На пожаре в городе Петрозаводске эвакуировали 8 человек

10-02-2014, 14:32
Львиная доля количества пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования - происходит по причине короткого замыкания. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.
Примером к чему может привести замыкание электропроводки может служить вчерашний пожар, который произошел вчера вечером в городе Петрозаводске, в коридоре одной из квартир второго этажа жилого дома № 62 по Первомайскому проспекту.
 По мнению инспектора отдела надзорной деятельности по городу Петрозаводску Андрея Ивановича Любименко, аварийный режим работы электрооборудования является наиболее вероятной причиной данного пожара, но окончательная причина  будет установлена в ходе специальной проверки.
О пожаре в службу спасения сообщил житель дома, который в этот момент находился на улице. Он сообщил, что из-под кровли дома идет густой черный дым. На место происшествия выехали дежурные подразделения Пожарной части № 4 и Специализированной пожарной части города Петрозаводска.
На момент прибытия подразделений дежурных караулов в одной из квартир верхних этажей дома развился серьезный пожар. Через две минуты после прибытия на место происшествия огнеборцы приступили к тушению пожара, предварительно вскрыв дверь горящей квартиры.
Одновременно с локализацией пожара проводилась эвакуация жителей соседних квартир. В ходе работ было спасено 8 человек, в том числе 2 детей. Локализация пожара была объявлена спустя пятнадцать минут после начала работ по его тушению. В течение пятнадцати минут звеньями газодымозащитной службы проверены задымленные помещения на предмет нахождения в них пострадавших и возникновения новых очагов пожара. На пожаре никто не пострадал. В результате происшествия огнем повреждена стена и потолок квартиры на площади 10 кв.м.
Для обеспечения пожарной безопасности электроустановок на вводе электросети в квартиру устанавливается электрический счетчик с предохранителями. К каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала ее расчетной мощности. Но и при превышении будет меньше проблем, если в электросчетчике установлены автоматические предохранители, тогда всякое превышение мощности будет сопровождаться автоматическим отключением. Если же у вас пробковые предохранители с «жучками», то в этом случае общая мощность электросети увеличивается на толщину «жучка», что ведет к перегрузке сети, а она, в свою очередь, - к пожару.
Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.
Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.
Также надо помнить, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия. Только не мешайте ему работать: не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный или «жучок». Это касается как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке вашего дома. Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

ГУ МЧС России по Республике Карелия рекомендует: проверьте состояние электропроводки в Вашем доме

Сообщает МЧС России по Республике Карелия: За прошедшие сутки на территории Республики Карелия

Короткое замыкание проводки стало причиной пожара в ДНТ "Сибиряк"

4 января во втором часу ночи в ДНТ «Сибиряк» г.Улан-Удэ Советского района короткое замыкание

МЧС напоминает: следите за состоянием электропроводки!

Львиная доля от количества пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации

Короткое замыкание проводки стало причиной двух пожаров в Октябрьском районе

30 сентября в 12.56 на ул.Жердева, 134 Октябрьского района, г.Улан-Удэ горит автомобиль. На момент

Огнеборцами ПЧ-9 из горящего дома спасено 26 человек

6 мая в 06.25 на телефон спасения «01» поступило сообщение, о том что в г.Северобайкальск горит

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор

Питьевой водой по временной схеме обеспечат село Подымахино Усть-Кутского района на период вскрытия реки Лены

Как восполнить недостаток качественной питьевой воды в селе Подымахино на период вскрытия ото льда реки Лены обсудили в ходе рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова и глава поселения Тамара Пахомова. Централизованное водоснабжение на территории всего

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.