О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, КАСАЮЩЕГОСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

22-01-2014, 16:47
Сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области: В декабре 2013 года Президентом Российской Федерации подписан ряд федеральных законов, затрагивающих деятельность Федеральной службы судебных приставов.
1) 21.12.2013 Федеральный закон № 358-ФЗ от 21.12.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды», который вносит изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Положения вновь принятого Федерального закона № 358-ФЗ от 21.12.2013 предусматривают, в частности, что принудительное взыскание страховых взносов с должника будет осуществляться уполномоченным органом только в том случае, если накапливается определенная сумма долга. Для платежей в пользу Пенсионного фонда, а также в пользу Федерального фонда обязательного медицинского страхования общая сумма долга должна составлять 1500 рублей и более, для платежей в пользу Фонда социального страхования – 500 рублей и более. Принятие указанного Федерального закона позволит сократить нагрузку на приставов, поскольку избавит их от необходимости взыскания мизерных и незначительных сумм от нескольких копеек до нескольких сотен рублей.
2) 28.12.2013 Федеральный закон № 383-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», направленный на повышение эффективности исполнения судебных постановлений о взыскании административных штрафов с иностранных граждан и лиц без гражданства, выдворяемых за пределы Российской Федерации.
Теперь административный штраф, назначенный для иностранных граждан и лиц без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу постановления об административном правонарушении (ранее такой срок составлял шестьдесят дней).
Кроме того, в случае неуплаты штрафа указанными лицами в добровольном порядке в установленный законом срок исполнительный документ по взысканию данного штрафа должен направляться судебному приставу-исполнителю в течение одних суток (ранее - в течение десяти суток). Это позволит взыскивать штрафы с данной категории граждан до момента их выдворения из РФ.
3) 28.12.2013 Федеральный закон № 441-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», положения которого направлены на совершенствование процедуры исполнения судебных актов и актов иных органов и должностных лиц.
Данный нормативный акт детально регламентирует процедуры выселения должника, освобождения нежилого помещения, земельного участка, сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций.
Кроме того, данный закон уточняет порядок извещения лиц, участвующих в исполнительном производстве (включая извещения по электронной почте); устанавливает сроки повторного предъявления к исполнению исполнительного документа, возвращенного взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание; уточняет порядок замены судебным приставом-исполнителем выбывшей стороны в исполнительном производстве её правопреемником; вводит институт зачёта встречных однородных требований.


Пресс-служба УФССП России по Омской области

Фото из открытых источников

Автор: Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Вступили в силу изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Дагестан: 10 января 2014 года вступили в силу

Увеличен размер исполнительского сбора

Сообщает пресс-служба УФССП России по Курской области: 10 января 2014 года вступил в силу

О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области: С 10 января 2014 года вступили в

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН! УВЕЛИЧЕНА СУММА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА

Сообщает пресс-служба УФССП России по Брянской области: С 10 января 2014 года вступил в силу

10 января 2014 года вступили в силу поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве»

Сообщает пресс-служба УФССП России по Смоленской области: С 10 января этого года в России

Исполнительский сбор должникам теперь обойдется дороже

Сообщает пресс-служба УФССП России по Амурской области: Президентом РФ подписано ряд

Исполнительский сбор вырос до 1000 и 50 000 рублей

Сообщает пресс-служба УФССП России по Псковской области: С 10 января 2014 года вступили в силу

Увеличена минимальная сумма исполнительского сбора

Сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области: Федеральным законом от 28.12.2013 №441-ФЗ

Ставропольские судебные приставы: это нужно знать каждому!

Сообщает пресс-служба УФССП России по Ставропольскому краю: С января 2014 года вступают в силу

С 9 мая 2013 года увеличивается срок добровольной оплаты административного штрафа

2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и некоторые

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области