Геннадий Чупин: «Лесопожарная обстановка в регионе сложная, но управляемая»

4-04-2014, 15:25
4 апреля вице-премьер правительства Забайкальского края, председатель краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Геннадий Чупин прокомментировал ситуацию, складывающуюся в регионе с лесными и степными пожарами.
4 апреля вице-премьер правительства Забайкальского края, председатель краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Геннадий Чупин прокомментировал ситуацию, складывающуюся в регионе с лесными и степными пожарами. Вице-премьер отметил, что пожароопасный период в этом году начался ровно на месяц раньше, чем в 2013-м. Это связано с климатическими условиями: малое количество осадков минувшей зимой, раннее наступление весны, шквальные ветры. «Все это привело к тому, что первый лесной пожар у нас зарегистрирован 25 марта. Пожароопасный сезон начался агрессивно, было свыше 50 очагов. Однако, в настоящее время действует 21 лесной пожар, существенно сократилась территория, пройденная огнем. Это говорит о том, что созданная схема предупреждения пожаров и борьбы со стихией слаженно работает, налажена переброска людей и техники между районами», - пояснил Геннадий Чупин. По его словам, все мероприятия, запланированные губернатором и правительством Забайкальского края в рамках подготовки к пожароопасному сезону, выполнены в полном объеме. «Лесопожарная обстановка в регионе сложная, но управляемая. КЧС работает в круглосуточном режиме, заседания проводятся дважды в сутки, мы получаем оперативно информацию из районов – не только по ситуации, но и по организации патрулирования. Налажена работа по выявлению лиц, причастных к возникновению пожаров, и привлечению их к ответственности. К сожалению, сегодня фактически все возгорания в лесу связаны с человеческим фактором. Уже возбуждено 2 уголовных дела, в одном случае в лесной пожар перешел несанкционированный сельскохозяйственный пал, в другом причиной возгорания стал брошенный окурок. Виновным будут предъявляться иски, взыскиваться причиненный огнем ущерб, предусмотрена в отдельных случаях уголовная ответственность. У нас есть материал, когда штраф и компенсация ущерба взыскиваются с родителей, чьи дети неосторожно обращались с огнем и спровоцировали пожар», - отметил вице-премьер. Геннадий Чупин подчеркнул, что прогнозы неблагоприятные: среднесуточные температуры будут расти, обильных осадков не предвидится, усугубляют ситуацию сильные порывистые ветры. «Прохождение пожароопасного периода будет сложным, оно уже сложное. И это не только зона ответственности региональной власти, это касается всех нас – страдает лес, загрязняется воздух, лесные пожары, в конце концов, несут прямую угрозу населенным пунктам. Ни одна распашка не дает гарантии в 100%, что пожар не перейдет на жилые дома», - резюмировал вице-премьер. На территории края постановлением губернатора введен режим повышенной готовности, на территории трёх районов края действует режим чрезвычайной ситуации – в Карымском, Агинском и Читинском.
По данным Читинской базы авиационной охраны лесов, 3 апреля на территории Забайкальского края зарегистрировано 37 очагов лесных пожаров на площади 1836 гектаров, обнаружено 25 пожаров на площади 564,5 гектара, ликвидировано 16 пожаров на площади 249,5 гектаров, действует 21 пожар на площади 1586,5 гектаров. Локализовано 10 пожаров на площади 1371 гектар. В крае действуют один крупный лесной пожар на площади 1 000 гектаров.На ликвидации пожаров задействованы 417 человек и 70 единиц техники.
Всего с начала пожароопасного периода в крае зарегистрировано 159 очагов лесных пожаров на площади 25024 гектара.Также на территории Забайкальского края 3 апреля зарегистрирован 21 степной пожар на площади 117 гектаров. Всего с начала года зарегистрировано 144 степных пожара на площади 15288 гектаров.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Один лесной пожар обнаружен в крае за сутки

2 апреля, по данным Читинской базы авиационной охраны лесов, на территории Забайкальского края

Пожароопасный период в Забайкальском крае начался на месяц раньше

По данным Читинской базы авиационной охраны лесов, в Забайкальском крае на 14.00 31 марта

В Забайкальском крае действуют три крупных лесных пожара

По данным Читинской базы авиационной охраны лесов, 1 апреля на территории Забайкальского края было

Лесопожарная обстановка на территории края.

На территории Красноярского края крупных лесных пожаров нет. Действует 7 очагов лесных пожаров

Геннадий Чупин: «Лесопожарная обстановка в регионе складывается управляемая, наша задача – сделать ее благополучной»

7 мая исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадий

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.