Противопожарная и аварийно-спасательная служба края отпраздновала пятилетний юбилей

22-01-2014, 12:55
Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: Своевременное решение краевого Правительства о создании пять лет назад ПАСС СК серьезно укрепило работу территориальной подсистемы РСЧС. Под  надежную защиту была взята сельская глубинка Ставрополья. Пожарные расчеты и спасательные подразделения появились в тех населенных пунктах, где раньше людям самим приходилось тушить пожары, спасаться от подтоплений, вытаскивать машины из кюветов.
Такое беззащитное положение жителей глубинки не могло продолжаться долго! На сегодняшний день все без исключения филиалы Противопожарной и аварийно-спасательной службы задействованы в неизменной цепочке оперативных действий по спасению жизней ставропольчан. По 20-30 раз в день боевые расчеты пассовцев включают сирены, и, срываясь с места, несутся на выручку своих земляков. Это позволяет ликвидировать более 80% пожаров и возгораний в начальной стадии их развитии, а также сводить к минимуму  материальные и человеческие потери. На своих крепких плечах бойцы ПАСС СК держат противопожарный щит 394 поселений по краю с населением более 612 тысяч человек.
- Дальнейшая перспектива развития Противопожарной службы – это создание в дополнение к 87 существующим пожарным частям еще пятнадцати в 2015 году и тринадцати в 2016 году. Это позволит обеспечить  стопроцентное прикрытие населенных пунктов и территорий края, а также довести численность пожарных частей до 115 подразделений субъектовой пожарной охраны, - говорит начальник филиала ПАСС СК - «Противопожарная служба Ставропольского края» Игорь Требух.
Помимо 87 пожарных частей в составе ПАСС СК насчитывается 7 аварийно-спасательных групп, учебно-методический центр по ГО и ЧС, а также Служба обработки вызовов и информации. Последняя призвана стать платформой для запуска в крае в 2016-м году Системы-112. Для ее успешного старта, начиная с 2012 года, самый молодой филиал службы – СОВИ СК – ведет непрерывную кропотливую работу. Его силами завершено построение информационно-коммуникационной сети передачи данных в звене Центр обработки вызовов – ЕДДС – Дежурно-диспетчерские службы края, а также  оказана всесторонняя  методическая и практическая помощь муниципальным образованиям в создании Единых дежурно-диспетчерских служб по всей территории Ставрополья.
- Сделано немало, но предстоит сделать еще больше в 2014-ом, 2015-ом, 2016-ом годах. И, в конечном счете, выйти в 2016-ом году на рубеж государственных испытаний и промышленной эксплуатации Системы-112, которая будет повсеместно внедряться на территории Российской Федерации, - говорит начальник филиала ПАСС СК - «Служба обработки вызовов и информации Ставропольского края» Виктор Алексеев.
Параллельно с этими филиалами в составе ПАСС СК активно развивается и Аварийно-спасательная служба края. Начиная свою работу в 2009 году с нескольких лодок, аварийно-спасательных машин и водолазных костюмов, спасатели серьезно укрепили свой технический потенциал. Постепенно на их складах появились авто- и акваобновки, а также комплекс оборудования по ликвидации последствий нефтеразлива, пневматическое и гидравлическое оборудование, гидроакустические маски и - новинка 2013 года - эхолот!
Гордостью службы также является и то, что она одна из немногих в крае имеет право вести работы по устранению последствий нефтеразлива, а также проводить водолазные спуски. Для этого в ПАСС СК трудится самое большое количество профессиональных водолазов – порядка 40 человек. И все они работают в условиях нулевой видимости, быстрого течения и захламленности дна ставропольских водоемов.
- Для расширения возможностей службы совместно с  Правительством края было принято решение об увеличении штата АСС СК с начала 2014 года на двадцать одного человека, - рассказывает начальник филиала ПАСС СК - «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Олег Вдовин. - Расширение штата позволит укомплектовать дежурные смены спасателей на местах минимум по три боевые единицы.  
Не менее серьезное направление работы пассовцев – это профилактические и патриотические занятия с детьми. Круглой год школьники и дошколята приходят в пожарные части своих поселений, учатся надевать боевки, разворачивать рукава и правильно обращаться с огнем! А со спасателями в течение всего года они проходят цикл «водных» инструктажей, обучаясь плавать и оказывать помощь утопающему.
Не меньшую роль, чем остальные филиалы, в структуре Противопожарной и аварийно-спасательной службы играет Учебно-методический центр. Именно на его базе проводятся курсы подготовки должностных лиц и специалистов гражданской обороны в интересах единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Слушатели циклов на протяжении недели учатся разрабатывать планирующие документы, организовывать эвакуацию населения в безопасные районы, предоставлять убежища и средства индивидуальной защиты.
Кроме того, все филиалы ПАСС СК регулярно получают новую технику. Не менее двенадцати пожарных Уралов ежегодно разъезжаются по самым удаленным уголкам Ставрополья. В этом году к ним добавились еще и автомобили первой помощи, которые отправились в Андроповский, Шпаковский, Красногвардейский, Минераловодский и Петровский районы. А помимо этого были подключены к современной навигационной системе ГЛОНАСС. Теперь более ста спецавтомобилей службы находятся под постоянным наблюдением навигационной системы, что позволяет пожарным и спасателям в самых непредвиденных ситуациях рассчитывать на своевременную поддержку своих коллег. . Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю:
Ставрополь, ул. 8 Марта, 164, телефон доверия ГУ МЧС России по Ставропольскому краю: (8652) 39-99-99, телефон пресс-службы: (8652) 23-21-43.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Спасатели на страже

Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: В целях недопущения гибели и травматизма людей во

Тренировка на Федеральной автодороге «Кавказ»

Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: Сегодня в Андроповском районе Ставропольского края

Спасатели продемонстрировали свои навыки

Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: 15 января 2014 года, в преддверии совершения

Пожарные Ставрополья подводят итоги новогодних праздников

Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: Первые дни нового года для ставропольских пожарных 

Таящий лед опасность несет

Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: Лед представляет собой опасность не только на

Спасательное подразделение ожидает пополнение

Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: Новый, 2014-й год, принесет филиалу ПАСС СК –

В 2013 году иркутские спасатели приняли более 3 тысяч вызовов

В этом году в «Аварийно-спасательную службу Иркутска» поступило 3258 заявок от жителей и

На учебно-методический сбор в краевую столицу приехали 22 начальника пожарных постов и спасательных подразделений Камчатского края

На ежегодный учебно-методический сбор в краевую столицу приехали 22 начальников пожарных постов и

К 2015 году в Новосибирской области планируется внедрение системы «112»

Создание на территории Новосибирской области «Системы 112» позволит уменьшить время определения

Краевые соревнования по выполнению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

Сегодня, 19 апреля 2013 года в Красноярском Учебном центре федеральной противопожарной службы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.