

Кроме того на кинологов ложится огромная ответственность по проведению профилактических мероприятий и охране общественного порядка. За прошлый год полицейские вместе со служебными собаками более 15 тысяч раз выезжали на проверку мест, где проводились спортивные и общественные мероприятия, участвовали в проверках зданий и сооружений по ложным звонкам о минировании.

На плечи красноярских кинологов и их питомцев ложится трудная задача по обеспечению правопорядка в Северо-Кавказском регионе. В настоящее время там находится два кинолога с собаками, которые несут службу по розыску взрывчатых веществ и наркотиков.

Красноярские кинологи признаны самыми лучшими в Сибирском федеральном округе. На прошлогодних Всероссийских соревнованиях кинологов в Тульской области, в которых участвовало более 80 регионов, красноярцы вошли в десятку лучших в стране.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Красноярские полицейские не допустили нарушений общественного порядка на Международном турнире по вольной борьбе

В период с 25 по 27 января 2012 года в Красноярске прошел XXIV Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран При «Иван Ярыгин». Для участия в соревнованиях в краевой центр прибыло более 300 спортсменов из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. За период проведения соревнований Дворец спорта им. И. Ярыгина посетило более 10 тысяч человек. На охрану общественного порядка

Красноярские полицейские не допустили нарушений общественного порядка на Международном турнире по вольной борьбе

В период с 25 по 27 января 2012 года в Красноярске прошел XXIV Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран При «Иван Ярыгин». Для участия в соревнованиях в краевой центр прибыло более 300 спортсменов из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. За период проведения соревнований Дворец спорта им. И. Ярыгина посетило более 10 тысяч ч 

В Красноярском крае полицейские спасли жителей от агрессивных собак

За прошедшие несколько суток полицейским Красноярского края пришлось дважды спасать людей, в том числе и детей, от агрессивных собак.

Красноярские полицейские не допустили происшествий на открытии городской елки

Накануне на Театральной площади Красноярска прошло торжественное открытие главной городской елки, в котором приняло участие более 5 тысяч человек.

Полицейские привлекли к ответственности более 80 организаторов наркопритонов

За январь-ноябрь 2012 года на территории Красноярского края сотрудниками полиции выявлено 3023 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Особое место в противодействии данному виду преступлений занимает деятельность по ликвидации притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ. В текущем году сотрудниками полиции к уголовной ответственности

ГУ МВД России по Красноярскому краю празднует 78-ую годовщину со дня образования

13 декабря ГУ МВД России по Красноярскому краю празднует 78-ю годовщину со дня образования. Сегодня Главное управление МВД по краю — крупнейшая правоохранительная структура региона, расположенного в самом сердце Сибири. Ежедневно на службу по охране правопорядка и защите законных интересов граждан в городах и районах выходят около 25 тысяч сотрудников.

За год изъяли более 800 килограммов наркотиков

Шестого декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Подразделения в системе МВД России появились 21 год назад.

К наркотикам привела собака

В рамках операции «Мак - Енисейский меридиан» полицейские проверили лиц, которые могут быть причастны к незаконному обороту наркотиков. В течение суток у жителей Забайкалья сотрудники органов внутренних дел изъяли более двух килограммов наркотиков. В краевом центре служебно-разыская собака нашла более 60 граммов гашишного масла. Еще у одного жителя Читы изъяли марихуану.

Полиция нашла подростков "заминировавших" школу в Иркутске.

После сообщения о минировании здания школы № 32 по улице Байкальская в Иркутске кинологи со служебными собаками обследовали все помещения учебного заведения. В результате проверки взрывчатых веществ и подозрительных предметов не обнаружено. Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, звонок о минировании здания раздался с телефона, установленного  

Лесосибирские полицейские провели экскурсию «Один день в полиции»

В преддверии своего профессионального праздника сотрудники лесосибирской полиции организовали для воспитанников Детского Дома экскурсию «Один день в полиции». Познакомить ребят с непростой работой полицейского - такая задача стояла перед организаторами мероприятия.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В связи с проведением легкоатлетической эстафеты автомобильное движение по улице Карла Маркса 17 мая временно перекроют

Традиционная легкоатлетическая эстафета пройдет в Ангарске в субботу, 17 мая. В связи с этим с 08.00 до 14.00 движение автотранспорта по улице Карла Маркса будет временно перекрыто на участке от Кирова до Файзулина в обоих направлениях. Некоторые автобусы в этот день изменят маршруты следования.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с Народным фронтом передал бойцам СВО из Приангарья еще 80 новых автомобилей

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев совместно с Народным фронтом вручил ключи от 80 новых автомобилей «Нива» бойцам СВО. Крупная партия автомобилей отправится в подразделения, где служат бойцы из Иркутской области. Каждая машина укомплектована дополнительным комплектом резины. Техника поступит на

Весенние практикумы по мобильной безопасности проходят в кировских школах

Юные инспекторы движения проводят работу по профилактике ДТП с велосипедистами и пользователями СИМ  

Липецкие родители призывают взрослых использовать средства защиты детей-пассажиров

Вместе с автоинспекторами они участвуют в профилактических мероприятиях, проводимых в рамках акций «Внимание-дети!»

В Усть-Илимске состоялись соревнования по пулевой стрельбе из пистолета Макарова среди сотрудников ПДН

Мероприятие прошло в рамках подготовки к 90-летнему юбилею службы ПДН и ЦВСНП МВД России.

В Нижнеудинске завершился конкурс детских рисунков "Инспектор ПДН глазами ребенка"

Дети разных возрастов через свои рисунки показали, какими они видят сотрудников ПДН.