В прошлом году число регистраций рождения превысило число регистраций смерти на 2,6%

10-04-2014, 12:32
Сегодня состоялось совещание  с руководителями территориальных отделов и отделений ЗАГС управления ЗАГС Амурской области.

Сегодня состоялось совещание  с руководителями территориальных отделов и отделений ЗАГС управления ЗАГС Амурской области на  тему: «Организация работы управления ЗАГС Амурской области по осуществлению полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния».

Начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова подвела  итоги  деятельности  органов  ЗАГС  области  за  прошлый год  в сравнении  с  показателями  2012 года. Так, в 2013 году в области зарегистрировано 38550 актов гражданского состояния, что на 957 меньше по сравнению с прошлым годом. В прошлом году число регистраций рождения составило - 11638.

Регистрация естественного прироста населения отмечается в городах Благовещенск, Зея, Белогорском, Ивановском, Магдагачинском, Ромненском районах. В городах Белогорск, Райчихинск, Шимановск, а также в Архаринском, Бурейском, Константиновском, Серышевском, Тамбовском районах наблюдается снижение показателей в данной области.

«Немаловажным показателем семьи является рождение второго и последующих детей, - говорит Наталья Томилова. - По итогам прошлого года первенцев у жителей Амурской области родилось 44,2% от общего числа новорожденных, вторых детей - 37,2%, третьих и последующих - у 17,6% семей».

Причем 63% детей родилось у родителей, состоящих в зарегистрированном браке, детей рожденных вне брака - 37%. По сравнению с показателями прошлого года показатель числа родившихся в зарегистрированном браке был выше и составлял - 66% , вне брака - 34%.

В целом за 2013 год по области число регистраций рождения превысило число регистраций смерти на 299 единиц. За отчетный период число регистраций смерти составило 11339 актов, что меньше на 761 (или на 7%) по сравнению с прошлым годом.

Также в Приамурье отмечается тенденция к снижению количества регистрации заключения брака: если в 2012 году было зарегистрировано 7649 актов, то в 2013 году эта цифра составила 7392 (меньше на 251). В то же время количество расторжений брака на сегодняшний день выросло на 5,4% (или на 268 единиц, при общем количестве в 2013 году 4930). Около 50% разводов приходится на молодые семьи, чей стаж семейной жизни составляет от одного до пяти лет.

Кстати, в последние годы стабильно 1% от общего количества актов гражданского состояния приходится на регистрацию актов с участием иностранных граждан в Приамурье. Наибольшее количество заявлений для оформления актов гражданского состояния поступает от граждан ближнего зарубежья Таджикистана, Украины, Азербайджана, Армении. Среди стран дальнего зарубежья лидирующее положение по-прежнему занимают граждане Китая.

Помимо государственной регистрации актов гражданского состояния органы ЗАГС осуществляют юридически значимые действия. Объём данной работы в управлении ЗАГС Амурской области в 2013 году значительно увеличился. Выдано более 15956 повторных свидетельств. В целом в 2013 году было внесено более 11 тысяч (11273) различного рода отметок, на 206 документах проставлен штамп «апостиль».

Большое значение в работе органов ЗАГС уделяется рассмотрению обращений граждан, запросов государственных органов и учреждений о выдаче документов, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния. За 2013 год рассмотрено 24500 письменных заявлений граждан и 47411 запросов государственных органов и учреждений.

Кроме того, на  совещании  были   рассмотрены  вопросы  защиты  персональных  данных  и  иной  конфиденциальной  информации, а также поставлены  задачи  на  2014 год  с  учетом  предъявляемых  требований  действующего  законодательства  и  современного  подхода  к  обслуживанию  жителей  области.

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За 11 месяцев текущего года сотрудники отделов ЗАГС региона зарегистрировали 114 313 записей актов гражданского состояния

В ходе пресс-тура Людмила Дядченко поздравила Виктора и Валентину Ведерниковых, отметивших сегодня

За десять месяцев 2013 года в регионе родилось почти на тысячу малышей больше, чем в прошлом году

«В нашей области сохраняется положительная динамика, - отметила Людмила Дядченко. – В октябре

Сегодня – в Международный день семьи – в нашей области зарегистрировать брак планируют 104 пары

День семьи отмечается ежегодно 15 мая. Он определен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

В МФЦ Ангарска новая услуга: получение повторного свидетельства о регистрации актов гражданского состояния

Увеличился перечень услуг Многофункционального центра. С 14 марта 2013 года жители Ангарского

Департамент ЗАГС Забайкалья информирует о новом порядке выдачи повторных документов

В связи с разделением объединенного городского архива ЗАГС с 15 октября 2012 года выдача

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий

Оперативная группа, осуществлявшая контроль складывающейся гидрологической обстановки на территории Зиминского и Заларинского районов, накануне завершила работу. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, похитивший и хранивший при себе наркотические средства

Уголовное дело расследовано следователем СО № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.