В Новгородской области стартовала акция «Студенческий десант», которая приурочена ко Дню российского студенчества.

22-01-2014, 11:20
Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: В 08.00 утра 21 января группа студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) заступила на службу плечом к плечу с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Новгородский».
Они заняли места в зале оперативных совещаний, выслушали доклад дежурного со сводкой происшествий и преступления на территории Новгородского и Батецкого районов в минувшие сутки, узнали, какие оперативные и следственные действия проведены по раскрытие и расследованию преступлений, какие еще предстоит реализовать. Затем «студенческий десант» принял участие в ежедневном строевом смотре, проводимом в целях проверки готовности личного состава к несению службы. Отметим, что маршировали молодые люди в одном строю со стражами порядка.
– Это дисциплинирует, – тут же отметили ребята.
Затем начальник межмуниципального отдела МОМВД России «Новгородский» подполковник полиции Андрей Сысоев познакомился с каждым студентов в отдельности, узнал, какие службы в полиции им были знакомы ранее, с какими бы они хотели познакомиться сегодня.
Как оказалось, один из участников акции – студент юридического факультета НовГУ Даниил знаком с полицейской службой не понаслышке – его родители трудятся в УМВД России по Новгородской области. Участие в акции молодой человек решил принять, чтобы поближе взглянуть на то, как работают сотрудники органов внутренних дел районного звена, и возможно, продолжить впоследствии полицейскую династию.
У Елены, студентки 3-го курса психолого-педагогического факультета, отец – также пенсионер МВД. А вот Ксения, обучающаяся на кафедре преподавания музыки и музыкальных дисциплин НовГУ с полицейскими буднями еще не сталкивались.
Свой рабочий день в полиции студенческий десант НовГУ продолжил в дежурной части. Это подразделение – лицо полиции, сюда стекается вся информация о происшествиях, сюда обращаются граждане с просьбой о помощи. Участники акции смогли понаблюдать за работой оперативного дежурного, послушали поступающие звонки. Причем, как узнали студенты, не все они напрямую относятся к компетенции ОВД. Нередко люди звонят по «02», когда не знают, куда обратиться, здесь дежурный старается помочь и направить обратившегося, что называется, в нужное русло. А бывает, случаются и курьезы: недавний звонок жительницы района с просьбой выехать и разобраться с мужем, который занял весь диван… и ей негде спать…
В дежурной части молодые люди также узнали, как действует дактилоскопическая система «Папилон», какие базы учета стоят на вооружении органов внутренних дел и даже смогли поработать с ними.
Затем с историей становления и развития милиции Новгородского района студентов познакомил руководитель Музея истории ОВД Новгородского района член Общественного совета при МОМВД России «Новгородский» Юрий Павлов.
Немало интересного узнали подростки и о работе подразделения лицензионно-разрешительной работы. Инспектор ЛРР Оксана Кухаренко рассказала сегодняшним коллегам полицейских, чем отличается гладкоствольное оружие от нарезного, почему на каждого владельца оружия заводится учетное дело. Студенты также смогли принять участие в приеме граждан – владельцев оружия.
Еще одни интересным эпизодом сегодняшней высадки студентов в МОМВД России «Новгородский» стало посещение отделения экспертов-криминалистов. Ребята узнали, что по следам ног и частицам слюны можно раскрыть преступление! Эксперт-криминалист Вячеслав Гашнев рассказал студентам случай из практики: пару лет назад он смог раскрыть серию краж, проведя исследование биологического материала – слюны. Преступник заклеивал дверные глазки соседей смоченным слюной кусочком газеты, чтобы не видели лишнего, пока он вскрывал квартиру. Не учел квартирный вор возможности современных экспертов.
Также в этот день студенты подержали в руках пистолет Макарова, правда – не боевой, а лазерный, и даже проверили свою меткость.
Последним этапом «десантирования» стала стажировка в подразделении по делам несовершеннолетних. Ребята не только пообщались с руководителем подразделения, но и смогли посетить одну из многодетных семей, состоящую на учете в полиции.
Подводя итоги своего рабочего дня, подростки оставили видеоотзывы. Все они отметили, что сегодняшний день провели, в первую очередь, с пользой, поняли, что работа полиции на самом деле намного многограннее и интереснее, чем они думали ранее. Ребята не исключают, что по окончанию университета они придут на службу в органы внутренних дел.
Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
Ключевые слова:
МОМВД РОссии Новгородский,
Новгородский,
Студенческий десант,
Сысоев














Автор материала: Официальный сайт Министерства внутренних дел по Новгородской области.
Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д.2/9, Телефон дежурной части (816-2) 739-281, факс: (816-2) 739-285, Телефон доверия: (816-2) 980-002
Адрес электронной почты: pisma@53.mvd.ru

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Из сводки УМВД

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: За минувшие сутки на

Сводка дорожно-транспортных происшествий за минувшие сутки

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: 20 января 2014 года на

Полицейские из уголовного розыска задержали похитителя портмоне

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: Кражу крупной суммы

Сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в квартирной краже

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: В ходе

Из оперативной сводки за минувшие сутки

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: За минувшие сутки на

Полицейские из Великого Новгорода задержали подозреваемого в краже диплома

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: Полицейскими отдела

Участковым уполномоченным полиции раскрыта кража средств с банковской карты

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: В Великом Новгороде

Сотрудниками уголовного розыска выявлен факт незаконного хранения наркотиков

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: Еще один факт

Более 30 свертков с амфетамином изъяли полицейские в Боровичах

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: Сотрудниками

В Новгородском районе в рамках акции "Полицейский Дед Мороз" полицейские организовали концерт для престарелых и инвалидов

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Новгородской области: Специалисты отделения

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.