Общественный совет ГУ МВД обсудил вопросы детского бродяжничества и розыска

21-02-2013, 18:06
Сегодня в Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялся круглый стол на тему «Вопросы организации розыска и профилактика без вести пропавших несовершеннолетних». В мероприятии Общественного совета ГУ МВД Приангарья приняли участие декан факультета психологии ИГУ Игорь Конопак, протоирей Алексей Середин, председатель совета ветеранов ГУ МВД Николай Коваленко, а также начальник отдела розыска УУР Сергей Чен-юн-тай и руководитель подразделения по делам несовершеннолетних Людмила Храменкова.
 
Полковник Чен-юн-тай отметил, что пропажа ребенка – для полиции всегда чрезвычайное происшествие. С того момента, как в полицию поступил сигнал, и до обнаружения подростка все службы занимаются его розыском, переходят на усиление. Срочно оповещаются наружные службы (ГИБДД, УВО, ППС), выезжает следственно-оперативная группа. Работа по розыску без вести пропавших детей стоит на жёстком контроле у руководства областной полиции.
 
По данным информационного центра ГУ МВД, в 2012 году в области объявлено в розыск 944 несовершеннолетних – это почти на 30% меньше, чем годом ранее. 80% от всех самовольно ушедших – воспитанники социальных учреждений. 202 подростка совершили самовольный уход из семьи. В прошлом году сотрудниками полиции разыскан 951 несовершеннолетний (в т.ч. ушедшие ранее).
 
Зачастую исчезновение подростков не носит криминальный характер. Примером могут послужить последние случаи в Иркутске и Братском районе. В то время, когда полиция буквально сбилась с ног, ребята  находились у своих друзей, забыв или сознательно не предупредив родителей.
 
Как рассказала Людмила Храменкова, в каждом случае самовольного ухода несовершеннолетних назначается проверка, целью которой является, прежде всего, выявление причин и условий. Руководитель ПДН также отметила, что причина самовольных уходов почти наверняка кроется в семье. Как следствие этого – нежелание учиться, безнадзорность, склонность к побегам. Встречаются семьи, где за внешней благополучностью родители не видят ребенка и упускают его – в силу загруженности на работе или невнимательности. Органами полиции в 2012 году к административной ответственности привлечено 315 родителей, из них 186 по факту несвоевременного заявления детей в розыск.
 
По словам члена Общественного совета Игоря Конопака, вопросы детских побегов необходимо поднимать и в дальнейшем перед обществом и СМИ. Он посоветовал присутствующим на встрече журналистам помогать полиции в поиске людей, а для решения ряда проблем пригласить на следующую встречу представителей и других заинтересованных ведомств, - сообщили в пресс-службе МВД

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Руководство ГУ МВД России по Иркутской области поздравили ветеранов ОВД с Днем защитника Отечества

Во время встречи пенсионеры органов внутренних дел получили возможность задать вопросы, касающиеся социальных и пенсионных гарантий.

Назаровские полицейские провели операцию «Шанс»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Шанс» сотрудники МО МВД России «Назаровский» совместно с членами Общественного совета посетили своих подопечных несовершеннолетних.

В Железногорске полицейские и общественники провели пленарное заседание

В Межмуниципальном управлении МВД России по ЗАТО г.Железногорск прошло пленарное заседание Общественного совета при Управлении. В работе заседания приняли участие начальник МУ МВД, его заместители, представитель Общественного совета при ГУ МВД России по краю. В ходе работы начальник Управления ознакомил общественников с итогами деятельности подразделения за прошлый год, а также планами на

Полиция Иркутска задержала молодого человека, похожего на разыскиваемого педофила

Оперативные и наружные службы иркутской полиции продолжают вести розыск преступника, который подозревается в серии нападений на несовершеннолетних мальчиков.

Общественный совет при МУ МВД России «Красноярское» и руководители городской полиции встретились с преподавателями ВУЗа

Накануне в СФУ состоялась встреча преподавателей ВУЗа с членом Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» Светланой Кутищевой, начальником ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Алексеем Членовым и начальником отдела полиции №2 МУ МВД России «Красноярское» Олегом Сотниковым. Инициатором встречи стал Общественный совет при МУ МВД России «Красноярское» и декан факультета транспорта

В Лесосибирске полицейские запустили социальную акцию

В Лесосибирске стартовала акция «Ты с нами, если ты против алкоголизма и наркомании», проводимая по инициативе подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Лесосибирску.

В ГУ МВД России по Иркутской области обсудили вопросы защиты прав несовершеннолетних

Сегодня в Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялось рабочее совещание, где обсуждались вопросы реализации законов Иркутской области, направленных на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, духовное и нравственное развитие.

В Иркутске обсудили проблему похищения детей их собственными родителями

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся «Круглый стол», тема которого звучит необычно: «Почему отцы крадут детей из семьи. Можно ли решить проблему мирным путем, без участия спецслужб?». В нём приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, судебные приставы, юристы, психологи, представитель церкви, а также исполняющая обязанности начальника отделения

В Бурятии увеличелось количесто самовольно ушедших из дома детей

Представленная статистика о самовольных уходах детей из дома, а также образовательных и гос.учреждений республики - пугает. Только за девять месяцев текущего года подобных "самоволок" было зарегистрировано 610 случаев. Причем, как показывает статистика выявленных случаев - большая масса ребятишек убегает из собственного дома от родителей.

Операция «Улица» проведена в иркутском поселке Жилкино

Проверку несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции, неблагополучные семьи, ранее судимых граждан, условно осужденных, а также иностранцев, нарушающих миграционные законы проверили в минувшую пятницу сотрудники иркутской полиции на территории поселка Жилкино. Это мероприятие было направлено на снижение уличной преступности и носило профилактический характер.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области работают над совершенствованием мер поддержки экспортеров

В Иркутской области активно работают над внедрением обновленного Регионального экспортного стандарта 3.0. Главная задача – обеспечить трансформацию системы региональной поддержки от создания базовых условий к эффективному внедрению экспортных инструментов. Эти направления работы, а также

Ухудшение погодных условий ожидается, в регионе 4-5 мая

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4-5 мая местами в западных, центральных, южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Профессиональном колледже города Железногорска-Илимского продолжают выстраивать систему обучения для участников СВО

В Профессиональном колледже города Железногорска-Илимского продолжают выстраивать индивидуальную систему обучения для участников СВО. Так, студент второго курса Игорь Байчук в июне 2025 года принял решение служить в зоне специальной военной операции, но продолжает учиться. Директор колледжа Елена

В паводкоопасных районах региона проводится непрерывный мониторинг обстановки

В паводкоопасных районах региона проводится непрерывный мониторинг обстановки - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутская область примет участие в масштабной патриотической акции «Песня тоже воевала»

Иркутская область в третий раз присоединится к международной патриотической акции «Песня тоже воевала» в рамках одноименного образовательного проекта, запущенного в Новосибирской области среди регионов, входящих в Сибирское соглашение. В Иркутской области оператором мероприятия определен