Внимание! Штормовое предупреждение на 1-2 февраля 2014 года

10-02-2014, 14:39
От Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получено «Штормовое предупреждение:
1-2 февраля по Воронежской области сохранится аномально-холодная погода со средней суточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 °С и более.
Главное управление МЧС России по Воронежской области рекомендует населению, в сильные морозы старайтесь лишний раз не выходить из дому. Если всё же выйти необходимо, то никогда не идите в холод на голодный желудок – съешьте что-нибудь горячее, выпейте чашку чая или кофе. Надо чтобы организм тратил на обогрев энергию пищи, а не свою собственную. Лицо и руки желательно смазать защитным жирным кремом, но, ни в коем случае не увлажняющим, который содержит в своём составе много воды.
Старайтесь тепло одеваться. Одежда должна быть лёгкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти, а лучше всего приобрести специальную термоодежду. Такая термоодежда прекрасно сохранит тепло вашего тела. Обувь всегда должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног. Желательно надевать шерстяные носки, если таких нет, то можно использовать две пары хлопчатобумажных носков. Очень хорошо помогает «дедушкин способ» – оборачивание ступней ног в два-три слоя сухой газетой. Благодаря ей, тепло от ваших ног долго не улетучится через обувь.
На морозе старайтесь не стоять, а постоянно потихоньку двигаться, особенно, когда ждёте на остановке общественный транспорт. Если чувствуете, что холод совсем невыносим, а идти надо, то передвигайтесь перебежками с остановками в кафе, магазинах, подъездах.
Дышать на морозе надо медленно, неглубоко и, желательно, носом. Носовая полость устроена таким образом, что, когда воздух доходит до бронхов и лёгких, то он, как правило, успевает согреться.
От сильных морозов страдают нос, кончики ушей, пальцы рук и ног. Если всё же вы не убереглись, сильно замёрзли и перестали их чувствовать, то ни в коем случае не отогревайте их горячей водой и не растирайте снегом. Это может привести к необратимым изменениям (некрозу) в тканях организма. Лучше всего обернуть обмороженную часть тела в сухую тёплую материю (полотенце, шерстяной платок и т.д.) и дать ей согреться. Если чувствительность конечностей не возвращается, то желательно сразу, без промедления обратиться к врачу.
Придя с улицы домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ, или ванну. При резкой смене температуры (от -20 до +20) может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, с непредсказуемыми последствиями. Организм должен в течение 20-30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре.
В связи со сложными погодными условиями на автодорогах федерального и регионального значения Воронежской области возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с затруднением движения и образованием заторов. Кроме того, на территории Ростовской области отмечено затруднение движения автотранспорта на автодороге М-4 «ДОН».
Для оказания помощи водителям и пассажирам органами местного самоуправления Воронежской области организована работа пунктов обогрева, где всем нуждающимся, при необходимости, будет оказана помощь. Стоит отметить, что в дополнение к существующим пунктам обогрева, которые организуют органы местного самоуправления, на трассах планируется развернуть до 17 подвижных пунктов обогрева и питания.
Главное управление МЧС по Воронежской области настоятельно рекомендует водителям быть предельно аккуратными на дорогах, соблюдать скоростной режим и до нормализации погодных условий, по возможности, воздержаться от поездок на дальние расстояния, особенно в южном направлении по трассе М4 «ДОН».
Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – «112»).  

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Работа пунктов обогрева на дорогах федерального и местного значения

В связи со сложными погодными условиями на автодорогах федерального и регионального значения

Если нужна помощь

Для оказания помощи водителям и пассажирам на федеральных и местных автодорогах продолжают

Риски при морозах

В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории 19 субъектов РФ введен режим

Правила поведения на морозе и при обморожении

Сообщает МЧС России по Республике Карелия: С приходом зимы проблема переохлаждения и обморожения

На территории Красноярского края в настоящее время функционируют 6 автозимников.

На территории Красноярского края в настоящее время функционируют 6 автозимников. На

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.