Спасатели ПАСС СК приступили к активному мониторингу состояния ледовой поверхности и обеспечению безопасности любителей зимней рыбалки

11-02-2014, 10:58
В ближайшие полтора-два месяца на таких объектах как оз. Волчьи Ворота, оз, Подманок-1, Подманок-2, оз. Маныч, оз. Белое, вдх. Отказненское, вдх. Дундинское, вдх. Новотроицкое пассовцами будут организованы дежурства с инструктажем безопасного пребывания на льду, распространением профилактических листовок, контролем за соблюдением правил поведения на акватории рыбаков и их семей.
- По опыту прошлых лет можно сказать, что совместная работа в этом направлении глав муниципальных образований, казаков, инспекторов ГИМС, полиции, дала большие результаты, - считает заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко. – В местах, где были организованы дежурства, где рыбаки и любители активного зимнего отдыха были под надзором, не случилось ни  одного ЧП. В этом году мы также активно продолжим контроль за отдыхающими и в том числе обеспечим безопасность всех соревнований по подледному лову рыбы, а также игр в хоккей и других зимних забав.
Наиболее удачным временем года для рыбной ловли считается февраль, когда лед достаточно прочен и может выдержать большой вес. При этом тишина и покой на водоеме, многочасовое пребывание на свежем воздухе в морозную погоду, благоприятно сказываются на самочувствии и настроении. Но отправляясь на такой отдых, все же не стоит пренебрегать правилами безопасности, особенно если вы выдвигаетесь не один, а с семьей или компанией:
1. Убывая на зимнюю рыбалку, укажите родным и близким точное место вашего пребывания.
 2. Безопасная толщина льда должна быть: для одиноких пешеходов – не менее 5 см, для группы людей – не менее 7 см (каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга), для массового отдыха людей – не менее 25 см.
3. Расстояние между лунками должно быть не менее 5 м.
4. При передвижении на автомобиле стоит помнить, что выезд автомобилей на лед на водных объектах всей территории Ставропольского края ЗАПРЕЩЕН.
5. В ящик для снастей обязательно положите обыкновенную бельевую веревку длиной 10-15 м и комплект теплого белья.
6. Не используйте алкогольные напитки, как средство для согревания. Лучше всего для этих целей подойдет крепко заваренный чай из термоса.
Если несчастье все же произошло, и человек оказался в воде, нужно знать, как его спасти:
1. При оказании помощи человеку, провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.
2. Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты и другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Лежа на одном из таких предметов, закрепленном веревкой на берегу или твердом льду, оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску. Затем оказывающий помощь отползает назад и постепенно вытаскивает пострадавшего на крепкий лед. Если оказывающий помощь не имеет спасательного пояса, то он должен обвязаться веревкой, предварительно закрепив ее на берегу или в лунке твердого льда. При оказании помощи, когда есть промоины или битый лед, используются специальные спасательные шлюпки или шлюпки на съемных полозьях. Для продвижения шлюпки вперед используются кошки и багры.
3. Могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п.
4. До оказания помощи пострадавший должен действовать самостоятельно. Если под ногами у него провалился лед, надо, расставив широко руки, удерживаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел. Одновременно с этим звать на помощь.
5. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ! Строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава. Находясь зимой в воде, через 6-7 минут человек замерзает!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Соблюдайте правила безопасного поведения на льду!

Инспекторы ГИМС напоминают: при нахождении людей на льду реки или водоема необходимо соблюдать

Тонкий лёд. Правила спасения утопающего

Лёд на водоемах – это зона повышенного риска. Ежегодно погибает огромное количество людей именно

Меры безопасности при ледоставе

Инспекторы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю» предупреждают забайкальцев - идет

Рыбаков предупреждают: тонкий лед опасен.

Длинные доски, палки и верёвки – данные приспособления наряду с традиционной экипировкой для

Весенний лед опасен.

Некоторые опасности как бы дозревают к сезону, у них свой срок. Лед подводит нас весной. Выходя на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.