По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Калининградскую область с рабочим визитом посетил старший помощник Председателя Игорь Комиссаров

11-02-2014, 11:17
Накануне по поручению Председателя Следственного комитета России в Калининградскую область с рабочим визитом прибыл старший помощник Председателя Комиссаров Игорь Фёдорович. В первый день рабочий поездки старший помощник Председателя СК провел оперативное совещание, в ходе которого заслушал отчет следственной группы о результатах расследования уголовного дела, возбужденного следственным управлением по Калининградской области по факту халатности должностных лиц, приведшей к грубому нарушению прав и законных интересов малолетней жительницы Славска и её матери-инвалида. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки прозвучавшей 25 ноября 2013 года в телевизионном сюжете на Первом канале информации, о том, что на протяжении нескольких лет 12-летняя девочка вынуждена в одиночку ухаживать за матерью-инвалидом, проживая вместе с ней в неблагоустроенном жилье, находящемся в аварийном состоянии.
В рамках расследования уголовного дела выполнен значительный объем следственных действий (допрошено свыше 40 свидетелей). Продолжаются ранее запланированные следственные мероприятия, направленные на тщательное выяснение обстоятельств совершённого преступления.
С этой целью следствием решён вопрос о проведении в рамках расследования уголовного дела комплексной административно-правовой экспертизы. Экспертам предстоит установить насколько должностные инструкции чиновников, ответственных за социальную защиту населения, разработанные Правительством Калининградской области, соответствуют требованиям федерального законодательства и подзаконным нормативным актам.

Подводя итоги заслушивания, старший помощник Председателя СК РФ обратил внимание следователей на необходимость объективной и всесторонней оценки действий чиновников и полноты принимаемых ими мер по реализации прав и защите интересов социально незащищённых лиц.
Ход и результаты предварительного расследования находятся на особом контроле Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина.
В этот же день старший помощник Председателя СК России Игорь Комиссаров вместе с руководителем следственного управления по Калининградской области Виктором Леденёвым посетили в городе Славске девочку и её мать, чтобы выяснить у потерпевших, какая помощь им была оказана органами власти после вмешательства следственных органов.
Сегодня старший помощник Председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров провёл межведомственное совещание с участием ряда министров Правительства Калининградской области, иных сотрудников министерств, а также представителей правоохранительных и контролирующих органов. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с расследованием уголовного дела, а также взаимодействием правоохранительных органов и органов государственной и муниципальной власти для предупреждения преступных посягательств в отношении детей.

В качестве причин и условий, способствовавших халатности, допущенной в отношении ребёнка и её матери-инвалида, старший помощник Председателя СК назвал безразличное отношение отдельных чиновников к выполнению своих обязанностей и их равнодушие к людям, нуждающимся в дополнительной поддержке государства.
Обсуждая состояние в регионе преступности в отношении детей, Игорь Комиссаров отметил, что следственным управлением СКР по Калининградской области в адрес региональных органов власти направлялись детальные предложения с указанием о создании на территории самого западного региона страны Единой службы защиты детей, которая не только осуществляла бы функции обеспечения медицинской помощи, психологической поддержки и реабилитации несовершеннолетних жертв преступлений, но и организовала получение из различных источников сообщений о фактах насилия и иных противоправных деяний в отношении детей, формирование единого информационного банка данных о таких фактах.
Однако, как отметил старший помощник Председателя СК РФ, в ответ на проявленную инициативу следственное управление по Калининградской области получило из областного правительства проект, большая часть пунктов которого носит декларативный и неопределённый характер, неприменимый на практике.

В целях необходимости действенной реабилитации детей, ставших жертвами насилия, старшим помощником Председателя СК России Игорем Комиссаровым перед органами исполнительной власти Калининградской области поставлен вопрос о безотлагательном подборе специалистов, которые по уровню профессиональной подготовки и опыту работы, в любое время суток способны были бы оказать психологическую помощь детям, пострадавшим в результате преступлений.

По результатам межведомственного совещания достигнуто решение о разработке и принятии Правительством Калининградской области совместно со следственным управлением СК региона комплекса конкретных и эффективных мер по защите детей от преступных посягательств.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новгородской области продолжается рабочий визит старшего помощника Председателя Следственного комитета Российской Федерации

В Новгородскую область с рабочим трехдневным визитом по поручению Председателя Следственного

Продолжается визит старшего помощника Председателя Следственного комитета Российской Федерации Игоря Комиссарова в Новгородскую область

Игорь Комиссаров прибыл с рабочим визитом в Новгородскую область 03 февраля 2014 года.Председатель

15 января в Гусеве состоится личный приём граждан руководителем следственного управления Леденёвым Виктором Александровичем

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови. Её посетили жители Иркутска и ближайших городов, решивших присоединиться к федеральному регистру доноров

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области