В 2012 году на территории Новосибирской области произошло 3752 пожара

20-02-2013, 14:32

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялась пресс-конференция, в ходе которой эксперты обсуждали вопросы на объектах с массовым пребыванием людей, функции и необходимость пожарной сигнализации. В пресс-конференции приняли участие:

Александр Викторович Погорелов - начальник нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новосибирской области.
Юрий Иванович Савостьянов – начальник управления материальных ресурсов и госзаданий Министерства образования науки и инновационной политики Новосибирской области.
Андрей Валерьевич Пузырев – начальник военно-мобилизационного отдела Министерства здравоохранения Новосибирской области.
Галина Ивановна Лысова – начальник управления развития системы стационарных учреждений Министерства социального развития Новосибирской области.
- В 2012 году на территории Новосибирской области произошло 3752 пожара, на которых погибли 271 человек, 461 человек получили травмы различной степени тяжести, ущерб от пожаров составил 394 млн рублей. При этом на объектах экономики, социальной сферы произошло 287 пожаров, ущерб от пожаров составил 214 млн рублей, что на 174 млн рублей меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сообщил на пресс-конференции Александр Погорелов.
Пожаров, имеющих серьезные последствия и общественный резонанс, в 2012 году на социально-значимых объектах Новосибирской области не допущено. Все возникшие пожары ликвидированы в начальной стадии благодаря своевременному срабатыванию систем противопожарной защиты и грамотным действиям обслуживающего персонала.
Положительная динамика по пожарам и их последствиям явились результатом скоординированной работы всех звеньев РС ЧС, весомая доля принадлежит и надзорным органам МЧС России.
- В прошлом году целенаправленная работа совместно с органами образования, социальной защиты, средствами массовой информации позволила привести в надлежащее противопожарное состояние школы, интернаты, общежития, объекты здравоохранения и социального обеспечения. Процент исполнения предписаний ГПН на объектах образования составил до 95 %, объектах социальной защиты до 97 %, объектах здравоохранения 90 %, общежитиях 70 %", - подчеркнул начальник нормативно-технического отдела Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по НСО.

Пожары на объектах, где установлена пожарная автоматика:


25.03.2012 г. во время пожара, возникшего в одном из помещений общежития по пр-ту Дзержинского, 18, эвакуировано 50 человек. Своевременная эвакуация и обнаружение пожара стало возможным благодаря сработке пожарной сигнализации.
02.06.2012 г. в многофункциональном комплексе «Сан Сити» с внешней стороны здания горел баннер , эвакуировано более 200 человек. Благодаря применению современных негорючих материалов в отделке здания и смонтированных систем пожаротушения, дымоудаления, пожарной сигнализации удалось не допустить распространения пожара внутрь здания. Это позволило предотвратить возможные плачевные последствия.
10.06.2012 года при пожаре в здании ДК им. Октябрьской революции по ул. Ленина, 24 эвакуировано 8 человек (персонала).
15 февраля 2013 года в 7 часов 38 минут произошло возгорание в здании института Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации, расположенного в п. Краснообск Новосибирской области. Благодаря своевременному срабатыванию автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения, а также грамотным действиям охраны, эвакуированы 3 человека, пожар ликвидирован в начальной стадии силами охраны.

