Новгородская полиция в минувшем году обеспечила государственную защиту тридцати граждан.

17-01-2014, 10:54
Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: Новгородская полиция в минувшем году обеспечила государственную защиту тридцати граждан.
В структуре Управления МВД России по Новгородской области, как и в других регионах страны, а также на уровне Министерства внутренних дел Российской Федерации уже несколько лет успешно действуют специальные подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Так, в 2013 году сотрудниками нашего новгородского подразделения госзащиты в рамках исполнения Федерального Закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» обеспечены меры безопасности в отношении 6 должностных лиц, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях новгородские полицейские обеспечили безопасность 24 участников уголовного судопроизводства, в том числе 4 потерпевших, 12 свидетелей , 4 обвиняемых и 4 близких родственников участников уголовного судопроизводства. При этом в большинстве случаев применяемой мерой защиты была личная охрана, которую обеспечивали непосредственно сотрудники оперативно-розыскной части государственной защиты УМВД России по Новгородской области, офицеры СОБР «Рубин», бойцы ОМОН «Варяг» УМВД России по Новгородской области и иные службы Управления. Кроме того сотрудники новгородской полиции в необходимых случаях обеспечивали конфиденциальность сведений о защищаемом лице, а также выдавали им специальные средства индивидуальной защиты и осуществляли охрану жилища и имущества. В трёх случаях защищаемые лица помещались полицейским в безопасное место. Добавим также, что фактов причинения вреда здоровью или гибели защищаемых лиц сотрудниками УМВД России по Новгородской области в 2013 году не допущено.
Указанная работа продолжается.
Справочно:
Анализ ситуации государственной защиты должностных лиц и участников уголовного судопроизводства в Новгородской области, как и в целом по России свидетельствует об устойчивой тенденции увеличения количества тех, кого государство берёт в этой сфере под свою защиту.
Обеспечение их безопасности является одним из важных условий достижения целей и задач правосудия и уголовной политики государства. Не случайно в связи с этим в Федеральном законе «О полиции» «государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц» определена как одно из важнейших направлений деятельности полиции.
По своему содержанию угроза посягательства на жизнь, здоровье или имущество защищаемого лица может выражаться в определённой форме (письменной или устной, сформулированной откровенно или в завуалированной форме, высказанной непосредственно или через третьих лиц). Наиболее распространёнными способами воздействия являются: психическое насилие в форме шантажа, оскорбления, клеветы, подкупа, физическое насилие в виде убийства, покушения, нанесение телесных повреждений, а также уничтожение или повреждение имущества гражданина.
При наличии достаточных данных, которые свидетельствуют о реальной угрозе безопасности защищаемых лиц, сотрудники полиции принимают меры по обеспечению их безопасности. При этом следует иметь в виду, что угроза должна быть связана с участием гражданина в уголовном судопроизводстве.
Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
Ключевые слова:
государственная защита,
УМВД
Автор материала: Официальный сайт Министерства внутренних дел по Новгородской области.
Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д.2/9, Телефон дежурной части (816-2) 739-281, факс: (816-2) 739-285, Телефон доверия: (816-2) 980-002
Адрес электронной почты: pisma@53.mvd.ru

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

1444 нарушения выявлено сотрудниками госавтоинспекции в минувшие сутки

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: За минувшие сутки на

Сотрудниками уголовного розыска выявлен факт незаконного хранения наркотиков

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: Еще один факт

Более 30 свертков с амфетамином изъяли полицейские в Боровичах

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: Сотрудниками

59 мелких хулиганов привлекли к ответственности новгородские полицейские в минувшие сутки

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: За минувшие сутки на

Новгородские полицейские задержали подозреваемого в грабеже

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: Полицейскими из УМВД

Подозреваемая в краже задержана с поличным

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: Вчера в дежурную часть

В Великом Новгороде задержана подозреваемая, похитившая вещи из салона автомашины

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: Сотрудниками

Из оперативной сводки УМВД

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: За минувшие сутки на

Полиция обеспечивает государственную защиту граждан

Сообщает пресс-служба МВД по Тюменской области: В в 2013 году сотрудниками уголовного розыска

МВД по Республике Тыва готово взять под государственную защиту граждан с активной гражданской позицией

Подразделением государственной защиты МВД по Республике Тыва, основными задачами которого является

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.