Корреспондент газеты "Артинские вести" познакомилась с работой инспектора лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Артинскому району

10-02-2014, 23:35
Оружие – это серьезно
Рабочий день инспектора по направлению лицензионно-разрешительных работ ОМВД России по Артинскому району Владимира Михайловича Юсупова начинается, как и у многих сотрудников других организаций – конечно же, с заветной кнопки на компьютере. Куда мы теперь без этих умных машин. Первое, что делает Владимир Михайлович, - просматривает свою электронную почту, нет ли там заявлений от населения на разрешение хранения оружия или на получение других документов, связанных с оружием. Если есть такое, то нужно ответить обратившемуся, созвониться с ним и начинать работу по его заявлению. Получить разрешение на хранение и ношение оружия (или продлить его) – дело хлопотное. Нужно собрать массу документов и предоставить их на рассмотрение инспектору. И работа инспектора тоже не проста. Он проверяет каждый документ, «пробивает» человека по всем базам. Вот, например, сегодня выписано и выдано разрешение двум охотникам. Не сразу и не вдруг, а после проведения огромной работы.
Для того чтобы получить разрешение на хранение оружия необходимо предоставить несколько документов: заявление по форме, которая разработана МВД России, фотографии определенного требования и образца, копии паспорта и охотничьего билета, медицинская справка, копия разрешения старого, утратившего свою силу (теперь нужно его продлить); квитанция об оплате (это недорого: 10 рублей за продление разрешения, 100 рублей за выдачу лицензии); акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов, его составляет участковый уполномоченный; акт осмотра оружия (осмотр производится в кабинете у инспектора). Все перечисленные документы прошли тщательную проверку, были просмотрены базы, не получали ли обратившиеся граждане административные нарушения (если было два административных нарушения, о лицензии и разрешений на оружие можно забыть), проверялась действительность статуса паспорта. На все проверки отводится определенное время. На выдачу лицензии для приобретения охотничьего гладкоствольного, длинноствольного и нарезного оружия – 30 календарных дней; на выдачу лицензии повторно – 10 рабочих дней. Инспектор работает вплотную с участковыми уполномоченными, которые знают на участке всех жителей, многие меняют адреса, и нужно проводить корректировку адреса.
Жители района, охотники часто созваниваются с Владимиром Юсуповым, иногда люди не могут в назначенный срок приехать за документами, т.к. находятся на вахте, бывают и другие причины – заболели, уехали в отпуск. Сегодня на проводе гражданин, который должен приехать за получением удостоверения частного охранника, но он находится на вахте, приедет через 15 дней. Владимир Юсупов всегда идет навстречу человеку. Бывает, что ждет людей после рабочего дня, тех, которые приезжают из сел и деревень. Созваниваются с ним и в выходные дни, всем ответит – такой у него принцип работы.
Выдача удостоверений на работу частного охранника – еще одно направление в работе инспектора Юсупова. Те люди, которые хотят получить лицензию на работу в качестве охранника, проходят обучение в г. Екатеринбурге, там есть семь школ безопасности, которые после обучения выдают людям свидетельство об окончании обучения и сертификат о сдаче экзамена с присвоением разряда. Сегодня такие документы предоставил один из местных жителей. Для того, чтобы выдать ему удостоверение частного охранника, он поступает в руки экспертов, которые делают дактилоскопию и отправляют ее в Информационный Екатеринбурга, там вносят результаты дактилоскопии в базу данных. Весь пакет документов собирается в течение 5-7 дней, после чего он отправляется в Екатеринбург на рассмотрение (для этого отводится 20 дней). И только после прохождения всех необходимых мероприятий человеку выдается документ. В январе этого года удостоверения частных охранников получили уже пять человек.
Инспектор В.М. Юсупов не только готовит и выдает документы, он еще обязан проверять владельцев оружия на предмет правильности хранения оружия. Это значит, что Юсупов ездит в дома, квартиры своих подопечных. Иногда это бывает уже после окончания рабочего дня. Всего на учете в Артинском районе состоит 870 владельцев разного оружия, цифра немного меняется в зависимости от того, сколько подано заявлений, сколько рассмотрено.
Кабинет инспектора недавно отремонтирован, здесь имеется вся необходимая оргтехника, условия для работы отличные. Старший лейтенант Юсупов трудится здесь с 1 июня 2013 года, до этого служил в ГИБДД. Приемные дни инспектора – вторник, четверг, с 11 до 17 часов; суббота – с 10 до 13 часов.
Татьяна Черепанова, газета «Артинские вести»
при содействии ОМВД России по Артинскому району

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Получение гражданами разрешения на транспортирование оружия

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по

На территории Республики Бурятия зарегистрировано 24 преступления, совершенные с применением огнестрельного оружия

За 9 месяцев 2013 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 28 984 владельцев,

Центр лицензионно-разрешительной работы МВД по Адыгее информирует

Центр ведет прием по адресу: г. Кызыл, ул. Московская, 40 каб. № 118 - 119. Приемные дни:

Оказание государственных услуг в системе МВД России по линии лицензионно-разрешительной работы

В целях повышения качества и доступности, предоставляемых государством услуг, любой гражданин

Разрешения на оружие можно лишиться

В этом году сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Забайкальскому краю

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.