Предупреждение травматизма и гибели людей на пожарах является результатом настойчивой совместной работы по внедрению систем противопожарной защиты, обучению педагогического состава и дежурного персонала.
В свою очередь, имеют место и факты неграмотного подхода к обеспечению пожарной безопасности отдельными руководителями учреждений, организаций и гражданами, - отметил Погорелов.
Так, 13.05.2012 в 4 часа 29 минут на пульт «01» Усть-Тарского подразделения пожарной охраны поступил сигнал о пожаре в здании сельского клуба в деревне Зеленая роща. При пожаре сгорела кровля здания, гибели и травматизма людей не допущено. При расследовании последствий пожара установлено, что здание клуба было оборудовано современной системой обнаружения пожара, однако сигнал о ее сработке был выведен на фасад здания, а не в помещение с круглосуточным пребыванием персонала, как это предусмотрено требованиями норм. В результате, в ночное время о пожаре своевременно не был оповещен персонал и не приняты своевременные меры по его тушению и сообщению о пожаре в подразделения пожарной охраны. Пожар был обнаружен спустя 30 минут с момента его возникновения случайными прохожими, тем самым потеряно драгоценное время по его локализации в начальной стадии.
- Во взаимодействии с Правительством Новосибирской области проводится ряд превентивных мероприятий, исключающих человеческий фактор в доведении информации до подразделений пожарной охраны о возникшем пожаре. В частности, на территории области внедряется так называемая система пожарного мониторинга. Работа системы заключается в доведении информации о состоянии безопасности на объекте непосредственно в подразделение пожарной охраны, в зоне которого расположен тот или иной объект (здание, сооружение). Информация с объекта посредством радиоканала, путем установки дополнительных передающих устройств, поступает непосредственно в пожарную часть. И диспетчер своевременно принимает решение о высылке на место чрезвычайной ситуации боевых подразделений, - отметил Александр Погорелов.
В настоящее время данная система развернута в г. Новосибирске, г. Бердске, г. Куйбышеве и постепенно внедряется на остальной территории области. К данной системе уже подключено 327 объектов социальной сферы. Работа в этом направлении продолжается.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

5 человек эвакуировано при пожаре в жилом доме

По тревоге к месту пожара выезжали: добровольцы пожарной команды из с. Баклаши: 2 человека, 1

Пожарные добровольцы обеспечивают безопасность 898 населенных пунктов

Создание добровольных пожарных команд и их дислокация непосредственно на территории муниципальных

В с. Кумарейка Балаганского района на пожаре погиб человек

30 января в 04:39 на пульт пожарной охраны Балаганского района поступило сообщение о пожаре в

В Кировском районе произошел взрыв

Обстоятельства происшедшего устанавливаются. Сегодня, 24 января 2013 года в 17.49 часов в Главное

В ряды добровольцев Новосибирской области вступили более 10 тысяч человек

На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1847 общественных объединений пожарной

Детская шалость – предварительная причина пожара в школе-интернате г.Иркутска, произошедшего 17 декабря

Об этом на пресс-конференции, прошедшей 18 января в пресс-центре ГУ МЧС России по Иркутской

Оборудование котельной при пожаре в г. Киренске не пострадало

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской

Пожар в Новосибирске: открытое горение ликвидировано

10 января 2013 года в 6.05 час. в пожарную охрану поступило сообщение о пожаре в Заельцовском

Два дома и автомобиль спасли от пожара в Свирске

Два дома и автомобиль удалось отстоять в пожаре, произошедшем в г.Свирске сегодня ранним утром.

Добровольцы села Шаманка Шелеховского района спасали от пожара здание Иркутского леспромхоза

В ночь с субботы на воскресенье в с.Шаманка Шелеховского района по ул.Горная произошел пожар в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Сергей Петров: «По количеству реализованных проектов и выполненных задач прошлый год значительно превосходит предыдущие»

Мэр Ангарского округа Сергей Петров представил общественности ежегодный доклад по итогам работы за год и рассказал о планах на текущий период. Церемония оглашения доклада «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» состоялась

Международный турнир по боксу в Ангарске собрал более 250 спортсменов

Международный турнир по боксу на призы Виктора Бердуты стартовал в Ангарске сегодня, 24 апреля. Мероприятие открылось в спортивной школе «Ангара», собрав боксеров юношеских и юниорских разрядов в возрасте от 13 до 16 лет. Ангарскую территорию представляет около сорока юных спортсменов.

Законодательное Собрание Иркутской области принимает поздравления с 30-летием

Приветственные адреса в честь 30-летнего юбилея Законодательного Собрания Иркутской области продолжает принимать региональный парламент.