Руководитель Главного следственного управления Игорь Напалков в Региональном медиацентре РИА Новости подвел итоги работы

22-01-2014, 14:17
Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю: На протяжении нескольких лет на территории края отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений, подследственных Следственному комитету. В 2013 году их число уменьшилось на 3% (всего зарегистрировано 19 290 преступлений).

Несмотря на то, что число рассмотренных сообщений о преступлениях в 2013 году незначительно снизилось (на 3%) и составило чуть более 19 тысяч, результативность проведения по ним процессуальных проверок возросла – возбуждено 3503 уголовных дела, что на 5% больше, чем в 2012 году, а их удельный вес увеличился на 1,5%, составив 18,2%.

Окончено производством 3240 уголовных дел о 4668 преступлениях и общественно опасных деяниях. В том числе 2888 дел
(+9,5 %) направлено в суд в отношении 3338 лиц.
Благодаря слаженной работе следователей и оперативных сотрудников в истекшем году раскрыто 92,2% убийств, 97% изнасилований и 96% случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Прошедший год прошел в условиях снижения роста совершенных убийств на 13,3%.

Всего зарегистрировано 327 убийств, включая покушения. Наибольшее число убийств зарегистрировано в городах Красноярск (85), Канск (20), Норильск (18). Среди них получившие широкий общественный резонанс зверское убийство школьницы в Богучанах, убийство семьи из трех человек черными риэлторами, убийство школьным учителем своей подруги, которые были раскрыты в кратчайшие сроки.
В суд для рассмотрения направлено свыше 300 уголовных дел данной категории.
В сравнении с 2012 годом снизилось количество совершенных изнасилований – 91 (–17,3%), их раскрываемость составила 97,0 % (+1,3%). Наибольшее число данного вида преступлений зарегистрировано в
ГГ. Норильске (8), Канске (5), Балахтинском районе (4). В сфере сексуального насилия окончено производством свыше 150 уголовных дел. При этом нераскрытыми остаются 2 преступления.
По-прежнему приоритетным остается направление по раскрытию преступлений прошлых лет. Благодаря слаженной совместной работе управления криминалистики Главного следственного управления и оперативных служб ГУ МВД России по Красноярскому краю в 2013 году расследовано 198 таких преступлений (+2 преступления). Среди них убийство четырех женщин в г. Ачинске, совершенное в 1998 году, убийство 18-летнего студента и другие.
В ходе решения общенациональной задачи по борьбе с коррупцией, где следственным органам Следственного комитета отведена особая роль, пристальное внимание уделяемое вопросам противодействия коррупционным проявлениям привело к существенному увеличению количества расследованных преступлений коррупционной направленности.
В 2013 году возбуждено 601 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности (+41,4 %), в том числе по фактам дачи взятки – 85, получения взятки – 161, мошенничества – 72. Наряду с наиболее распространенными коррупционными преступлениями в сфере образования, медицины, правоохранительной деятельности органов внутренних дел, выявляются, расследуются и направляются в суд уголовные дела в отношении муниципальных служащих, руководителей муниципальных органов власти. В указанных сферах в основном совершаются преступления, связанные с мошенничеством, присвоением денежных средств, взяточничеством.
Возбуждено 28 уголовных дел в отношении 24 лиц особого правового статуса, в том числе в отношении 7 депутатов, 14 глав органов местного самоуправления, 3 адвокатов. В суд направлено 19 уголовных дел данной категории в отношении 19 лиц.
Так, в суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело по обвинению депутата Назаровского городского Совета депутатов Осетрова в даче взятки за изменение содержания объяснения своего брата о причастности депутата к противоправной деятельности (приговор не вступил в законную силу).
Уголовное дело по обвинению заместителя главы администрации Канского района Елтышева по 9 фактам получения взяток (приговор), заместителя главы администрации Ермаковского района Канина по 3 фактам получения взяток (приговор), главы г. Лесосибирска Золина по 7 фактам получения взяток (на рассмотрении в суде).

В 2013 году к производству следователей принято более чем на 25% больше дел, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, всего находилось в производстве 982 уголовных дела. Направлено в суд 490 дел в отношении 648 несовершеннолетних лиц, в основном за совершение ими преступлений против собственности и в сфере незаконного оборота наркотиков.

Продолжена работа по защите несовершеннолетних от преступных посягательств. В 2013 году в производстве следователей Главного следственного управления находилось 642 уголовных дела, возбужденных по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних (АППГ – 556), погибло от преступных действий 42 ребенка.
В 2013 году потерпевшими по уголовным делам признаны 412 (АППГ – 525) детей, в том числе, не достигшие 14 лет – 222 (АППГ – 271). В 168 случаях несовершеннолетние стали жертвами сексуального насилия (АППГ – 230). В основном сексуальному насилию подвергаются дети в возрасте от 10 до 14 лет – 78 (АППГ – 101) потерпевших, 30 потерпевших – в возрасте от 5 до 10 лет (АППГ – 40) и 6 потерпевших в возрасте от 1 года до 5 лет (АППГ – 6). Уменьшение числа потерпевших при увеличении количества расследованных уголовных дел обусловлено выявлением нескольких фактов (многоэпизодностью) преступной деятельности одних и тех же лиц в отношении одних и тех же детей, которые в силу своего возраста либо зависимого положения от лиц, совершающих преступления, своевременно не сообщают об этом, и насилие длится годами. Среди них получившие широкий общественный резонанс – уголовное дело в отношении жителя
г. Канска, страдающего педофилией, который в период с октября 2011 года по сентябрь 2012 года совершил 66 преступлений против половой неприкосновенности в отношении 9 потерпевших; уголовное дело в отношении гражданина, который в период с 2011 года по май 2012 года на интернет-ресурсах «Вконтакте» вел электронную переписку с девочками в возрасте от 8 до 14 лет, развращая малолетних, в силу своего возраста не понимавших характер и значение совершаемых с ними действий. Потерпевшими признано 10 детей, 7 из которых проживают в других субъектах Российской Федерации. Автор: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю:
Россия, г. Красноярск, просп. Мира, д. 35/3, телефон доверия: (391)273-02-99.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

15 января отмечается третья годовщиня со дня образования Следственного комитета России

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области:

О результатах работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений за период 11 месяцев 2013 года

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому

УМВД России по Приморскому краю подвело итоги работы

Среди приоритетных задач деятельности Николай Афанасьев выделил повышение уровня раскрываемости

За 9 месяцев 2013 года направлено в суд 234 уголовных дела в сокращенной форме дознания

В марте 2013 года вступил в силу Федеральный Закон РФ от 04 марта 2013 года №23-ФЗ, согласно

Результаты деятельности органов предварительного следствия МВД по Республике Бурятия за девять месяцев 2013 года

Подведены итоги деятельности следственных органов в системе МВД за 9 месяцев 2013 года. Основные

В ГУ МВД России по Новосибирской области состоялось заседание коллегии по итогам работы за 1 квартал 2013 года

Число противоправных деяний, направленных против жизни и здоровья граждан, сократилось на 12%

Полицейские направили в суд более 1100 уголовных дел об угонах и кражах автотранспорта

В 2012 году сотрудниками следственных подразделений полиции края окончено производством и

Следователи подвели итоги работы за год

18 января 2012 года в Главном управлении внутренних дел  МВД России по Красноярскому краю

За 11 месяцев подразделением дознания Бурятии в суд было направлено 3319 уголовных дел

По итогам работы за 11 месяцев 2012 года подразделения дознания республики значительно улучшили

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.