Молодежный досуг под общественным контролем

22-01-2014, 10:54
Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Брянской области: Вопросами организации досуга в молодежной и подростковой среде занимаются не только органы государственной и местной власти. Эти проблемы держат на контроле правоохранительные органы, а также неравнодушные представители общественности. В последнее время эта тема приобрела особую актуальность. Ряд резонансных происшествий в ночных увеселительных заведениях заставил задуматься о том, нужны ли обществу их услуги. Ведь досуг и общественное питание нередко становятся ширмой для правонарушений и преступлений.
К обсуждению проблемы и выработке рациональных решений подключились общественные организации, в числе которых – Общественный совет при УМВД России по Брянской области, движение «Полицейские жены» и Общероссийский народный фронт. Вникнуть в проблему они предпочли не "на дистанции", а лично, во время организованной полицейскими серии рейдов по ночным заведениям региона. Первая остановка – в Дятьково, где подобное учреждение вольно или невольно стало стартовой площадкой для развития резонансного конфликта.
Председатель общественного совета при областном УМВД Дмитрий Петровский, председатель общественного совета при МО МВД России «Дятьковский» Анатолий Малашенко, руководитель движения «Полицейские жены» и представитель штаба Общероссийского народного фронта Ирина Кузьмина решили познакомиться с проблемами "изнутри". Они приняли участие в полицейском рейде по ночным заведениям города Дятьково.
– Сама идея проведения подобных рейдов не нова, – прокомментировала данное мероприятие Ирина Кузьмина. – Но все это время они организовывались только при участии правоохранительных органов. А для того, чтобы картина была объективной, необходимо привлечение общественности.
Рейды запланированы в нескольких районах. Первым пунктом стало Дятьково. Общественники на совещании при руководителе местного отдела полиции Юрии Романове подняли ряд интересующих их вопросов, среди которых организация досуга для несовершеннолетних и молодежи постарше в вечернее и ночное время, взаимодействие полиции с органами местного самоуправления, с общественными движениями и объединениями, национальными диаспорами. На последнем вопросе представители общественности остановились отдельно. Ведь после происшествия в Дятьково в средствах массовой информации активно муссировалась в корне неверная идея о том, что причиной конфликта была якобы межнациональная рознь. По мнению представителей Общероссийского народного фронта, межнациональная проблема специально выводится на первый план отдельными заинтересованными группами людей. Но это – не является выражением мнения российского народа. Ведь мы на протяжении всей истории мы жили в многонациональной стране.
Чтобы было проще взаимодействовать с представителями различных национальностей в пределах конкретно взятого муниципалитета, Ирина Кузьмина предложила создать советы наций, в которые войдут представители всех народностей города или района. Когда диаспора организована – с ней гораздо легче взаимодействовать.
В ходе обсуждения проблемы общественников удивило то, что в городе практически не организован досуг для молодежи и подростков в вечернее время: нет ни дискотек для школьников, ни бесплатных спортивных учреждений. А если дети ничем не заняты – они ищут «альтернативный» отдых, который иногда заканчивается учетом в подразделениях по делам несовершеннолетних за употребление алкоголя или другого дурмана. Нельзя также забывать и о том, что подростки в вечернее время на улице – потенциальные жертвы для преступников. Усилиями только одной полиции такие вопросы не решить. Необходимо подключить к решению проблемы все социально-культурные учреждения города и района.
После небольшого совещания представители общественности вместе с полицейскими отправились в рейд по ночным заведениям Дятьково. Контролю подверглись девять досуговых учреждений, среди которых кафе, пиццерии и, конечно же, ночные клубы. Не обошлось и без выявленных полицейскими нарушений. В одних заведениях несовершеннолетние находились после 22.00, в других – посетители курили в неположенном месте. Кроме того были выявлены факты реализации алкогольной продукции без сопроводительных документов, оформленных надлежащим образом. Было изъято более 30 бутылок спиртного различного наименования.
Проанализировав результаты проведенной работы, общественники и полицейские наметили план совместной профилактической работы в молодежной среде. Кроме того, подобные мероприятия станут постоянными и коснутся не только Дятьковского района.
Общественный совет при областном УМВД и Общероссийский Народный фронт готовят обращение к местным органам власти по вопросам профилактики преступности и правонарушений, готовы оказать необходимое методическое и организационное содействие в решении проблем.








Автор материала: Официальный сайт Министерства внутренних дел по Брянской области.
г. Брянск, проспект Ленина, д. 18. Телефон доверия 72-22-33, Электронный адрес: umvd.32@mail.ru


Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Общественный совет при МВД по Чеченской Республике активизирует взаимодействие общественности и органов внутренних дел.

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Чеченской Республике: Председатель

Дятьковские полицейские задержали таксиста-грабителя

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Брянской области: Вечером 7 января 32-летняя

В Дальнереченске представители общественности и полицейские обсудили вопросы профилактики подростковой преступности

В Межмуниципальном отделе МВД России «Дальнереченский» состоялся круглый стол, посвященный

Общественный совет УМВД Приморья собрался в новом составе

В ходе проведения мероприятия начальник УМВД России по Приморскому краю Николай Афанасьев отметил

Общественный совет при ГУ МВД по краю помогает коллегам организовать работу на местах

Представители Общественного совета при ГУ МВД по краю регулярно посещают территориальные органы

Начал работу Общественный совет при краевом УМВД

Общественный совет при краевом УМВД провел первое организационное заседание. В новый совет вошли

Общественный совет при ГУ МВД по краю участвует в работе Советов профилактики

Представители Общественного совета при Главном управлении выезжают в курируемые органы внутренних

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по краю совершил поездку в г. Норильск

Председатель Общественного совета при Главном управлении МВД России по краю Валерий Васильев во

Норильские полицейские и общественники обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия

Общественный совет при Отделе МВД России по г. Норильску и представители норильской полиции

Красноярская полиция, представители общественности и СМИ решили объединить усилия в защите прав и свобод граждан

Накануне в городе Канске руководители органов внутренних дел, председатели общественных советов

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.