ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»: ПОПРАВКИ, ИЗМЕНЕНИЯ

20-01-2014, 19:44
Сообщает пресс-служба УФССП России по Брянской области: С 10 января 2014 года вступили в силу нормы Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве»», значительно изменившие порядок осуществления действий и применения мер в рамках ведения исполнительного производства. Изменения в Федеральном законе, в основном, коснулись размера исполнительского сбора, порядка направления извещений участникам исполнительного производства, особенностей исполнения исполнительных документов неимущественного характера.
Существенно переработана 24 статья. Так, согласно ч.3 данной статьи, извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
По ч.4 – лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства. Следовательно, до момента поступления от участника исполнительного производства письменного заявления об изменении адреса или порядка уведомления, направлять корреспонденцию следует только по адресам указанным в исполнительном документе. Так, лицо, считается проинформированным, если повестка направлена по последнему известному месту его жительства и сообщенному им адресу (включая электронный) даже если оно ее не получило.
Согласно изменениям в ФЗ «Об исполнительном производстве», увеличена сумма исполнительного сбора. Данная информация уже размещалась ранее в разделе «Новости» официального сайта Управления.
Разрешен вопрос о применении штрафной санкции в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя. Если ранее санкция применялась в общем, т.е. в солидарном порядке, сейчас же штраф должен выплатить каждый должник по отдельности (ч.3.1 ст.112).
Существенно изменена и дополнена статья 107 об особенностях исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка. В частности, четко определен порядок освобождения нежилого помещения (п.2), а так же земельного участка (п.3). Законодательно определен перечень необходимых действий при исполнении требований исполнительного документа о сносе строения, здания или сооружения, либо отдельных конструкций, в которые включена уборка строительного мусора (п.4).
Статья 30 (возбуждение исполнительного производства) дополнена ч.2.1, которая гласит - «Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника». Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Соответственно, в заявлении должно быть указано конкретное имущество должника, либо приложен договор купли-продажи или иной правоустанавливающий документ.

Автор: Управление Федеральной службы судебных приставов по Брянской области.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Изменения в законодательстве об исполнительном производстве

Сообщает пресс-служба УФССП России по Тверской области: С 10 января текущего года вступили

О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области: С 10 января 2014 года вступили в

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН! УВЕЛИЧЕНА СУММА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА

Сообщает пресс-служба УФССП России по Брянской области: С 10 января 2014 года вступил в силу

Полугодовой «мараторий»

Сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области: Установлен срок, в течение которого

Увеличен размер штрафной санкции за неисполнение судебного решения в добровольный срок

Сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области: Согласно изменению в законодательстве,

На заметку!

Сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Калмыкия: С 10 января 2014 года в несколько

Исполнительский сбор вырос до 1000 и 50 000 рублей

Сообщает пресс-служба УФССП России по Псковской области: С 10 января 2014 года вступили в силу

Увеличена минимальная сумма исполнительского сбора

Сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области: Федеральным законом от 28.12.2013 №441-ФЗ

Ставропольские судебные приставы: это нужно знать каждому!

Сообщает пресс-служба УФССП России по Ставропольскому краю: С января 2014 года вступают в силу

Очередность обращения взыскания на денежные средства должника

Сообщает пресс-служба УФССП России по Тюменской области: В соответствии со ст. 98 Федерального

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

На выбор жителей Братска в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства предложены пять общественных территорий. Они расположены в жилых районах Гидростроитель, Падун, Осиновка, Центральный и Энергетик. Голосование проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Территория,