В Правительство Иркутской области обсудили вопросы подготовки к паводковому периоду и лесопожарному сезону

8-02-2013, 18:14
Вопросы подготовки к паводковому периоду и лесопожарному сезону сегодня обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Правительстве Иркутской области. Заседание провел заместитель Председателя регионального Правительства Николай Хиценко.

По информации начальника Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимира Малого, в случае активного весеннего снеготаяния, проблемы могут возникнуть на традиционно паводкоопасных реках в Тайшетском, Жигаловском, Качугском, Усть-Кутском и Киренском районах. Более точный прогноз паводковой ситуации синоптики смогут сделать в конце марта – начале апреля на основе метеорологических данных и результатов снегомерных работ в бассейнах рек Иркутской области.

По итогам обсуждения вопроса подготовки к паводковому периоду главам муниципальных образований поручено до 15 марта завершить корректировку планов действий при возникновении угроз и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, составить паспорта гидрологической безопасности населения и территорий, подготовить места временного размещения людей при необходимости их эвакуации из зон затопления. Также местные власти должны обеспечить резерв финансовых и материальных ресурсов, продуктов, медикаментов на случай возможных наводнений, подготовить гидротехнические сооружения (ГТС) для пропуска паводковых вод, особое внимание обратить на бесхозные ГТС.

Кроме того, среди первоочередных профилактических мер комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС определила проведение в местах возможного возникновения заторов чернения и распиловки льда, а также взрывных работ. В населенных пунктах, подверженных подтоплениям, должны быть проведены мероприятия по подготовке ливневой канализации и сточных канав к пропуску талых и склоновых вод. В готовности должны находиться мобильные средства откачки воды, транспорт высокой проходимости, инструменты и материалы для ремонтно-восстановительных работ, резервные источники электроснабжения.

При подготовке к лесопожарному сезону особое внимание будет уделяться очистке лесных полос, прилегающих к автодорогам, нефтепроводам, железнодорожным магистралям от валежника, сухостойных деревьев, сучьев, древесных отходов и мусора. Населенные пункты, сельскохозяйственные угодья, находящиеся в непосредственной близости от лесных массивов также должны быть очищены от захламления, хозяйствующим субъектам, садоводческим товариществам и органам местного самоуправления вменяется в обязанность проведение противопожарного опахивания территорий, соблюдение запрета на неконтролируемые палы сухой травы. В городах будут поставлены в реестр муниципальной собственности все городские леса, руководителям крупных городов поручено создать лесхозы, которые должны провести противопожарное обустройство лесопарковых зон. Кроме того, к числу приоритетных задач относятся меры по профилактической работе с населением, проведению сходов граждан, стимулированию людей к участию в добровольных пожарных дружинах.

Заседание комиссии прошло в режиме видеоконференции, о подготовке к паводковому периоду и лесопожарному сезону доложил ряд глав территорий, руководителей национальных парков и лесничеств.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарском муниципальном образовании началась подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду

В Ангарском муниципальном образовании началась подготовка к весенне-летнему пожароопасному

Меры борьбы с растущей популяцией волков предпримут в Забайкальском крае

23 января заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Холмогоров провел

Организацию мер по борьбе с волками рассмотрят на заседании КЧС Забайкальского края

23 января в 14.30 в зале заседаний правительства Забайкальского края (ул. Чайковского, 8, 8 этаж)

Заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось сегодня.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю состоялось заседание краевой

Губернатор: Необходимо усилить эффективность работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения

В 2013 году власти муниципальных образований должны повысить эффективность работы по обеспечению

Cформирован аварийно-технический запас Иркутской области на 39,2 млн. рублей

Главы муниципальных образований несут личную ответственность за организацию работ по обеспечению

Завод минеральных вод в Иркутске навестила прокуратура.

Нарушения в деятельности завода розлива минеральных вод в Иркутске обнаружила прокуратура при

Сергей Ерощенко: Средства на подготовку к отопительному сезону должны расходоваться эффективно

Средства на подготовку к отопительному сезону должны расходоваться эффективно. Одним из

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Иркутской области отработаны действия при ЧС природного и техногенного характера

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая проходит сегодня, на подвижном

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском автоинспекторы обсудили вопрос безопасности пользования электросамокатами с мэром города и представителями кикшеринга

В заседании приняли участие мэр города Максим Торопкин, начальник усольского отдела ГИБДД подполковник полиции Александр Бадуев, а также представители сервиса кикшеринга.

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа»

По итогам голосования полицейские и общественник выбрали лучшие из лучших поделок, которые будут участвовать в областном этапе.

Автопробег ретро-автомобилей из Комсомольска-на-Амуре прибыл в Приангарье

Сегодня пешеходы и участники дорожного движения на дорогах Иркутска могли наблюдать старинные автомобили в расцветках ГАИ, милиции и советской пожарной охраны, а также мотоцикл УРАЛ.

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.