Главной темой Года окружающей среды в Приангарье станет Байкал.

15-02-2013, 10:41
По планам Министерства природных ресурсов и экологии  в рамках Года окуржающей среды будет проведено сразу несколько мероприятий, связанных со священным озером. Это и международная конференция «Проблемы экологии Байкала», также международной олимпиады по байкаловедению «Защитим Байкал», также будет проведена  инвентаризация и обследование состояния государственных памятников природы, расположенных на Байкальской природной территории. 

В рамках Года состоятся XII Байкальский международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа» и   IV Байкальского межрегионального детского форума. Также организаторы запланировали несколько выставок и семинаров по экологической тематике. 

Планируется подключить к Году окружающей среды все муниципалитеты иркутской области. Так, власти намерены провести  Национальный день посадки леса и заняться решением проблемы восстановления лесов. 

Свои планы и задумки по проведению Года окружающей среды Министерство природных ресурсов и экологии уже направило главе региона на утверждение. 

Напомним,  2013 год указом Президента объявлен в России Годом окружающей среды. «В целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду постановляю провести в 2013 году в Российской Федерации Год охраны окружающей среды», – говорится в тексте  документа. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутской области разработан план проведения Года охраны окружающей среды

По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко министерство природных ресурсов и экологии подготовило план проведения Года охраны окружающей среды на территории региона. В ближайшее время план утвердит глава Приангарья. Напомним, в августе прошлого года Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в РФ Года охраны окружающей среды. Ряд мероприятий, предложенных

Елена Вавилова: "При министерстве природных ресурсов и лесного комплекса будет создан экологический экспертный совет"

Об этом министр Елена Вавилова сообщила на рабочем совещании с представителями крупных промышленных предприятий региона. Среди которых ООО "Чистый город", ОАО "Красноярсккрайугль", ЗАО "Васильевский рудник", ЗАО "Ванкорнефть", ЗАО "ЗК "Полюс" и т.д. Всего около - 30 человек.

В рамках Дня Байкала на Фестивале «Золотая черепаха» в Москве пройдет обширная культурная программа и выступления исследователей озера

Планируется обширная культурная программа, ряд презентаций, экскурсий, выступления ученых и исследователей по итогам Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» (организованной ФССОБ при партнерстве Русского географического общества).

В Иркутске завершился V Детский форум

С 22 по 24 февраля в Иркутске прошел V Детский форум. В нем приняли участие более 500 школьников Иркутска. В этом году форум посвятили охране окружающей среды.В рамках форума прошли различные мероприятия: конкурс-выставка экологических проектов, круглый стол «Скажи, какой оставишь след», мастер-класс «Выпускаем  

Определена тема Молодежного IQ'бала-2013

Ключевой идеей Молодежного IQ'бала-2013 станет тема окружающей среды и ее сохранения. Указанной концепции будут соответствовать не только тематические площадки и общая стилистика IQ'бала, но и организуемые в преддверии события мероприятия-спутники - публичные лекции, мастер-классы, встречи с интересными людьми.

В Бурятии обсуждаются вопросы охраны и использования трансграничных вод

Сегодня в столице Бурятии проходит XI совещание Уполномоченных Правительства Российской Федерации и Правительства Монголии по выполнению соглашения между правительствами Российской Федерации и Монголии по охране и использованию трансграничных вод.

Губернатор утвердил порядок экологического надзора на территории региона

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко утвердил порядок осуществления регионального экологического надзора на территории Приангарья. Порядок регулирует осуществление проверок соблюдения органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований российского и международного  

В Приангарье будет разработан закон «Об отходах производства и потребления на территории Иркутской области»

В Приангарье будет разработан закон «Об отходах производства и потребления на территории Иркутской области». Об этом на заседании Общественного совета по вопросам охраны окружающей среды при Правительстве Иркутской области сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук.

На XVII сессии областного детского парламента будут представлены итоги реализации проектов, посвященных 75-летию Иркутской области

В Приангарье 43 старшеклассника из 34 муниципальных образований региона принимают участие в заседании XVII сессии областного детского парламента. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Сегодня в Иркутске открылся XI Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа»

Одна из главных задач фестиваля – привлечение внимания общества к проблемам взаимоотношений человека и окружающей среды. В конкурсную программу вошли 16 документальных работ режиссеров из Австрии, Германии, Израиля, Испании, России, США и Японии. Победители будут выбраны в номинациях: гран-при фестиваля, «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший фильм для



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе отключение систем отопления начнется с 15 мая

Постановление об окончании отопительного сезона на территории Ангарского округа подписал мэр Сергей Петров. В этом году он завершится с 15 мая. Отключать теплоснабжение будут постепенно. Начнут с жилых домов. Подачу тепла в детские сады, школы и больницы прекратят в последнюю очередь.

Высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности ожидаются в Иркутской области 13 мая

По даннымВ Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 13 мая местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Бодайбо мужчина обвиняется в поджоге автомобиля сотрудника полиции

Бодайбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога).

Глава администрации муниципального образования В«БаяндайВ» предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

Следственным отделом по Свердловскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела по материалам прокуратуры в отношении главы администрации муниципального образования В«БаяндайВ».

В Ангарске откроют Школу креативных индустрий - Иркутская область. Официальный портал

Школу креативных индустрий создадут в Ангарске. В ней учащиеся 5-11 классов бесплатно смогут получить дополнительное образование в сферах анимации и 3D-графики, звукорежиссуры, интерактивных цифровых технологий...

В Ангарске откроют Школу креативных индустрий

Школу креативных индустрий создадут в Ангарске. В ней учащиеся 5-11 классов бесплатно смогут получить дополнительное образование в сферах анимации и 3D-графики, звукорежиссуры, интерактивных цифровых технологий VR и AR, дизайна, электронной музыки, фото- и видеопроизводства. Её создадут в 2026