Пожар на Мурманской нефтебазе потушили вечером 21 января

23-01-2014, 21:12
Пожар на Мурманской нефтебазе потушили вечером 21 января, но работа сотрудников Главного управления продолжается и сегодня.
Вчера завершилась операция по поиску пропавшей сотрудницы мурманской нефтебазы. В поисковых работах принимали участие спасатели Мурманского поисково-спасательного отряда - филиала РПСО СЗРЦ МЧС России, сотрудники полиции и следственных органов.
Работы начались в 11-00 утра 22 января и продлились до 16-00. В этот день спасатели продолжили начатый накануне поиск с обследования территории. Помимо внимательного обхода верхней площадки нефтебазы, где произошел пожар, сотрудники МЧС использовали два кинологических расчета. После того как следов пропавшей женщины не было обнаружено, используя костюмы химической защиты, спасатели обследовали резервуар изнутри и именно там, на дне резервуара, было обнаружено тело пропавшей женщины.
«Внутри резервуара находиться без специального снаряжения нельзя, поэтому там работали специально-обученные спасатели газодымозащитники. Обнаружив тело погибшей, мы попытались извлечь его из технического отверстия, которое находится внизу резервуара, однако это оказалось невозможным. Поэтому было принято решение доставать тело погибшей через верх резервуара, используя альпинистское оборудование», - объясняет спасатель 1 класса Мурманского поисково-спасательного отряда Николай Барейша. Спасательная операция осложнилась тем, что высота резервуара составляет 12 метров, а конструкции емкости были повреждены высокой температурой пламени.
Тело погибшей сотрудницы нефтебазы внутри резервуара уложили на носилки типа «акья» и при помощи альпинистским оборудования подняли наверх, после чело тело женщины было передано следственным органам.
В поисковых работах были задействованы 10 спасателей и два кинологических расчета.
Все эти тяжелые для родственников погибшей часы с ними были специалисты - психологи Главного управления МЧС России по Мурманской области. Сразу после поступления сигнала о возгорания на нефтебазе они вместе с экстренными службами прибыли на место происшествия.
«На месте пожара на базе автомобиля Мурманского территориального Центра медицины катастроф был развернут пункт оказания экстренной психологической помощи, где велась работа с родственниками, на тот момент пропавшей сотрудницы нефтебазы», – говорит старший психолог-инспектор ГУ МЧС России по Мурманской области ст. лейтенант внутренней службы Дмитрий Ершов. Психологи корректировали всю поступающую информацию, для того чтобы не допустить ухудшения психологического состояния близких и родственников пропавшей женщины.
По словам психологов ГУ МЧС России по Мурманской области родственники вели себя достойно и мужественно. После ликвидации пожара на верхней площадке нефтебазы специалисты-психологи были готовы в круглосуточно оказывать помощь родственникам пропавшей и находились с ними в режиме телефонной связи.
На следующий день после ликвидации пожара, 22 января, психологи работали с родственниками в ходе проведения поисковых работ и далее сопровождали членов семьи погибшей на процедуре опознания. На данный момент работа психологов не окончена. «В случае если будет необходима пролонгированная психологическая помощь, то она будет оказана в полном объеме», - заявил старший психолог-инспектор ГУ МЧС России по Мурманской области ст. лейтенант внутренней службы Дмитрий Ершов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

При произошедшем накануне пожаре на мурманской нефтебазе погибла женщина

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Мурманской области: Обнаружено тело женщины,

Полицейскими продолжается проверка по факту пожара на мурманской нефтебазе

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Мурманской области: Мурманскими полицейскими

В 21 час 11 минут пожар на Мурманской нефтебазе ликвидирован

Сообщает МЧС России по Мурманской области: Завершены работы по тушению пожара на верхней площадке

20:46 уточненная информация о возгорании на верхней площадке нефтебазы в г. Мурманске

20:46 уточненная информация о возгорании на верхней площадке нефтебазы в г. Мурманске Как ...

Интенсивность горения снизилась. Тушение пожара продолжается.

Сообщает МЧС России по Мурманской области: Сегодня, 21 января 2014 года в 14 часов 06 минут на

16:30 уточненная информация о возгорании на верхней площадке нефтебазы в г. Мурманске

16:30 уточненная информация о возгорании на верхней площадке нефтебазы в г. Мурманске Как ...

Пожар на нефтебазе угрозы не представляет

Сообщает МЧС России по Мурманской области: Сегодня, 21 января 2014 года, в 14 часов 06 минут на

15:25 уточненная информация о возгорании на верхней площадке нефтебазы в г. Мурманске

15:25 уточненная информация о возгорании на верхней площадке нефтебазы в г. Мурманске Как ...

Сотрудниками полиции проводится проверка по факту пожара на мурманской нефтебазе

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Мурманской области: Сегодня днем в дежурную

14:06 21.01.2014г. о возгорании на верхней площадке нефтебазы.

14:06 21.01.2014г. о возгорании на верхней площадке нефтебазы. 21 января 2014 года в 14.06 на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.