Детский взгляд на недетские вопросы безопасности

10-02-2014, 14:34
В конце января в Москве прошел фестиваль, посвященный современным технологиям и науке. Подобные выставки робототехники стали уже распространенным явлением современной жизни. Однако в Мурманске проходит особенный конкурс.
Его участники еще не маститые ученые или именитые изобретатели, а обычные школьники и студенты в возрасте от 10 лет до 21 года. Однако столь юный возраст не мешает им генерировать оригинальные идеи в сфере инновационных технологий, деятельности роботов, программного обеспечения, направленных на повышение безопасности населения и личной безопасности.
В настоящее время и до 15 апреля включительно проводится сбор конкурсных работ. Организаторы научного состязания «Юные изобретатели – спасателям» - Главное управление МЧС России по Мурманской области, Министерство образования и науки Мурманской области, МОО ВДПО и МРО ООО «РОССОЮЗСПАС – Мурманск» - не стали ограничивать участников в творчестве.
К примеру, в рамках номинации «Мультимедийная интерактивная инсталляция» принимаются интерактивные презентации либо инсталляции, которые выходят за рамки различных жанров и объединяют искусство и научные исследования.
Номинация «Изделие для обеспечения персональной безопасности» также позволяет раскрыть творческие способности участников. Так, принимаются не только робототехнические системы, но и дизайнерские работы. К примеру, вязаная шаль со светодиодными лентами. Чем не изделие для обеспечения персональной безопасности? Оно позволяет сделать человека видимым в экстренных ситуациях, да и просто в темное время суток.
Отдельно хочется сказать о номинации «Экология и промышленная безопасность». Организаторы конкурса ожидают, что юные изобретатели предложат на конкурс новые идеи, усовершенствованные материалы, биопрепараты, оборудование, направленные на ликвидацию разлива нефтепродуктов, в результате которых страдает флора и фауна Кольского Севера.
Впрочем, до 15 апреля 2014 года у ребят есть еще время, чтобы разработать что-то новое и, действительно, нужное, в том числе и для личной безопасности.
Положение о конкурсе «Юные изобретатели – спасателям» размещено в разделе «Анонсы» на официальном сайте ГУ МЧС России по Мурманской области.
http://www.51.mchs.gov.ru/press/detail.php?ID=13681

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В библиомобиль за знаниями о безопасном образе жизни

Сообщает МЧС России по Мурманской области: В необычном формате прошел Марш безопасности «Мурман

Первый Иркутский фестиваль робототехники «Робосиб» завершил работу

Любопытные существа, вызывающие улыбку и даже страх. Мимо этого Змея Горыныча, как его называют

В Иркутске собрались изобретатели роботов

Любопытные существа, вызывающие улыбку и даже страх. Мимо этого Змея Горыныча, как его называют

Внимание! Проводится III Всероссийский конкурс детских рисунков «Страна БезОпасности»

МЧС России и ООО «Премьер - УчФильм» организуют III Всероссийский конкурс детских рисунков «Страна

Подведены итоги II Всероссийского конкурса детского творчества по противопожарной тематике «Юные таланты за безопасность!».

Участники конкурса «Юные таланты за безопасность» получат дипломы Национальный союз организаций в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

В Приангарье разработают дополнительные меры безопасности в образовательных организациях

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на площадке иркутской средней школы № 19 состоялось выездное совещание под председательством заместителя Губернатора Андрея Бунева по теме обеспечения антитеррористической защищенности в образовательных организациях региона.