В следственном управлении проведено межведомственное совещание по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей

6-04-2014, 16:17
В Ставропольском крае ведется значительная работа по защите прав детей и профилактике социального сиротства.

Одним из приоритетных направлений деятельности министерства образования Ставропольского края является работа по снижению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Активно развивается институт приемной семьи. Если в 2004 году в 17 приемных семьях воспитывалось 95 детей, в 2013 в 182 семьях – 530 несовершеннолетних, и каждый год таких семей становится больше.

В рамках разработанных специализированных программ в крае в 2010-2013 годах оказана всесторонняя помощь 8395 замещающим семьям и 5923 семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, детям, оставшимся без попечения родителей.

С целью продолжения реализации в крае государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработана программа, направленная на развитие форм семейного устройства детей, оставшихся без родительского попечения.

Несмотря на принимаемые организационные и практические меры в данной сфере деятельности, в отдельных СМИ появились публикации о якобы имевших место случаях воспрепятствования ответственными должностными лицами органов власти Ставропольского края реализации гражданами своих прав на воспитание детей в приемных семьях и детских домах семейного типа.
В ходе проводимой в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю проверки, изложенной в СМИ информации, проведено совещание с участием представителей Правительства Ставропольского края, органов прокуратуры, уполномоченного при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка.

По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации участие в данном совещании принял его старший помощник Комиссаров И.Ф.

На совещании обсуждено состояние работы в указанной сфере, вопросы обеспечения и соблюдения прав детей, воспитывающихся в приемных семьях и детских домах, возникающие проблемы, пути и способы их разрешения. Рассматривался вопрос и о реализации на территории Ставропольского края возможности создания новой для края формы устройства детей – создания детских домов семейного типа, для чего необходимо формирование соответствующей краевой законодательной базы.

Принятие новых нормативно-правовых актов позволит жителям Ставропольского края, в том числе и Корганову М.А. – сыну создавшей впервые на территории Российской Федерации семейный детский дом Коргановой Т.В., реализовать свое право на воспитание приемных детей в детском доме семейного типа или других  новых формах воспитания детей-сирот.

Министерство образования Ставропольского края  в рамках своих полномочий, по-прежнему, будет оказывать всестороннюю помощь всем  гражданам Ставропольского края, изъявившим  желание  взять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Руководителей организаций для детей-сирот будут стимулировать устраивать подопечных в семьи

17 декабря на заседании президиума регионального правительства внесены изменения в план

Краевое Управление Росреестра сократило срок регистрации жилья для детей-сирот

Жилые помещения, приобретаемые для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут

В регионе станет меньше детских домов

К концу 2013 года в Новосибирской области станет меньше на 5 таких учреждений. Этот процесс

В регионе сохраняется положительная динамика по устройству в семьи детей-сирот

С начала года число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 681

В Новосибирской области успешно развиваются семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Как отмечают специалисты, сегодня можно отметить положительную динамику в вопросах семейного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.

На выставке «Россия» обновили экспозиционный стенд Иркутской области

На Байкале тает лед, а на стенде Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» уже растаял. Стенды всех регионов России, размещенные в павильоне № 75 на ВДНХ, сменили декорации и взяли курс на лето.