О работе в 2013 году консультативного совета следственного управления СК РФ по РС(Я) по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

10-02-2014, 19:54
Консультативный совет СУ СКР по РС(Я)) по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, образован 20.05.2013. В состав совета вошли представители органов государственной и муниципальной власти республики, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители общественности.

В период 2013 года консультативные советы созданы также в 7 следственных органах: СО по г.Нерюнгри, Алданском РСО, Заречном, Центральном, Вилюйском, Восточно-Якутском, Нюрбинском МСО.

Всего деятельностью консультативных советов охвачены 11 учреждений республики для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: «Алданский детский дом», «Балыктахский детский дом», «Вилюйский детский дом», «Верхневилюйский детский дом», «Тойбохойский детский дом», «Усть-Нерский детский дом», «Чульманский детский дом», «Мохсоголлохский детский дом», «Специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Берегиня», «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 VIII вида для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 28 VIII вида».

В городах и районах республики следственными органами и созданными консультативными советами проведена работа по организации приема выпускников детских домов и школ-интернатов, в том числе прошлых лет, а также несовершеннолетних, нуждающихся в оказании помощи, по проблемным вопросам и в целях оказания им помощи в успешной социальной адаптации, а также для их постинтернатного сопровождения. Проведены встречи с 22 выпускниками, оказана консультативная помощь. Работа по приему выпускников будет продолжена и в 2014 году.

В октябре 2013 года организовано и проведено заседание Консультативного совета СУ СК РФ по РС(Я) по вопросу «О принимаемых МВД по РС(Я) мерах по выявлению преступлений, совершаемых в детских домах и школах-интернатах РС(Я), в том числе связанных с насилием над детьми».

В адрес министра внутренних дел по РС(Я), прокуроров городов и районов республики, Р(М)КДНиЗП при правительстве РС(Я) направлены письма с соответствующими предложениями, рекомендациями о проведении мероприятий, направленных на исправление сложившейся ситуации в детских домах и школах-интернатах РС(Я).
В ноябре 2013 года в рамках плана работы Консультативного совета, а также в связи с проведением Всероссийского дня правовой помощи детям руководство следственного управления, а также руководители 8 территориальных следственных отделов совместно с членами консультативных советов, представителями органов опеки и попечительства, учреждений образования, психологами выехали в детские дома и школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях проведения юридических консультаций, разъяснения прав воспитанникам.

С воспитанниками проведены профилактические беседы на предмет предотвращения совершения ими преступлений, а также предотвращения самовольных уходом из детских учреждений. В целях предотвращения совершения преступлений в отношении детей распространены памятки о правилах поведения в опасных ситуациях, о правилах поведения в случае сексуального насилия.

Работа консультативных советов СУ СКР по РС(Я) и следственных органов СКР по РС(Я) в 2014 году будет продолжена.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В следственном управлении состоялось заседание Общественного и Консультативного совета

29 января 2014 года в следственном управлении состоялось совместное заседание Общественного совета

Свободненские полицейские поздравили воспитанников детского дома «Солнышко» с Новым годом

В ходе всероссийской акции "Полицейский Дед Мороз" сотрудники МОМВД России «Свободненский»

Выездные мобильные приемные для детей-сирот начали работу в Иркутской области

В Приангарье организована работа выездных мобильных приемных для детей-сирот и детей, оставшихся

В регионе станет меньше детских домов

К концу 2013 года в Новосибирской области станет меньше на 5 таких учреждений. Этот процесс

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.