С вниманием к ветеранам

10-02-2014, 23:44
Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Дагестан во главе с первым заместителем начальника Главного управления Олегом Халиловым побывали в гостях у ветерана МЧС России, ветерана Великой Отечественной войны Павла Ионовича Суханова.
Бывшие коллеги тепло поздравили ветерана, вручив ему медаль «Маршал Василий Чуйков» и денежную премию. К приходу гостей дочь Павла Ионовича – Таисой Павловной и супругой Лидией Васильевной был накрыт щедрый стол, за которым Павел Ионович поделился с гостями воспоминаниями о войне, о послевоенной жизни, о службе в МЧС России, с удовольствием показывал семейный альбом, благодарности и грамоты. А рассказать ветерану было что.
Родился Павел Ионович в городе Благовещенске. После окончания школы поступил ан курсы, но тут началась война. 18-летним юношей он добровольно ушел защищать родину. Попал на действующий фронт, в самое пекло войны. Смышленый парень начал военную службу радиооператором службы связи. Воевать ему пришлось все 4 года, куда только его забрасывала судьба, он служил и на Первом Украинском, и на Северо-западном и на Третьем Белорусском фронтах. Служил он при разных штабах, но в основном в задачи радиооператора входила по обеспечению бесперебойной связи на передовой. Не зря говорят - без связи нет управления, без управления нет армии. Павел Ионович входил также и в разведгруппу дивизиона, состоящей из 22 бойцов, из которых 2 связиста. Однажды, вспоминает Павел Ионович эпизод войны, - в составе разведгруппы он был заброшен в глубокий вражеский тыл. Было это под Смоленском. После выполнения задания по сбору разведданных, группа ночью возвращалась в свое расположение. Неожиданно разведгруппа наткнулась на колонну отступающих немецких войск. Завязался неравный бой. Почти все разведчики погибли, но и немецким солдатам уйти целыми не удалось – разведчики уложили почти всю колонну. Напарник Павла Ионовича был убит сразу, а ему, отложив радиостанцию, пришлось взять в руки оружие. В этом бою он был контужен, и это обстоятельство спасло ему жизнь. На следующий день всю разведгруппу представили к боевым наградам. Павла Суханова и товарищей за проявленное мужество и отвагу при выполнении боевого задания наградили орденом Красной звезды. Большинство разведчиков были награждены посмертно.
«Очень страшные бои происходили под Ржевом. Это в фильмах все красиво, а в реальности война страшное дело, не дай вам бог увидеть войну», - говорит ветеран.
Особо ему запомнились последние дни войны, окончательное наступление Советских войск и разгром фашистских захватчиков в их собственном логове. Первый эшелон войск под командованием маршала Жукова наступал в направлении Берлина. Павел Ионович находился в составе второго эшелона. С боями дошли до Кеннигсберга, оттуда повернули на Польшу, а Победу он встретил в Австрии. После Победы фронтовикам дали месяц отдыха, дали денег. Со своей профессией Павел Ионович не расстался и после фронта. Его сослуживец, грузин по национальности, пригласил нашего героя жить в Грузию, и Павел Ионович поехал в гости к другу в Грузию. Будучи там, его судьбу предопределила статья в газете, где сообщалось, что в Бакинском каспийском пароходстве требуются корабельные связисты. Так он снова стал работать радистом, но уже в мирное время. Ходил на судах в порты Баутина и Апшерона. В Махачкалинской морской порт попал в 1949 году по направлению от Бакинского пароходства. Он знал многих военных, работавших в Комитете по делам ГО и ЧС ДАССР, которые не раз прибегали к его услугам. Эти знакомства сыграли свою роль, и в итоге он перешел работать в Комитет в качестве специалиста по связи. В системе МЧС трудился около 20 лет вплоть до 1994 года, и в возрасте 71 года Павел Ионович ушел на заслуженный отдых.
