Памятка о правилах пользования бытовым газовым оборудованием

10-02-2014, 23:44
Загорелся газ в месте утечки
Немедленно удалите всех людей из квартиры и от соседей вызовите аварийную газовую службу и пожарную охрану.
Пока газ горит, опасности взрыва нет, поэтому никогда не пытайтесь потушить пламя, так как это приведёт к катастрофе: газ и воздух вместе образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника огня (перегретый металл, горящие угольки, искры, электродуга) неизбежен взрыв.
Постарайтесь перекрыть подачу газа, следите за тем, чтобы не загорелись расположенные близко от огня предметы (занавески, полотенце и т.п.)
Погасло пламя в горелке
Оставляя приготовляемую пищу на огне без присмотра, вы рискуете остаться не только без еды, но и без крова.
По возможности ставьте на горелку широкую посуду или подкладывайте специальную металлическую пластинку с отверстиями (небольшие кофейники часто при закипании воды опрокидываются).
Наливайте жидкость не более чем на 3/4 объема посуды, открывайте крышку в момент закипания, чтобы не допустить заливания пламени горелки.
Огонь на баллоне с газом
Попросите домашних или соседей немедленно вызвать пожарную охрану и аварийную газовую службу, удалите всех из квартиры.
Попытайтесь закрыть кран на баллоне, обернув руки мокрой тряпкой. Ели это невозможно (огонь на прокладке, кран деформирован в результате нагрева и т.д.), не задувайте пламя – возможен взрыв.
Не пытайтесь выносить или переставлять куда-либо баллон со сжатым газом, пока он не охладиться: от малейшего толчка он может взорваться.
Запах газа в подъезде
Немедленно позвоните в аварийную газовую службу.
Вместе с соседями постарайтесь выявить место и источник утечки газа. Если необходимо проникнуть в квартиру, откуда идёт газ, ломайте дверь.
Объявите об опасности всем жильцам дома, убедите их не пользоваться электрическими звонками и открытым огнём. Сообщите диспетчеру ГРЭП о случившемся и попросите временно отключить лифт в подъезде (предварительно выведя оттуда людей).
Эвакуируйте жильцов из ближайших к источнику утечки газа квартир, выведите на улицу детей и престарелых, дыша через мокрый платок.
Распахните в подъезде окна и двери, тщательно проветрите его. По прибытии специалистов газовой службы укажите им источник утечки газа и выполняйте их указания.
Взрыв газа
Немедленно вызывайте аварийную газовую службу, пожарную охрану, полицию, скорую помощь, службу спасения по возможности спасайте соседей из- под обломков стен и перекрытий, применяя подручные средства (ломы, багры, лопаты, автомобильный домкрат и т.д.), тушите пожар. Будьте предельно осторожны: взрывы могут повториться.
Если во время взрыва у соседей вы находились в квартире, перекройте подачу газа и выключите электричество, немедленно покиньте квартиру, закрыв за собой дверь.
Если вы не заняты тушением пожара или спасением людей, выйдите на улицу и, оставайтесь там до прибытия команды пожарных, вызовите скорую помощь, окажите первую помощь пострадавшим.
Телефон доверия ГУ МЧС России по РД: 8(8722) 39-99-99

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Обнаружен запах газа

Сообщает МЧС России по Смоленской области: Утечка газа часто является причиной взрывов и пожаров

Если вы почувствовали запах газа в квартире

Утечка газа часто является причиной взрывов и пожаров в квартирах и частных домах, поэтому

Как предупредить утечку бытового газа и избежать пожара

Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры. При

Правила поведения при аварии с утечкой газа

Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными

Если в квартире пахнет газом

Известно, что большинство газов взрывоопасны и могут вызвать мощный взрыв и пожар. Многие

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.