Любителям экстремального туризима

18-01-2014, 15:14
Сообщает МЧС России по Мурманской области: Последние годы все более популярным и доступным становится экстремальный туризм. Любой экстремальный спорт связан с риском. Именно поэтому он так нравиться молодым. Но обратная его сторона – травмы, увечья, гибель.
Как правило, места, куда чаще всего идут экстремальные туристы, находятся на значительном расстоянии от больниц, спасательных станций и т.д. Есть территории, из соображений безопасности закрытые для туристов (лавиноопасные горные склоны, реки с непроходимыми порогами и т.д). Нарушающие эти запреты подвергают свою жизнь реальному риску.
Какие элементарные правила безопасности нужно знать людям, чтобы не попасть в сложную ситуацию?
При выходе на маршрут необходимо зарегистрировать группу в местной спасательной службе и записать номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью. Процедура несложная, но в результате спасатели будут знать маршрут группы и контрольные сроки возвращения. Кроме того, это позволит спасателям дать полезные рекомендации, исходя из уровня квалификации туристов. Выходя на маршрут, обязательно нужно взять с собой не только современные средства связи, мобильные и спутниковые телефоны, но и обыкновенные карты и компас. До сих пор на планете есть места, где мобильные телефоны могут оказаться бесполезными, а карта и компас никогда не подведут. О том, какое средство связи будет наиболее эффективно на данном маршруте также можно посоветоваться со спасателями на стадии подготовки похода.
Как правило, драматично заканчиваются случаи, когда люди, попав в трудную ситуацию, не знают, как сообщить о случившемся, как помочь спасателям в поисках. Также очень важно знать, как сохранять жизнеспособность группы во время ожидания помощи.
Самое главное – не поддаваться панике. В первую очередь нужно определить ориентиры, которые следует сообщить спасателям. Важно иметь навыки оказания доврачебной помощи, так как в группе могут быть пострадавшие. Необходимо рассчитать, сколько будет идти помощь, распределить продукты на весь срок и позаботиться о ночлеге. И, разумеется, нужно помнить, что помощь придет непременно. Главное – терпение.
Главное управление МЧС России по Мурманской области предупреждает: если вы любители экстремальных видов спорта, при подготовке к очередному выходу на природу, предусматривайте вопросы личной и коллективной безопасности!
В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: 01 – единый телефон службы спасения , 112 с мобильного.
По прибытии в Кольское Заполярье, перед выходом на маршрут, следует зарегистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде - филиале Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по адресу: г.Кировск, ул.Советской Конституции, д. 3 или по телефонам: (815-31)5-88-95; 5-86-89. Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области.
Мурманская область, г. Мурманск, ул. Шабалина, 8.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Мурманской области: (815-2) 39-99-99
Телефон пресс-службы: (815-2) 52-69-55, E-mail: spasmur@yandex.ru
Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Памятка о правилах поведения в горах в зимний период и в случае возникновения лавин

Сообщает МЧС России по Мурманской области: Снежная лавина - это тяжелая масса, падающая или

Спасатели – против «анонимного» туризма

Сообщает МЧС России по Мурманской области: В Хибинах наступила пора активного отдыха туристов.

В Хибинах третья степень лавинной опасности

Сообщает МЧС России по Мурманской области: По данным Отдела лавинной безопасности Дирекции

Вниманию любителей зимней рыбалки

Сообщает МЧС России по Мурманской области: Статистика происшествий на льду показывает, что многие

Радиожурнал «Мурман без ЧС»

Сообщает МЧС России по Мурманской области: Уважаемые посетители официального сайта Главного

Туристам на заметку

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Главное управление МЧС России по Республике Дагестан

Жителя Армавира спасли в горах Архыза

Спасатели вызволили жителя Армавира из снежного плена. Тарас Гуренко попал в лавину в горах

Экстремальный туризм. Правила безопасного отдыха

Последние годы все более популярным и доступным становится экстремальный туризм. Любой

Регистрация туристических групп

ГУ МЧС России по Красноярскому краю напоминает, что главным условием безопасности туристов на

Специалисты главного управления по ГО, ЧС и ПБ предупреждают красноярцев о возможных опасных и неблагоприятных явлениях погоды.

Согласно метеорологическим данным Среднесибирского УГМС 15 января по центральным и южным районам

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор

Питьевой водой по временной схеме обеспечат село Подымахино Усть-Кутского района на период вскрытия реки Лены

Как восполнить недостаток качественной питьевой воды в селе Подымахино на период вскрытия ото льда реки Лены обсудили в ходе рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова и глава поселения Тамара Пахомова. Централизованное водоснабжение на территории всего

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.