За дежурные сутки произошло 9 пожаров

11-02-2014, 10:57
По состоянию на 30 января т.г. произошло 70 пожаров, при которых погибло 5 человек, 1 получил травмы и ожоги. Уже в 2014 году более 16% от общего числа пожаров, составили пожары происшедшие по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов. За дежурные сутки в Астраханской области произошло 9 пожаров, в которых погибло 2 человека. Пожары произошли в основном в жилом секторе по причинам неосторожного обращения с огнём и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.
30 января в 12:12 произошёл пожар в жилом доме по ул. Братская,61 (Советский район). К месту пожара прибыли расчёты пожарной части №4. Повреждена внутренняя отделка дома на площади 1 кв.м. Причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.
В тот же день в 13:45 на телефон 112 поступило сообщение о загорании летней кухни в селе Красный Яр по ул. Вакурова,5 (Красноярский район). К месту происшествия прибыли расчёты пожарной части №35. В результате пострадала внутренняя отделка и вещи б/у на площади 20 кв.м. Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнём. На пожаре погиб человек – личность устанавливается.
31 января в 02:03 поступило сообщение о загорании жилого дома по ул. Зелёная,14 в пос. Новоначалово (Приволжский район). К месту пожара прибыли пожарные расчёты частей № 3,6,54. В результате повреждён жилой дом на общей площади 80 кв.м. В огне погиб мужчина 1964 г.р. Предварительная причина – неосторожное обращение с огнём.
Зимний период года у многих Астраханцев связан с проблемой обогрева своего жилища, и для его решения используются различные способы, и, под час, не безопасные. Тут, как говориться, кто на что горазд: одни приобретают удобные электрообогреватели заводского изготовления, другие пытаются создать их подобие из старых металлических спиралей и проводов. Ну, а кто-то просто оставляет включенными газовые плиты, использует отопительные печи, находящиеся в неисправном состоянии, либо допускают перекал печи. Все это создает какое-то тепло и уют, но одновременно увеличивает опасность возникновения пожара в десятки раз. В жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление, необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве, так и при эксплуатации печей. Пожары чаще всего возникают из-за их перекала, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей и т.д. Нередко на таких пожарах гибнут люди. В целях предупреждения возникновения пожаров в жилых домах в особо пожароопасный сезон Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности.
- Печь необходимо содержать в исправном состоянии, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчанным раствором, побелить дымовую трубу, установить металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 см.
- В сильные морозы, чтобы не допускать перекала печи, ее нужно протапливать два – три раза в день, продолжительностью не более 1 - 1,5 часа. У печей нельзя сушить дрова, вешать белье для просушивания и другие горючие материалы. И, конечно, нельзя применять при растопке печей легко воспламеняющие и горючие жидкости. Такие случаи, как правило, приводят к ожогам беспечных истопников.
-Нельзя выбрасывать не затушенные угли и золу вблизи строений.
-Категорически запрещается оставлять малолетних детей у топящейся печи без присмотра взрослых.
-В газифицированных квартирах рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые приборы. Запрещается пользоваться огнем для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов.
Соблюдение мер пожарной безопасности - надежный путь сохранения личного имущества и жизни Вас и дорогих Вам людей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Зимой чаще всего пожары возникают из-за перекала печей

Зимой чаще всего пожары возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин,

Как правильно эксплуатировать отопительную печь

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной

Как правильно эксплуатировать отопительную печь в частном жилом доме

В этот период года одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной

Предупреждение "печных" пожаров: как правильно эксплуатировать отопительную печь

В Забайкалье начался отопительный сезон. Как правило, в этот период года одной из основных причин

Предупредим "печные" пожары: как правильно эксплуатировать отопительную печь

Впереди отопительный сезон. Как правило в этот период года одной из основных причин пожаров

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.