Чеченские спасатели извлекли пострадавшего из 23-метрового колодца

3-04-2014, 11:40
Спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда и пожарные ПЧ-3 по охране Октябрьского района Грозного извлекли из 23-метрового колодца рабочего, проводившего земляные работы.
ЧП произошло в Октябрьском районе Грозного. Рабочий, копавший поглотительный колодец для частного дома, перестал подавать признаков жизни. Его коллеги не рискнули спускаться за ним в яму и вызвали спасателей и скорую помощь.
На место выехали спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда и сотрудники ПЧ-3 по охране Октябрьского района Грозного. Всего в спасательной операции было задействовано 10 человек.
Прибыв на место, спасатели быстро оценили ситуацию и решили извлечь пострадавшего с помощью веревки. Для этого в колодец спустили спасателя в кислородной маске.
– Диаметр колодца составлял около двух метров у поверхности, но по мере погружения суживался. Когда я достиг дна колодца, уже не было места, чтобы развернуться. Тем более что за спиной был баллон с кислородом, – рассказывает спасатель ЧПСО Мурад Муртазов, принимавший участие в спасательной операции.
Под плечи пострадавшего было надето две петли, соединенные карабином, а сотрудники МЧС наверху вытянули рабочего на поверхность.
По словам Мурада Муртазова, помимо сложности спасательной операции существовала опасность обрушение грунта, как на пострадавшего, так и на самого спасателя.
– Мы уже не в первый раз сталкиваемся с такой ситуацией, когда люди теряют сознание на глубине. Чаще всего это происходит от нехватки кислорода, иногда случается и отравление нефтяными парами, – говорит он. – Поэтому, когда мы прибыли на место, то уже знали каким способом извлечь пострадавшего.
Вся спасательная операция заняла не более пяти минут. Рабочего привели в чувство врачи скорой помощи, прибывшие на место. Пострадавший госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Его жизни ничего не угрожает.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Спасатели эвакуировали из тайги пострадавшего охотника

Спасатели Западного поисково-спасательного отряда 7 февраля на вертолете МИ-8 эвакуировали из

Спасатели показали, как можно выжить в холодной воде

Осторожно, тонкий лед. В Иркутской области только начали открывать переправы, а МЧС уже готовится

Охотника эвакуировали из леса спасатели Иркутска

Иркутские спасатели эвакуировали из леса охотника, которому внезапно стало плохо. Мужчина

В Иркутской области в глухой тайге спасён охотник

Сообщение о том, что 38-летнему жителю деревни Туманшет Тайшетского района Иркутской области стало

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда подняли тело утонувшего человека в районе Листвянки

14 ноября спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда проводили водные тренировочные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале»

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале», в рамках которого состоятся выездные мероприятия в 12 муниципальных образованиях. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона.