ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ И ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ОБСУДИЛИ ИТОГИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

11-02-2014, 10:54
6 февраля в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России состоялось совместное межведомственное совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие руководители Госавтоинспекции МВД России и Федеральной службы судебных приставов, а также руководители всех региональных подразделений обеих служб.
На совещании обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия ведомств для обеспечения принципа неотвратимости наказания, в частности – обеспечения исполнения постановлений о наложении административных штрафов. Были подведены итоги совместной работы в прошедшем году, намечены перспективы дальнейшего взаимодействия и обсужден ряд имеющихся проблемных вопросов.
Так, было отмечено, что объем документов, поступающих ФССП России от органов Госавтоинспекции, составляет значительную долю не только в общем количестве постановлений уполномоченных органов, но и в общем количестве исполнительных документов всех категорий, находившихся на исполнении в подразделениях Федеральной службы судебных приставов. В 2013 году их количество составило 14,3 млн., что на 2 млн. больше чем в 2012 году.
Тенденция увеличения количества исполнительных производств обусловлена в большей степени активным применением органами Госавтоинспекции работающих в автоматическом режиме специальных технических средств фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.
При этом, несмотря на увеличение количества исполнительных производств по взысканию административных штрафов, вынесенных Госавтоинспекцией, увеличилось количество как оконченных исполнительных производств в целом, так и фактически исполненных постановлений органов Госавтоинспекции. Существенно возросла и сумма взысканных штрафов – с 2,8 млрд. руб. (в 2012 году) до 3,6 млрд. руб. (в 2013 году). Помимо этого сократилось количество исполнительных производств, оконченных в связи с истечением срока давности исполнения постановления о взыскании административного штрафа.
Отдельно участники видеоконференции остановились на процессе обмена информацией между Госавтоинспекцией и ФССП России. Было признано, что в последнее время этот процесс значительно улучшился, а имевшие место проблемные вопросы удается оперативно разрешить, повысив в целом качество находящейся в базах данных ведомств информации о начислениях (штрафах).
Вместе с тем еще сохранилась проблема направления на принудительное исполнение в территориальные органы ФССП России уже оплаченных штрафов. Решению этой проблемы будет в значительной степени способствовать функционирование в полном объеме Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
Говоря об упрощении документооборота и решении проблем, возникающих при обмене материалами между подразделениями ведомств, руководители как Госавтоинспекции МВД России, так и ФССП России отметили положительный опыт подобного взаимодействия в Москве, Республике Татарстан и Самарской области.
Отмечено, что оптимизация взаимодействия всех территориальных органов ФССП России и органов Госавтоинспекции в дальнейшем возможна в первую очередь за счет развития межведомственного электронного документооборота.
В завершение совещания было обращено внимание на необходимость активной информационной работы с населением по поводу своевременной оплаты административных штрафов. При этом было отмечено, что гражданами оказались очень востребованы те интерактивные ресурсы, которые Госавтоинспекция и Федеральная служба судебных приставов создали на своих официальных сайтах.
Пресс-служба ГУОБДД МВД России
Пресс-служба ФССП России

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

РУКОВОДИТЕЛЬ УФССП РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ

Сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Башкортостан: 21 января 2014 года руководитель

Сегодня в УФССП России по Брянской области прошла видеоконференция по вопросам взыскания уголовных штрафов

Сообщает пресс-служба УФССП России по Брянской области: Сегодня, 21 января 2014 года,

Наибольшее количество штрафов - за нарушения правил дорожного движения

Сообщает пресс-служба УФССП России по Приморскому краю: В 2013 году на исполнении в структурных

Более 200 млн рублей взыскано судебными приставами Хабаровска в пользу пенсионного фонда

Сообщает пресс-служба УФССП России по Хабаровскому краю: В результате действий судебных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк