Впереди паводок

3-04-2014, 11:33
Суббота для отдела профилактики Управления пожарной охраны города Уфы по Демскому району – это дополнительный рабочий день, связанный с приближением паводка. Нужно успеть собрать как можно больше сведений о жильцах садов, узнать, кто приезжает на дачу только на выходные, а кто живет круглогодично, успеть   провести и противопожарный инструктаж -впереди рейд. Зона обследования – садовые общества на остановке «Демский кордон», попадающие в зону затопления.
«Всего на кордоне 22 садовых общества или около 3, 5 тысяч садовых участков»,- рассказывает начальник отдела профилактики пожаров УПО по Демскому району Альберт Валиахмедов по пути в Дему. «Обычно мы разбиваемся на команды по 2 человека и успеваем обойти все сады. Времени на беседы не жалеем, потратишь минут 20 на одну семью,  и к ним уже долго можно не приходить, если люди сознательные, они добросовестно устранят все замечания, которые мы им вынесем в течение рейда.
 «Сосновый бор» - так называется первое садовое общество, куда направляются инженеры УПО совместно с представителем отдела ЖКХ и благоустройства Демского района Уфы – Александром Машковским.
Раньше вопрос паводка в садах не стоял  так остро. Но все больше и больше горожан задумываются о постоянном жительстве на дачах. На такие мысли людей наталкивает как дороговизна квартир в столице, так и лесной свежий воздух.  «А уфимцы, купившие участок недавно, не знают и не помнят сильного паводка 2007  года, с ними нам обязательно нужно провести беседу», - поясняют ситуацию.
Андрей Михеев  купил дачу год назад, перезимовал здесь. Рассказывает: «В Уфе – квартира, - а здесь – тишина, сосновый бор, да земля недорогая. Рай!» Признается, что про «большую воду» совсем забыл, просто еще ни разу не сталкивался. В отличие от него пенсионеры Гафура и Фанис Гайнуллины о паводке знают не понаслышке. Дача у них в «Сосновом бору» еще с восьмидесятых. Помнят, что с тех времен топило три раза: в 1989-ом, 2001 –ом и в 2007 году.  В те годы все вещи поднимали как можно выше, отметки уровня воды все еще можно найти на деревянных брусьях дома…Но продавать участок и не думаем, - говорит Гафура–апа. «Нам Сочи не нужны, посмотрите красота какая», - смеется хозяйка. Альберт Бориевич обследует баню, электрические провода, оставляет им памятки с правилами пожарной безопасности. «Пожары в садах Демского кордона сложно тушить», - рассказывает он. «Подъездов к реке поблизости нет, берега Демы в этих краях обрывистые. Будьте осторожны!», - пожелал пожарный пенсионерам перед уходом.
Всем садоводам, проживающим в зоне затопления, Альберт Валиахмедов в случае половодья советует  следующее:   
«Если вода уже достигла порога дома, необходимо поднять всю мебель и ценные вещи на чердак. Оставаться в доме ни в коем случае нельзя, так как поднявшаяся за ночь вода может сделать вас заложником собственного дома, выбраться из которого не будет возможности. На случай паводка всегда необходимо иметь при себе лодку, деревянную или же надувную, подойдет для этих целей и обычный надувной матрас.  Перед выходом из дома отключите электро и -газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери. Держите телефон включенным. Слушайте радио. Паводок – явление не слишком длительное, но очень опасное, и недооценивать его не стоит. Лучше быть к нему хорошо подготовленным, чем надеяться на то, что он вас минует», - предупреждают пожарные.
 Наталия Никандрова,
пресс-служба УПО г. Уфы

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Рекомендации забайкальцам в период весеннего половодья

В период половодья, особенно в тех населенных пунктах, где возможно подтопление, необходимо

Противопожарная профилактика в садовых сообществах

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Несмотря на грамотное ведение хозяйства, не все

До и после половодья: меры безопасности

Если ваш район часто страдает от половодий, изучите и запомните границы возможного затопления, а

Меры безопасности при паводке.

Если ваш район часто страдает от половодий, изучите и запомните границы возможного затопления, а

Безопасность прежде всего. Правила поведения населения в период паводка.

Вследствие наводнения, паводка начинается проседание домов и земли, возникают сдвиги и обвалы. В

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».