Огнетушителю 151 год

10-02-2014, 14:44
Сегодня огнетушители являются неотъемлемой частью пожарной безопасности: они установлены в любом учреждении и автомобиле. Ведь при работе с огнем, и тем более с открытым пламенем, очень важно иметь под рукой такой инструмент, который позволит оперативно и эффективно локализовать и потушить возгорание.
Историки утверждают, что прототипами огнетушителей были стеклянные колбы с водой, которые устанавливались в помещениях на случай пожара ещё в 17 веке.
С начала 18 века в качестве огнетушителей использовались деревянные бочки с водой оснащенные запалом с черным порохом. Подобные «бочковые» огнетушители кроме воды заполнялись квасцами и порохом.
В историю огнетушащих технологий также вошли разработки химика Семена Власова, который в 1815 году предложил использовать отходы мыловаренных заводов для борьбы с огнем. В качестве активных веществ он предложил: водные растворы хлористого, сернокислого калия и сульфата железа, суспензию железного купороса и извести, которые предварительно подвергались мелкому помолу, квасцы и обыкновенный поташ. Главный эффект заключался в Блокировке доступа воздуха к огню.
В 1816 г. английский изобретатель Джордж Мэнби создал первый огнетушитель в виде металлического цилиндра с водой, вытекающей из него под действием сжатого воздуха. Видимо в истории не сохранилась дата изобретения огнетушителя Мэнби, поэтому именно день первого патента на огнетушитель стал официальной датой этого устройства борьбы с возгораниями.
И, наконец, 7 февраля 1863, 151 год назад был запатентован первый огнетушитель Алана Крея в штате Вирджиния в Соединенных Штатах Америки.
А вот в конце 19 века огнетушитель пришел и в Россию. Изобретатель Шефталь создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался, а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель. Уже позднее появились порошковые наполнители, которые используют сегодня.
С того времени много, что изменилось, сегодня огнетушители совершенствуются благодаря развитию науки и техники, но они по-прежнему остаются важным элементом противопожарной безопасности.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сегодня – день рождения огнетушителя

Огнетушитель - это переносное, передвижное или стационарное устройство, которое предназначено для

Уметь пользоваться огнетушителем должен каждый!

Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают

Полезные знания жителям об огнетушителях

В начальной стадии пожар потушить весьма не сложно. Если очаг пожара небольшой, то могут быть

Это должен знать и уметь каждый

Каждый человек должен знать, как устроен и действует огнетушитель, а также уметь обращаться с ним.

Все, что вы хотели знать об огнетушителе!

Сегодня в 19:00 на Первом краевом телеканале «Енисей» в рубрике «Ваша безопасность» Вы узнаете для

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента