СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ РАСШИРИЛИ ПРАВА

6-04-2014, 16:15
Президент России подписал законы, которые регулируют работу судебных приставов.
Федеральным законом от 21 декабря 2013 года №358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды» установлен порядок предъявления актов Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов.
Кроме того, вышеназванный закон устанавливает срок предъявления оформленных в установленном порядке актов органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций. Данные исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №383-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в ст.46 Федерального закона «Обисполнительном производстве» внесено следующее изменение: исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в случае, если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
Федеральным законом от 28 декабря 2013 N 388-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения сроков передачи полномочий по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации" уточнены сроки передачи полномочий по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, определено специальное учреждение для препровождения судебными приставами по обеспечению порядка деятельности судов иностранных граждан и лиц без гражданства.
Также напоминаем, что вышеназванным законом установлена минимальная сумма исполнительского сбора. Теперь при принудительном взыскании исполнительский сбор составляет не менее 1 тысячи рублей с должника-гражданина (в том числе, индивидуального предпринимателя) и 10 тысяч рублей – с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор взимается с физических лиц в размере 5 тысяч рублей и 50 тысяч рублей – с юридических.
Что касается новшества в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя, то здесь исполнительский сбор устанавливается c каждого из должников в размере семи процентов от суммы долга, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
В процентном отношении размер исполнительского сбора остался прежним – семь процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
Кроме того, изменения устанавливают срок для повторного предъявления исполнительных документов, оконченных на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Так, исполнительные листы, судебные приказы, исполнительные документы о взыскании периодических платежей, судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства, иные исполнительные документы – не ранее двух месяцев, либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.
Пресс-служба УФССП по Курганской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Увеличен размер исполнительского сбора

Сообщает пресс-служба УФССП России по Курской области: 10 января 2014 года вступил в силу

О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области: С 10 января 2014 года вступили в

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН! УВЕЛИЧЕНА СУММА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА

Сообщает пресс-служба УФССП России по Брянской области: С 10 января 2014 года вступил в силу

Исполнительский сбор вырос до 1000 и 50 000 рублей

Сообщает пресс-служба УФССП России по Псковской области: С 10 января 2014 года вступили в силу

Увеличена минимальная сумма исполнительского сбора

Сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области: Федеральным законом от 28.12.2013 №441-ФЗ

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.