В рамках 365-летия пожарной охраны на одном из химически опасных объектов г. Невинномысска прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения

6-04-2014, 16:17
Целью учений стала проверка готовности обслуживающего персонала предприятия совместно с пожарными службами объекта и города действовать в аварийной ситуации.

В ликвидации условной аварии приняли участие 18 пожарно-спасательных отделений Невинномысска.

Согласно тактическому замыслу, в результате нарушения противопожарного режима при производстве ремонтных работ на складе ЛВЖ произошла разгерметизация резервуара с винилацетатом с последующим его растеканием по обвалованию склада и воспламенением. Работники склада немедленно оповещают о пожаре по телефону «01». Вслед за этим началась эвакуация людей с территории склада ЛВЖ. Руководство объекта организует встречу подразделений пожарной охраны.
На момент пожара в горящем резервуаре находилось 75 м3 винилацетата, произошел розлив горящего ЛВЖ в обваловании склада. На момент прибытия к месту условной аварии первых пожарных подразделений площадь пожара составила более 1500 квадратных метров. Возникла угроза распространения пожара на соседние резервуары.

Диспетчер пожарной охраны объекта передала информацию о пожаре в отдел надзорной деятельности, отдел МВД г. Невинномысска, территориальный центр управления в кризисных ситуациях  г. Ставрополя и направила к месту пожара аварийные службы объекта (газо-спасателей, медицинский персонал, охрану объекта).

По прибытии первых пожарных подразделений в ходе разведки пожару был присвоен повышенный номер сложности.

Начальник караула определил решающее направление боевых действий, через обслуживающий персонал получил допуск на тушение (об отключении электроэнергии) на территории склада ЛВЖ, продублировал вызов аварийных служб объекта. Отдал распоряжение установить две АЦ и подать воду на охлаждение горящего резервуара. Обслуживающим персоналом задействованы две стационарные лафетные установки.

К месту пожара прибыли силы и средства по вызову  №2 во главе с начальником ПЧ-21, который принял руководство тушением пожара на себя, произвел разведку, после чего отдал распоряжение подготовить к подаче пены четыре установки «Пурга» на тушение пожара. Вместе с этим производится охлаждение соседних резервуаров.

К месту условного пожара прибывает начальник отряда. Он заслушивает доклад от РТП-2 и принимает руководство тушением пожара на себя. Отдается команда начать пенную атаку. Спустя 15 минут горение ликвидировано. Звучит сигнал  к окончанию учений. «Основная задача службы пожаротушения – ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ставропольскому краю (по ГПС) Валерий Празднечных. -  Поэтому мы сегодня проводим такие широкомасштабные учения с привлечением всех экстренных служб, чтобы посмотреть состояние их боевой готовности. Я считаю, что с поставленной  задачей задействованные подразделения справились. Были, конечно, допущены незначительные ошибки, впрочем, как и на любых учениях. Но для того мы и учимся, чтобы видеть ошибки, устранять их и не допускать при ликвидации реальных чрезвычайных ситуациях».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарно-тактические учения на нефтебазе ОАО «Красноярскавиасервис»

28 марта в рамках школы повышения оперативного мастерства были организованы пожарно-тактические

Подразделения Волоколамского гарнизона пожарной охраны провели пожарно-тактические учения в Центре реабилитации слепых

Подразделениями Волоколамского гарнизона пожарной охраны проводились пожарно-тактические учения по

В г. Нефтекумске прошла проверка боеготовности дежурных караулов ПЧ-66 ФГКУ «8 отряд ФПС по Ставропольскому краю»

Сообщает МЧС России по Ставропольскому краю: Учение проводилось с целью подготовки личного

Тактико-специальные учения в Центре нейрореабилитации

24 июля в здании центра нейрореабилитации Сибирского клинического центра ФМБА России прошли

Пожарно-тактические учения

22 мая рамках школы повышения оперативного мастерства прошли пожарно-тактические учения по тушению

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.