В Управлении пожарной охраны Уфы знают, как удешевить строительство вдвое

11-02-2014, 10:54
В муниципальном бюджетном учреждении «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан» активно внедряется метод возведения и ремонта объектов «хозяйственным» способом». Это особая форма организации строительных и монтажных работ, которые выполняются собственными силами организации, без привлечения специализированных исполнителей в виде подрядных организаций.
«Хозяйственный способ работы позволяет сэкономить бюджетные деньги и удешевить строительство. Ведь неважно, будь то частное лицо или юридическое, - каждый ставит себе задачу построить быстро, качественно, а главное экономно, - рассказывает Ильдус Карамов, первый заместитель начальника МБУ Управления пожарной охраны города Уфы, - сегодня огнеборцы  МПЧ «Максимовка» выезжают на пожары по всей северной части Уфы – в микрорайоны Инорс, Шакша. Кроме того, расширяется сам поселок Максимовка. Увеличение численности населения севера Уфы, соответственно с этим и пожаров, вызвало необходимость расширения части до уровня пожарного депо.  Мы решили  строить своими силами, а где-то обратиться к инвесторам. Ведь сегодня очень важна экономия, бюджетные средства необходимо тратить с умом. И надо выразить огромную благодарность инвесторам, они пошли к нам на встречу, отвели под новую застройку участок и абсолютно на безвозмездной основе возвели фундамент и первый этаж. Он рассчитан под гараж на два выезда: для размещения резервной автоцистерны и 60- метровой автолестницы. На втором этаже будет спортзал для тренировок личного состава».
МПЧ «Максимовка» в свое время была передана в пожарное ведомство столицы   после реорганизации - сокращения федеральной части ПЧ - 152.  Начальник части Игорь Поляков поведал, что в прошлом году удалось потушить более десятка сложных загораний, в том числе личный состав был задействован на тушении загоревшего ресторана «Жемчужина». По результатам технического осмотра коллектив части был признан лучшим среди подразделений муниципальной пожарной охраны.
В части имеется 4 единицы основной и специальной техники. Недавно для этой части приобрели новую автоцистерну «Урал», вместимостью 6 тонн воды.  Современная пожарная техника необходима для тушения пожаров, возникающих в многоэтажных домах, это особенно важное значение имеет на фоне пожаров, случающихся в высотных домах.  Администрация города Уфы оказывает серьезное внимание обеспечению пожарной безопасности не только в центре города, но и на подступах к столице, что сегодня особенно важно. Благодаря поддержке городских властей,  мы открываем новые части, чтобы  прибывать на пожары в считанные секунды; современной техникой мы укрепляем нашу материально-техническую базу и даже несколько  больше…
Например, кроме гаражного бокса, в МПЧ «Максимовка» идет строительство спортивной площадки. Тренироваться и заниматься спортом в современном открытом комплексе сможет не только личный состав, но и любой житель поселка. Это практика для МБУ УПО г. Уфы уже не нова. Осенью прошлого  года учреждение открыло подобный спорткомплекс в пожарной части «Чесноковка». Физкультурно-оздоровительная  площадка с современным теннисным кортом, волейбольной и баскетбольной площадками, удобными беговыми дорожками сразу приобрела популярность у жителей поселка. Юные хоккеисты поселка «Чесноковка»  уже оценили качество льда еще на своих новогодних каникулах.
Наталия Никандрова, Пресс-служба МБУ УПО г. Уфы

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Спасибо за труд!

      В один из новогодних дней в 21. 50 на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре в

Инженеры профилактики обучают профессиональным навыкам студентов

Девятнадцать студентов специальности “Пожарная безопасность” Уфимского государственного колледжа

Программисты пожарной охраны

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: В пожарной охране города Уфы работают люди разных

Пожарные Советского района Уфы подвели итоги 2013 года

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: За 2013 год на территории Советского района

Юные пожарные примерили боевку огнеборцев

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Инженеры профилактики пожаров Калининского района

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».