Ещё раз о пожарной безопасности(видео)

11-02-2014, 10:57
Как показывает практика, сезонное понижение температуры воздуха влечёт за собой увеличение количества пожаров в жилом секторе, основными причинами которых является несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов и печного оборудования, а также не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности.
Только за истёкший период текущего года на территории Волгоградской области зарегистрировано 152 пожара (за аналогичный период 2013 года – 151), на которых погибло 22 человека (из них 2 детей), когда как за аналогичный период прошлого года число погибших при пожарах составило 13 человек. Получили травмы в результате пожаров (за указанный период времени) 14 человек, за аналогичный период 2013 года – 10. Основной причиной произошедших пожаров явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 45 случаев от их общего количества. В 36 случаях причиной возгораний явилось неосторожное обращение с огнём. В 26 – нарушение правил устройства и эксплуатации печей.
Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям города Волгограда и области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!
Абсолютно все граждане должны помнить и знать, что применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, зачастую приводит к перегрузке электросетей, сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.
Категорически запрещено использовать для обогрева электрообогреватели кустарного изготовления – это прямой источник возникновения пожара.
Если для обогрева вы используете электротехнические и теплогенерирующие устройства, то также должны следовать требованиями пожарной безопасности, определенным правилам при их устройстве и эксплуатации, соблюдение которых позволит Вам максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.
Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Наиболее безопасны в эксплуатации современные масляные обогреватели. Это обстоятельство следует учесть, если в доме есть маленькие дети или пожилые люди. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей. Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, поскольку это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.
Не используйте для обогрева помещений газовую плиту! Кратковременный перебой в подаче газа или сквозняк может привести к затуханию огня. Помимо опасности отравления угарным газом существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.
При эксплуатации печей и каминов:
· Не используйте для розжига бензин, керосин и прочие горючие жидкости.
· Не кладите на предтопочный лист дрова и другие сгораемые материалы.
· Не оставляйте топящуюся печь без присмотра.
· Не допускайте контакта горючих материалов с раскаленными частями печи.
· Во избежание перекала печи, не топите ее дольше двух часов. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время.
· Не выбрасывайте золу, шлак и не затушенные угли вблизи строений.
Помните, только строгое соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать огненной беды!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарная безопасность – актуальная тема

Несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печей, а также

Об этом нужно помнить и знать

Основной причиной возгораний, произошедших с начала года и по состоянию на 10 февраля вновь

Обращение к населению

Как показывает практика, понижение температуры воздуха влечет за собой увеличение количества

Будьте внимательны с отопительными приборами

Чтобы не допустить пожаров при их эксплуатации, МЧС напоминает о простых правилах безопасности.

На улице похолодало, и жители области начали использовать отопительные приборы

Чтобы не допустить пожаров при их эксплуатации, МЧС напоминает о простых правилах безопасности.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Нижнеудинске состоялось заседание общественного совета

В рамках заседания представители Совета обсудили мероприятия, запланированные на второй и третий квартал текущего года,  отдельно остановились на проведении акций с участием несовершеннолетних в период летних каникул

Дополнительными мерами социальной поддержки за счет местного бюджета в прошлом году воспользовались более 12 тысяч жителей

В Ангарском округе в местном бюджете ежегодно предусматриваются средства на дополнительную социальную поддержку жителей. Об этих мерах рассказал в докладе об итогах работы за 2023 год мэр Сергей Петров. В 2023 году в Ангарском округе действовало 15 муниципальных мер дополнительной поддержки. Ими

Жители Иркутской области могут принять участие в региональном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан

Министерством финансов Иркутской области объявлен региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

В Иркутской области на 29 территориях началось благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда»

В Иркутской области приступили к благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Работы начались на 29 объектах. Об этом сообщил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

В Иркутске вынесен приговор мужчине, совершившему убийство двух лиц и другие преступления

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской областиВ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговораВ 35-летнему жителю Иркутского района Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В«аВ», В«кВ»