Музыкальные школы Свердловского и Октябрьского округов вошли в сотню лучших в России

23-01-2014, 12:12
Две музыкальные школы Иркутска - №3 и №7 - стали лауреатами всероссийского конкурса «100 лучших школ России».
Музыкальная школа №3, расположенная на улице Гоголя, появилась в 1961 году, когда при городском Музыкально-педагогическом училище №3 на общественных началах была организована детская студия. В 1964 году студия получила статус музыкальной школы: в этом году учебное заведение отмечает 50-летие. Из 45 штатных преподавателей школы 14 человек – ее выпускники, семь из них имеют звание «Заслуженный работник культуры РФ». Сегодня на двух отделениях школы (музыкальное и театральное) обучается 452 школьника, за время существования учебного заведения профессиональными музыкантами стали более 160 его выпускников.
Музыкальная школа №7 появилась в 1967 году как «Детская музыкально-хоровая студия» при хоровом обществе, нынешний статус образовательное учреждение получило в 1978 году (в этом году школа отмечает 35-летие). Ежедневно 570 школьников Октябрьского округа получают музыкальное образование на двух отделениях школы: музыкальное и хореографическое. Среди 72 преподавателей учебного заведения 9 являются ее выпускниками, 80% имеют первую и высшие категории, трое обладают статусом Заслуженных работников культуры РФ и  2 имеют отличительный Знак за достижения в области культуры. Профессиональными музыкантами стали 190 выпускников музыкальной школы №7, в том числе, почетный гражданин города Иркутска пианист Денис Мацуев.
Конкурс «100 лучших школ России» проходил впервые, его организовали при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации и Международной академии качества и маркетинга. Ранее подобные конкурсы проводились среди вузов и средних специальных учебных заведений России. Во всероссийском конкурсе российских школ приняли участие более 53 тысяч заведений среднего и дополнительного образования.
По итогам 2012-2013 учебного года в число лауреатов вошли 700 школ в семи номинациях: «Лучшая гимназия», «Лучший лицей», «Лучшая школа с углубленным изучением отдельных предметов», «Лучшая музыкальная школа», «Лучшая художественная школа», «Лучшая школа искусств» и «Лучшее учреждение дополнительного образования». Медали и дипломы конкурса представителям лучших школ страны вручили в Санкт-Петербурге на Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России». Интернет-газета "Хот" - Иркутск, по информации пресс-служб администрации и думы города Иркутска.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Школа будущего

Детская школа искусств г. Облучье стала лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших школ России»

Школа № 2 п.г.т. Серышево стала одной из лучших школ страны.

Сообщает Министерство образования и науки Амурской области: 14.01.2014 14:24 В 2013 году в

Иркутская гимназия № 25 получила диплом и медаль лучшей школы России

Вошла в сотню лучших. Иркутская гимназия № 25 стала победителем всероссийского конкурса. Диплом и

Краевая школа по игровым видам спорта вошла в число лучших школ России

В 2013 году в г. Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского образовательного форума «Школа будущего:

В Иркутске прошел конкурс-фестиваль исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств

В Иркутске в рамках подготовки к году культуры прошел конкурс-фестиваль исполнительского

Лучшие детско-юношеские спортивные школы определены в Иркутской области

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области определило

В Иркутске выбрали лучших учителей физкультуры

Лучших из лучших выбирали среди учителей физкультуры общеобразовательных школ, детских садов и

Три конкурса в сфере физической культуре и спорта объявлены в Иркутской области

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области объявило о

В Иркутске прошел фестиваль-конкурс среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств

8 декабря в детской школе искусств N5 прошел ежегодный фестиваль-конкурс учащихся младших и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.

В аэропорту Усть-Илимска в этом году планируют получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Аэропорт Усть-Илимска в этом году намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Это позволит ему принимать воздушные суда третьего класса – самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42 со взлетной массой от 10 до 30 тонн, которые перевозят от 20 до 50 пассажиров.

В лесном фонде в Приангарье накануне потушили 12 пожаров

18 апреля были ликвидированы два возгорания, перешедшие с прошлых суток, — в Нижнеудинском и Тулунском районах, их общая площадь составила 24 гектара. Также потушены 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 65,1 гектар, из которых 5,3 гектара — не покрытые лесом.