Быть дисциплинированным налогоплательщиком выгодно

11-02-2014, 10:53
Управлением в постоянном режиме проводятся рабочие встречи с представителями налоговой и таможенной служб Тюменской области, обсуждаются вопросы эффективного взыскания существующих недоимок. Залогом эффективности совместной работы является, прежде всего, оперативность обмена информацией для принятия мер принудительного взыскания к должникам.
В 2013 году в Управлении на исполнении находилось около 35 тысяч исполнительных производств по взысканию задолженностей по налогам, сборам и таможенным платежам.
Более 535 млн. рублей в качестве налоговых и таможенных недоимок перечислены в бюджет государства.
Взыскание задолженностей по налоговым платежам относится к наиболее проблемной категории исполнительных производств, так как определенная часть предприятий и граждан-должников признаны неплатежеспособными. Также уплачивать налоги своевременно и в полном объеме для некоторых налогоплательщиков, к сожалению, не стало осознанной необходимостью. Они пренебрегают исполнением своей конституционной обязанности. Поэтому к данной категории налогоплательщиков Управление применяет меры принудительного взыскания долгов, судебные приставы-исполнители организуют совместные рейды по должникам, представители налоговых органов обращаются в суды для установления должникам-налогоплательщикам ограничения выезда за пределы Российской Федерации по неисполненным постановлениям о взыскании налогов и сборов, вынесенных налоговыми инспекциями, и другие меры, предусмотренные законодательством.
По закону, для рассмотрения в суде иска от налоговой службы присутствия самого должника не требуется, как и явка налоговых органов. Мировой судья самостоятельно рассматривает дело, а ответчику направляется судебный приказ, который для многих налогоплательщиков становится полной неожиданностью. А помимо суммы задолженности, суд предписывает уплатить еще и госпошлину за рассмотрение судебного дела.
Если налогоплательщик и после этого не намерен оплачивать долг, налоговая инспекция обращается в службу судебных приставов. Те, в свою очередь, кроме налога и госпошлины, взыскивают с неплательщика исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей с физического и 10000 с юридического лиц. Также необходимо помнить, что на сумму налога, присужденную к взысканию, за каждый день просрочки начисляются пени.
Пресс-служба УФССП России по Тюменской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

О взыскании кредиторской задолженности в 2013 году

В 2013 году на принудительном исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Смоленской

Почти 270 млн. рублей было взыскано судебными приставами в пользу топливно-энергетических компаний

В 2013 году на принудительном исполнении находилось 14 426 исполнительных производств о взыскании

Судебные приставы взыскивают штрафы с должников за совершение преступлений

Сообщает пресс-служба УФССП России по Тюменской области: В структурных подразделениях судебных

Страх мер принудительного исполнения

Сообщает пресс-служба УФССП России по по Новосибирской области: Меры принудительного исполнения

Свыше 9 тысяч приморских должников не смогли выехать за пределы РФ в 2013 году

Сообщает пресс-служба УФССП России по Приморскому краю: 9 204 постановления об ограничении права

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.

В Иркутской области объявлено начало пожароопасного сезона еще в четырех лесничествах

С 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории четырех лесничеств — Бирюсинского, Жигаловского, Тайшетского и Чунского. Приказ об этом накануне подписал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Иркутский производитель гидравлического оборудования стал 70-м участником нацпроекта «Производительность труда»

Эффективность производства по выпуску гидроинструмента намерена повысить иркутская компания «Энерпред» – она стала участником нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации.

В Иркутской области стартовал общероссийский образовательный проект «Школа фермера»

В Иркутске образовательная площадка «Школа фермера» работает уже четвертый год. Ее целью является подготовка начинающих фермеров региона. В этом году обучение пройдут 35 человек, каждый из которых получит образование по специальности «Организация фермерского хозяйства». Всего для участия в проекте

Полицейские провели профориентационный образовательный конкурс для иркутских студентов

Сегодня в культурном центре Главного управления МВД России по Иркутской области около 50 учащихся ведущих вузов региона проверили себя на готовность к службе в органах внутренних дел.