Отдельно хотелось бы остановиться на личности супруги Павла Ионовича – Лидии Васильевне.   Она в свои 86 лет не утратила молодого задора и интереса к жизни, служит опорой не только своему супругу, но и всей семье, несмотря на то, что с 15 лет была труженицей тыла. Смотреть - как она заботливо и суетливо ухаживает за своим мужем, как живо встречает гостей и следит за столом, с какими искрящимися глазами рассказывает про свою нелегкую, но интересную и яркую жизнь – это одно удовольствие. Дай Бог ей долгих лет жизни.
Свою жену, Лидию Васильевну, Павел Ионович встретил благодаря ее сестре Надежде Васильевне Белоусовой, которая во время войны была зенитчицей. Когда Надежду ранило в бою, она попала в госпиталь, где познакомилась со своим будущим мужем – русским парнем, уроженцем города Баку. Они жили после войны дружной семьей в городе Баку. Однажды в их компании фронтовиков появился Павел Суханов. Надежде Павел очень понравился, и она поведала ему, что в Муроме осталась ее сестра Лидия. Вскоре Лидия Васильевна - красавица с льняными волосами, приехала в Баку. Состоялось знакомство, молодые люди приглянулись друг другу, стали встречаться. Свадьбу играли уже в Махачкале. Работать Лидия Васильевна устроилась в нефтегавань морского порта города дежурным администратором. Она отдала этой работе 35 лет. Когда началась война Лидия Васильевна окончила курсы медсестер и боролась с эпидемиями малярии и тифа, обеззараживая болота, а также жилища. А после войны работала в райздраве – инспектировала районные медучреждения. За свои достижения была награждена медалью «За доблестный труд».
Родилась дочь. Таиса Павловна достойная дочь своих родителей. Она пошла по стопам отца - работала в системе МЧС России по Республике Дагестан с 2001 по 2007 года радиооператором службы связи, имеет правительственные и ведомственные поощрения. У Павла Ионовича взрослые внуки. Старшему – Олегу, 41 год, он живет с женой и двумя детьми в Волгоградской области, младшему Евгению 31. Таиса Павловна рассказывает, как у старшего сына долго не было детей. Он усыновил мальчика и через год Бог подарил им мальчика. Теперь у Павла Ионовича и Лидии Васильевны два правнука.
Прожив вместе долгую жизнь, супруги не утратили интереса друг к другу и романтическое отношение к жизни. Отмечая в 2000 году 50 – летие совместной жизни -золотую свадьбу, Лидия Васильевна надела белое свадебное платье, Павел Ионович облачился в костюм, и все было как в первый раз. Идея играть свадьбу на каждую годовщину совместной жизни так понравилась «молодоженам», что спустя 10 лет в 2010 году они снова устроили торжество. Оно состоялось в средней школе поселка Альбурикент, куда супруги пришли по приглашению Кировской администрации г.Махачкалы. А недавно Павел Ионович в кругу семьи, родственников и друзей справил свой 90-летний юбилей. Пожелаем нашей славной паре долгой и счастливой совместной жизни. Их жизненный путь, их отношение к жизни, как в военный период, так и в мирное время – это подвиг и пример для молодого поколения. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Юбилей отмечает журналист Павел Кушкин

Спортсмены для него - самые интересные люди, а пенсия - равносильна смерти. Юбилей отмечает

МО МВД России «Баргузинский» выдвинул кандидатуру Мальцева Павла Алексеевича

В 1975 году закончил школу в г. Петровск-Забайкальск Читинской области, после окончания поступил в

Перед личным составом железногорской полиции выступил ветеран Великой Отечественной войны

Накануне празднования Дня Победы на еженедельном совещании перед личным составом Управления

Ветеран Великой Отечественной войны встретился с железногорскими полицейскими

На еженедельном совещании перед личным составом Управления МДВ по ЗАТО г. Железногорск выступил

«Спасибо, что Вы у нас есть»

Накануне начальник отдела полиции №4 МУ МВД России «Красноярское» Рамиль Гинетуллов поздравил

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по