Применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов влечет за собой уголовную ответственность

12-02-2014, 20:16
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 30-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти).
Следствием и судом установлено, что 30 июня 2013 года женщина в состоянии алкогольного опьянения пришла в кафе «Циркус» торгового центра Европа с малолетним ребенком, где устроила скандал. Причиной грубого поведения злоумышленницы, стал отказ продавцов бесплатно поменять булку, которую уронил на пол ребенок обвиняемой. Прибывшие на вызов сотрудники полиции, попытались успокоить женщину. Однако, злоумышленница стала оказывать сопротивление и укусила за палец полицейского, причинив ему телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.
Данный случай не единичный, так Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области было завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней местной жительницы. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
По версии следствия, 11 ноября 2013 года сотрудники ГИБДД в городе Гагарин для проверки документов остановили автомобиль, в котором за рулем находилась местная жительница. В ходе проверки было установлено, что женщина никогда не имела водительского удостоверения и управляла автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. На требование представителей власти покинуть автомобиль для эвакуации, обвиняемая закрылась в салоне, а когда сотрудника полиции удалось разблокировать автомобиль и вытащить женщину на улицу, она нанесла одному из инспекторов ДПС несколько ударов по лицу, после чего укусила за руку
Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.
Житель города Смоленска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) и приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно.
Установлено, что 16 июля 2013 года осужденный был доставлен в отдел полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). В помещении дежурной части мужчина, оказывая полицейским сопротивление, укусил одного из них в область бедра.
Вынесен приговор еще одному местному жителю. Он признан виновным применение насилия неопасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника полиции.
Так, 22 июля 2013 года в дежурную часть отдела полиции в городе Смоленске был доставлен мужчина для разбирательства в связи с возможной причастностью его к совершению преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ (побои), и помещен в камеру для административно – задержанных, откуда стал кричать и просить вывести его в туалет. Когда дежурный открыл входную дверь злоумышленник нанес сотруднику полиции несколько ударов кулаками по голове.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Следственное управление по области еще раз обращает внимание граждан на то, что применение насилия в отношении представителя власти, либо оскорбление представителя власти влекут за собой уголовную ответственность и достаточно строгое наказание. Уголовным кодексом РФ за применение насилия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а в случае если насилие опасное для жизни или здоровья, то максимальное наказание на срок до 10 лет.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Пудоже местный житель признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти

Собранные следственным отделом по городу Пудож Следственного комитета Российской Федерации по

В Мурманской области местный житель осужден к реальному сроку за применение насилия в отношении представителя власти

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области

Житель Ртищевского района признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти

Сообщает Cледственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской

В Иркутской области осужден мужчина за применение насилия в отношении сотрудника полиции

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области:

Чунский районный суд вынес приговор профессиональному боксеру напавшему на полицейских

Чунским районным судом вынесен приговор в отношении гражданина, обвиняемого в совершении

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Дополнительными мерами социальной поддержки за счет местного бюджета в прошлом году воспользовались более 12 тысяч жителей

В Ангарском округе в местном бюджете ежегодно предусматриваются средства на дополнительную социальную поддержку жителей. Об этих мерах рассказал в докладе об итогах работы за 2023 год мэр Сергей Петров. В 2023 году в Ангарском округе действовало 15 муниципальных мер дополнительной поддержки. Ими

Жители Иркутской области могут принять участие в региональном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан

Министерством финансов Иркутской области объявлен региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

В Иркутской области на 29 территориях началось благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда»

В Иркутской области приступили к благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Работы начались на 29 объектах. Об этом сообщил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

В Иркутске вынесен приговор мужчине, совершившему убийство двух лиц и другие преступления

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской областиВ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговораВ 35-летнему жителю Иркутского района Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В«аВ», В«кВ»

Штаб Z продолжает работать в Законодательном Собрании Иркутской области

Участие представителей общественных организаций в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также в охране общественного порядка обсуждалось на заседании рабочей группы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области (Штаб Z),

Итоги профессиональных педагогических конкурсов объявлены в Приангарье

Торжественная церемония подведения итогов региональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года - 2024», «Воспитатель года - 2024», «Мастер года - 2024» состоялась сегодня, 25 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.