На территории Красноярского края отмечено снижение подростковой преступности

18-02-2013, 16:15

На территории красноярского края отмечается общее снижение преступлений и правонарушений, совершаемых подростками. Как отмечают инспекторы по делам несовершеннолетних, это является следствием ежедневной профилактической работы среди молодежи.

В течение 2012 года ГУ МВД России по Красноярскому краю проведена значительная работа по ранней профилактике правонарушений подростков, как индивидуального, так и общего характера, в том числе и во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В результате принимаемых мер в Красноярском крае сохраняется тенденция снижения (-12,9%) подростковой преступности, в том числе повторной и групповой.

В целях предупреждения правонарушений несовершеннолетних на постоянной основе сотрудниками ОВД края совместно с представителями других ведомств регулярно проводятся профилактические мероприятия с подростками и их родителями. «Детские полицейские» рассказывают ребятам о важности здорового образа жизни, проводят уроки по воспитанию патриотизма, ведут шефская работа в детских домах и социальных учреждениях для несовершеннолетних.

Вместе с тем, в ряде районов края (Туруханский, Нижнеингашский, Саянский, Енисейский, Северо-Енисейский, Шушенский, Назаровский) отмечается увеличение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, в г. Красноярске на территории Свердловского, Ленинского, Советского (мкр. «Солнечный») районов.

Рост подростковой преступности объясняется как объективными, так и субъективными причинами. В первых рядах остается такая причина, как отсутствие надлежащего контроля и ответственности родителей за проступки их несовершеннолетних детей и социальное неблагополучие семей в целом. Самоустраняясь от воспитания своих детей или показывая им дурной пример своим поведением, взрослые, тем самым, провоцируют подростков на нарушения. Еще одной важной причиной является отсутствие организованного должным образом досуга несовершеннолетних. Предоставленные самим себе, ребята выплескивают свою энергию в неправильное «русло», что вытекает в проблемы с законом. Впоследствии чувство безнаказанности может обостриться, и юные нарушители постепенно начинают совершать более серьезные преступления, - сообщили в МВД

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

На повестке дня – состояние подростковой преступности

На заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Свердловского округа обсудили cостояние подростковой преступности на территории города Иркутска за 2012 год.

В Лесосибирском Молодёжном центре появился новый волонтёрский проект

Служба наставников Красноярского края на базе Молодёжного центра Лесосибирска презентовала новый волонтёрский проект "В кругу друзей". Его цель – работа с трудными подростками.

Центр автоматизированной фиксации ГИБДД следит за дорогами Красноярского края

С 26 ноября в составе Главного управления МВД России по Красноярскому краю функционирует Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю. Сотрудники подразделения осуществляют обработку всех нарушений, выявляемых на территории Красноярского края.

Братск отличился лучшим опытом по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Центральная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Братска заняла 1 место в областном конкурсе.

В Бурятии началась операция «Подросток»

С 10 по 19 декабря 2012 года на территории республики Бурятия проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток» с привлечением субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского округа заняла 2-е место в областном конкурсе

28 ноября в Ангарске прошел ежегодный областной конкурс "Лучший опыт по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в муниципальном образовании Иркутской области" среди районных (городских), районных в городах комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Конкурс является инновационным  

На семинаре в Ангарском техникуме строительных технологий обсудят проблемы защиты прав несовершеннолетних в Иркутской области

27 ноября 2012 года в Ангарском техникуме строительных технологий в 10.00 ч. начнёт свою работу семинар комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области и подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Иркутской области.

Лучшая комиссия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области будет названа 28 ноября

Лучшая комиссия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области будет названа 28 ноября. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Зампред отметила, что, по итогам первого (отборочного) этапа ежегодного областного конкурса «Лучший опыт по профилактике безнадзорности и правонарушений  

В Ангарске из 73 преступлений, совершённых подростками, каждое 6 совершено в пьяном виде

За 9 месяцев 2012 г. из 73 преступлений, совершенных несовершеннолетними, практически каждое 6 преступление совершено в пьяном виде. Эта информация была озвучена на заседании комиссии по профилактике правонарушений при администрации Ангарского муниципального образования. «Основными причинами подростковой преступности являются отсутствие контроля со стороны родителей, незанятость

В Зиминском и Саянском районах снижается уровень преступности

Отчёт перед депутатами муниципальных образований Зимы, Саянска и Зиминского района и.о.начальника МО МВД России «Зиминский» майор полиции Дмитрий Дюгаев начал с информации об итогах деятельности полиции за 9 месяцев. Он отметил, что на всех территориях наблюдается статистическое снижение уровня преступности.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Шелехове по факту ДТП с участием двух маршрутных транспортных средств проводится проверка

Сегодня в городе Шелехове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных транспортных средств.

Пост ветеринарного контроля начал работать на границе Красноярского края с Иркутской областью

Служба ветеринарии Иркутской области информирует о работе поста ветеринарного контроля на границе Красноярского края с Приангарьем.

В Иркутской области проходят мероприятия, посвященные 123-й годовщине со дня рождения генерала армии Афанасия Белобородова

Митинг, посвященный 123-й годовщине со дня рождения знаменитого военачальника, дважды Героя Советского Союза, кавалера 50 отечественных и зарубежных наград Афанасия Павлантьевича Белобородова состоялся сегодня, 31 января, на площади у мемориала «Вечный огонь Славы». Организатор события –

В Ангарске прошли семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС»

В Ангарском городском округе состоялись семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС», посвященные Дню защитника Отечества, в которых приняли участие 15 семейных команд из школ АГО, пять из них – участники нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», в который Иркутская