Будьте осторожны при эксплуатации печного оборудования!

11-02-2014, 10:57
На территории Волгоградской области регулярно возникают пожары по причине неисправности печного оборудования или несоблюдения правил пожарной безопасности при его эксплуатации. За последние несколько дней произошло несколько подобных пожаров.
Например, 22.01.14г. в 23:09ч поступило сообщение о пожаре в г.Новоаннинский. На ул. Крестьянская, внутри деревянного частного дома размером 42 кв.м., в комнате 2х2 кв.м. горело деревянное потолочное перекрытие на площади 2 кв.м. Погибших и пострадавших нет. Пожарные расчёты 47 пожарной части ликвидировали горение в 23:20ч. Было спасено 2 человека. Причина пожара – неисправность дымохода.
А 23.01.14г., в 16:20ч произошёл пожар в Суровикинском районе Волгоградской области. На восточной окраине х. Чувилевский, в СНТ "Труд", на ул. Урожайная, в деревянном частном доме размером 12 кв.м. горела деревянная обрешётка кровли по всей площади. Погибших и пострадавших нет. По предварительным данным причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Пожарные расчёты 56 пожарной части ликвидировали горение в 17:05ч.
К сожалению, зачастую нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей может привести к трагедии. 23.01.14г., в 02:19ч, в х.Искра Урюпинского района региона загорелся по всей площади деревянный частный дом. Добровольцы из местной добровольной пожарной команды и пожарные 23 пожарной части справились с бушевавшим пламенем в 03:08ч. Было спасено 5 человек. Но 80-летнюю мать хозяйки спасти не удалось – она отравилась продуктами горения.
Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления!
- Помните, что любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
- Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
- Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
- Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два - три раза в день и не более чем по полтора часа.
- Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца необходимо очищать дымоходы от сажи.
- Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.
- Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
- Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
- С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.
Помимо пожаров, произошедших по причине неисправности печного оборудования или несоблюдения правил пожарной безопасности при его эксплуатации, на территории региона случаются пожары из-за неосторожного обращения с огнём.
Так, 22.01.14г. в 02:21ч в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, в п.Куйбышев, на ул.Больничная, на территории частного домовладения горела деревянная теплица 6х8. Погибших и пострадавших нет. Пожар произошёл из-за неосторожного обращения с огнём хозяина. Пожарные расчёты 19 пожарной части и ГУПС п.Куйбышев ликвидировали горение в 02:45ч.
Следующей ночью, 23.01.14г. в 03:14ч поступило сообщение о пожаре в Светлоярском районе Волгоградской области. В с.Дубовый овраг, на ул.Иванова, на территории частного домовладения, внутри деревянной бани размером 12 кв.м., обмазанной глиной, горела внутренняя деревянная обшивка потолка на площади 7 кв.м. Погибших и пострадавших нет. С огнём боролись пожарные расчёты ГУПС-82 и добровольцы из пожарной команды с.Дубовый овраг. Спасено 2 человека. Пожар был ликвидирован в 03:45ч. Установлено, что причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнём неизвестных лиц.
Иногда пострадавших избежать всё же не удаётся. 21.01.14г.на пожаре в г.Котельниково 59-летний мужчина получил ожоги различной степени тяжести, когда из-за неосторожности при курении в одной из комнат деревянного частного дома загорелись домашние вещи. Прибывшие на место происшествия в кратчайшие сроки пожарные 42 пожарной части смогли спасти курильщика, он был госпитализирован в местную ЦРБ
Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям региона, что пожар легче всего предотвратить, соблюдая следующие правила пожарной безопасности: 
1. Будьте осторожны при курении, не курите в квартире!
2. Храните спички и зажигалки в недоступном от детей месте!
3. Не оставляйте своих детей без присмотра!
4. Не перегружайте сети электрическими приборами!
5. Следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов!
При пожаре звоните по телефону 01,112! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Из-за морозов количество пожаров увеличилось вдвое

В связи с понижением температуры воздуха, на территории региона увеличилось количество пожаров. 

Оперативная информация на 23.01.14г. Пожар в Светлоярском районе Волгоградской области

Оперативная информация на 23.01.14г. Пожар в Светлоярском районе Волгоградской области 23.01.14г.

Пожарные спасли человека

Сообщает МЧС России по Воронежской области: 21 января 2014 года в 5ч.56мин. на пункт связи

Борьба с огнем – дело общее

Сообщает МЧС России по Воронежской области: 20 января 2014 года в 8ч. 57мин. на пункт связи

В регионе на пожарах погибло 4 человека

Сообщает МЧС России по Волгоградской области: Один человек с отравлением продуктами горения

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Проект берегоукрепления реки Китой в «Ясной поляне» будет дорабатываться

Совещание по вопросу берегоукрепления реки Китой в садоводстве «Ясная поляна» состоялось накануне в мэрии. Инициатором выступило руководство Енисейского бассейнового водного управления (далее БВУ). В обсуждении вопросов о сроках реализации защитных мероприятий приняли участие заместители мэра

Золотую свадьбу отмечают ангарчане Ходзинские

Церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни Анатолия Васильевича и Любови Алексеевны Ходзинских состоялась сегодня, 19 апреля в ангарском отделе службы ЗАГС. Со словами поздравления к супругам обратился председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

К благоустройству сквера приступили в 8 микрорайоне Ангарска

В Ангарском округе в этом строительном сезоне будет благоустроено сразу несколько общественных пространств. Традиционно работы пройдут, в том числе и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». В городе, а

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.