В Мурманской области объявлен конкурс социальных проектов «Молодёжь против коррупции»

21-01-2014, 13:03
Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Мурманской области: В Мурманской области стартует Конкурс социальных проектов «Молодёжь против коррупции», организованный Управлением Министерства внутренних дел России по Мурманской области и Комитетом по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.
Одним из приоритетных направлений деятельности, определенных в условиях настоящего времени Президентом Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации, является борьба с коррупцией.
В 2013 году Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области был осуществлен комплекс организационных и практических мер, направленных на активизацию работы органов внутренних дел по выявлению преступлений коррупционной направленности.
Всего на территории области в 2013 году было выявлено 212 (+6,5%) преступлений коррупционной направленности. Возбуждено 4 уголовных дела в отношении должностных лиц органов местного самоуправления. Выявлено 26 фактов получения взятки (ст.290 УК РФ) и 31 факт дачи взятки должностному лицу преступление (ст.291 УК РФ).
Сотрудники полиции и представители общественности считают, что в совместную деятельность по искоренению коррупции необходимо активно вовлекать молодежь, в руках которой будущее нашей страны. Именно сегодняшние студенты, получив высшее образование, завтра будут замещать должности в органах власти и управления, работать прокурорами, судьями, служить людям. И от того, чему они научились в юности, зависит эффективность их работы во взрослой жизни.
Цели конкурса, к участию в котором приглашаются студенты высших и средних специальных учебных заведений Мурманской области,
антикоррупционное воспитание молодежи через создание социальной рекламы антикоррупционной направленности;
стимулирование творческой и общественной деятельности учащейся молодежи и преподавателей, направленной на изучение проблем противодействия коррупции;
популяризация государственной антикоррупционной политики, реализуемой в Российской Федерации и в Мурманской области;
привлечение внимания молодежи к проблеме противодействия и борьбы с коррупцией в современном обществе.
Конкурс проводится в трех номинациях:
«Социальный плакат» - проект (эскиз) может быть выполнен в любых графических и фототехниках, а также при помощи цифровых технологий.
«Социальный видео (аудио) ролик» - проект может быть выполнен в виде текста или режиссёрского сценария с обязательным приложением эскизов, фотографий или любительских видео (аудио) набросков.
«Социальная акция» -проект представляется в виде текстов, сценариев, рисунков, планов, с обязательным описанием целей, задач, целевой аудитории акции, ожидаемого результата, общих затрат.
В номинациях конкурса участник вправе выбрать любую из предлагаемых тем:
«Коррупция - СТОП!» - тема затрагивает всевозможные направления антикоррупционной деятельности, способы противодействия и профилактики коррупции, анализ причин возникновения коррупционных проявлений, пропаганду общепринятых моральных устоев, делающих коррупцию неприличной.
«Что такое коррупция и как с ней бороться» - тема затрагивает изучение причин коррупционных проявлений, их негативных последствий и способов борьбы с коррупцией, в том числе, в исторической ретроспективе и в аспекте общественно-политических наук.
«На страже закона, против коррупции» - тема посвящена антикоррупционному воспитанию молодёжи, формированию гражданско-патриотических и антикоррупционных ценностей в молодежной среде.
«Культура против коррупции» - тема пропаганды борьбы со взяточничеством, мздоимством, лихоимством, казнокрадством, стяжательством в культуре русского и других народов России, повышения интереса молодежи к борьбе с коррупцией через события культурной жизни.
«Созидательная сила искусства - против взяточников и мздоимцев» - тема адресована талантливой молодежи, проявляющей свои творческие способности в области музыкального, изобразительного, хореографического, театрального, кинематографического искусства в аспекте противодействия коррупционным проявлениям.
«Строю будущее, свободное от коррупции» - тема молодежного предпринимательства, самообеспечения и самозанятости, свободных от коррупции; пропаганда преимуществ организации мелкого и среднего бизнеса, защищённого от коррупции, способного эффективно отстаивать свои права.
«Имею право на жизнь без коррупции!» - тема борьбы с правовым нигилизмом, юридической безграмотностью молодежи, которые препятствуют эффективному противодействию коррупции, в том числе, обеспечению и защите трудовых прав молодых людей, финансовой грамотности молодежи.
«Мир без коррупции» - данная тема рассказывает об антикоррупционной практике других государств, о международных усилиях по борьбе с коррупцией, о роли Организации Объединённых Наций и других международных органов, в задачи которых входит противодействие коррупции.
Победителей конкурса определяет комиссия, которая оценивает присланные работы по следующим критериям:
- соответствие целям, задачам и условиям конкурса;
- понятность цели работы, доступность сообщения, передаваемого в рекламе;
- предполагаемый эффект (изменение поведения, мнения, формирование нового видения, желание проявить активность и т.д.);
- мотивирующая сила работы, новизна; социальная значимость, позитивность и креативность и т.д.,
- качество воплощения идеи, в том числе экономичность ее реализации.
Комиссия не позднее 10 марта 2014 года подводит итоги конкурса. Победители в каждой номинации награждаются памятными Дипломами, а их работы рекомендуются для практической реализации в средствах массовой информации, сети Интернет, в муниципальных образовательных учреждениях Мурманской области.
С информацией о Конкурсе
можно ознакомиться на интернет-сайте УМВД России по Мурманской области www.51.mvd.ru, сайте Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области molodezh.gov-murman.ru, а также на Молодежном портале Мурманской области www.4erdak.ru.
УЭБиПК УМВД России по Мурманской области
Ключевые слова:
противодействие коррупции,
студенты
Автор материала: Официальный сайт Министерства внутренних дел по Мурманской области.
Мурманск, пр.Ленина, 64, эл/почта: mvd51@mvd.ru

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За попытки дачи взятки сотрудникам ДПС ГИБДД жители Мурманской области оштрафованы в общей сложности на сумму около 900 тысяч рублей

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Мурманской области: Всего за 2013 год в

Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок во время праздника Крещения Господня

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Мурманской области: В ночь с 18 на 19 января

Судебные приставы проводят активную антикоррупционную работу

Сообщает пресс-служба УФССП России по по Новосибирской области: 31 октября 2003 года Генеральная

МВД по Республике Тыва проведет акцию «Скажи коррупции - нет!» на главной площади столицы

Акция «Нет - коррупции!» проводится 9 декабря т.г. на площади Арата г.Кызыла. Ее основная цель -

Полицейские ответят на вопросы граждан о противодействии коррупции

9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией сотрудники краевого УМВД будут консультировать

Граждан проконсультируют в международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2013 года Департаментом ЗАГС Забайкальского края проводится консультирование граждан по

К Международному дню борьбы с коррупцией сотрудники провели уроки правовой грамотности

К Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря с 2004 года, сотрудниками

Журналисты приглашаются к участию в региональном конкурсе «СМИ против коррупции»

Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края объявляет о проведении

План противодействия коррупции на 2013 год утвержден в Черемхово

21 февраля члены городского Координационного совета по противодействию коррупции утвердили план

Управление экономической безопасности обобщило результаты борьбы с коррупцией

О результатах работы органов внутренних дел по борьбе с коррупцией в регионе рассказал на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Иркутская область присоединится к Всероссийскому субботнику, который пройдёт 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» готовит выездной интерактивный спектакль-тренинг для школьников

Выездной спектакль-тренинг для подростков «Мы из будущего» готовит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Его задача – помочь ученикам 8-9 классов выбрать профессию и путь в жизни и продемонстрировать, как в зависимости от сделанного выбора каждую минуту меняется будущее.