Для поддержки автомобилистов от Противопожарной и аварийно-спасательной службы края будут выделены четыре вездехода «Нефаз»

11-02-2014, 10:58
По данным Ставропольских синоптиков в ближайшее время морозы и осадки сохраняться, а к концу недели ожидается сильный снег и метель. 30–31 января мороз усилится до -15…-20, местами до -25 градусов. На дорогах образуется гололедица и снежные переметы – выезжать на дальние расстояния станет особо опасно.
Не все ставропольские водители в таких сложных условиях передвижения смогут добраться до конечного пункта назначения без форс-мажорных обстоятельств. Для их поддержки от Противопожарной и аварийно-спасательной службы края будут выделены четыре вездехода «Нефаз».
– По опыту прошлых лет, мобильные пункты обогрева в случае необходимости будут выставляться в четырех местах. Первое находится на автодороге Невинномысск – Курсавка, где будут дежурить спасатели ПАСС СК из Ставрополя, второе – Курсавка – Минеральные Воды, где на выручку земляков поспешат ессентукские спасатели. Третья точка расположена на трассе Элиста – Ставрополь, где пострадавших подберут спасатели из села Дивно. И четвертое место на трассе Нефтекумск – Зеленокумск и Нефтекумск – Благодарное – здесь водителям в случае необходимости окажут помощь спасатели из города Буденновск, - говорит заместитель начальника филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко.
В мобильных пунктах обогрева есть все необходимое для оказания помощи замерзшим водителям – аптечка, горячий чай и теплые пледы, а также различная посуда, сухой паек, спальные мешки, умывальник и 7 полок для отдыха. Пока водитель и его пассажиры будут отогреваться, пассовцы вытащат железного коня из сугроба, кювета или обочины.
Один из таких случаев уже произошел на трассе Кочубей – Минеральные Воды недалеко от села Орловка в минувшее воскресенье. Мужчина ехал домой в Буденновск. В четыре часа утра, когда ему потребовалась дозаправка, он предположил, что на его пути вот-вот должна появиться АЗС. Но, к несчастью она не работала в ночное время. Уже  через пару километров машина окончательно заглохла. Было жутко холодно, поэтому водитель не оставлял попыток остановить попутку. Но после нескольких случаев отказа, он наконец-то осознал, что скоро околеет, и вызвал спасателей ПАСС СК из родного Буденновска.
- Прибыв на место, мы поняли, что водитель на грани обморожения. Мы оказали ему необходимую помощь и забрали с собой, - рассказывает руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Буденновска Александр Багнов. – Ребята подцепили его легковушку при помощи буксировочного троса и довезли до ближайшей заправки, которая была через 18 километров от того места.
Только за минувшую неделю спасатели и пожарные ПАСС СК несколько десятков раз выезжали для буксировки застрявших автомобилей. В зимнее время даже незначительная неисправность транспортного средства на трассе может привести к настоящему обморожению его хозяина. И для того, чтобы не получить его пассовцы советуют придерживаться нескольких несложных правил:
1. Выходить на мороз только в многослойной одежде. Прослойки воздуха между тканью отлично удерживают тепло. На время отказаться от металлических украшений.
2. Смазать лицо и руки специальным жирным (но не обычным увлажняющим!) кремом. Спиртовым лосьоном пользоваться вообще не рекомендуется.
3. Не гулять на голодный желудок.
4. Активно двигаться при ощущении окоченения и покалывания.
5. Не растирать лицо рукавицей, только сухой ладонью.
6. При попадании в теплое место после переохлаждения, присесть или опереться о стену. Процесс согревания сопровождается сильными болевыми ощущениями и головокружением вплоть до потери сознания.
7. Не курить на морозе. Даже одна сигарета вызывает спазм капилляров конечностей, который может продлиться несколько часов.
8. Не выпивать на улице. Алкоголь расширяет сосуды, что увеличивает теплоотдачу и способствует переохлаждению.
9. При поломке машины на значительном расстоянии от населенного пункта или в незнакомой местности, оставаться в салоне авто и вызвать помощь по телефону или ждать другого автомобиля. Кроме того, при себе иметь необходимые инструменты для устранения различного рода поломок, а также горячий чай и дополнительный комплект одежды.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Работают пункты обогрева

По состоянию на 31 января 2014 года организована работа 8-ми стационарных и 2-х подвижных пунктов

Советы МЧС: как не замерзнуть в холодную погоду

Длительное пребывание на морозе может создать риск для вашего здоровья. Чтобы избежать

Меры безопасности в сильные морозы

В период сильных морозов возрастает количество людей, которые обращаются в больницы с жалобами на

Спасатели продемонстрировали свои навыки

Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: 15 января 2014 года, в преддверии совершения

Таящий лед опасность несет

Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: Лед представляет собой опасность не только на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в общегородском субботнике

п»їТрадиционный весенний субботник провели сегодня депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сотрудники аппарата, помощники депутатов и депутаты Молодежного парламента. К ним присоединился и сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Был убран участок на территории острова Конный

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».