Правила пожарной безопасности на кухне

10-02-2014, 23:38
    Чтобы приготовление пищи не привело к возникновению пожара, не забывайте об элементарных правилах пожарной безопасности.
    Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает основные правила пожарной безопасности на кухне:
  - Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.
 - Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески - масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на них.
 - Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь нечаянно пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко воспламеняются и мгновенно разгораются.
  - Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.
 - Не пользуйтесь на кухне аэрозолями - они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.
 - Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.
- Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель. В качестве подручных средств тушения может пригодиться любое моющее средство, земля из цветочных горшков, банка с водой, мокрое полотенце.
 - Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку - немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – протрите ее насухо.
  
       При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 101 (с сотового 112). Помните от ваших действий может зависеть Ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Как безопасно разогреть обед

Практически ежедневно в сводках МЧС присутствуют так называемые «кухонные пожары». Основные

Полезная информация: пожар на кухне или на балконе

На кухне и балконе чаще всего происходят масштабные возгорания. Как от этого уберечься? Помните,

Как избежать пожара на кухне?

По традиции многих лет, в российских семьях, хозяйки накрывают щедрый стол на новогодних

Как защититься от пожара на кухне или болконе

На кухне и балконе чаще всего происходят масштабные возгорания. Как от этого уберечься? Помните,

В г. Братске от пожара спасен многоквартирный дом

12 августа в г. Братске по адресу ул. Снежная д. 8/2 произошло возгорание в одной из квартир на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.