В информационном агентстве "Интерфакс-Сибирь" состоялся брифинг, посвященный Всемирному дню Гражданской обороны

1-03-2013, 13:26

28 февраля 2013 года, в 14 часов, в канун Всемирного дня Гражданской обороны, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» состоялся брифинг заместителя начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Тропина Василия Михайловича.

Начальник Управления гражданской защиты рассказал, что 1 марта 1972 года вступил в силу Устав МОГО (Международной Организации Гражданской Обороны). В 1931 году французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации.

Международная организация гражданской обороны действует с 1972 года. Сегодня в ее состав входят более 50 стран мира и еще 20 в качестве наблюдателей. МОГО - практически единственная организация, на которую Уставом возложены вопросы гражданской защиты на международном уровне.

МОГО Резолюцией на 9-ой сессии Генеральной Ассамблеи, принятой 18 декабря 1990 года, постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Российская Федерация является членом МОГО с июня 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года поручено Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Международная организация гражданской обороны – это межправительственная организация, имеющая целью оказание содействия в развитии национальных структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, оказания ему помощи, а также сохранности материальных ценностей и окружающей среды в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф.

К подобным структурам относятся службы гражданской защиты, гражданской обороны и гражданской безопасности, а также центры управления в кризисных ситуациях.

В 2002 году на очередной сессии МОГО выступила с инициативой разработки рамочной Конвенции по оказанию помощи пострадавшим странам при широкомасштабных катастрофах силами и средствами международной гражданской обороны.

Российская Федерация в лице МЧС России активно участвует в международной деятельности МОГО. В текущем году, МЧС России оказывает гуманитарную помощь жителям Сирии, которые страдают в результате военных действий на территории страны.

Сотрудники МЧС России по Новосибирской области в феврале текущего года доставили к родственникам в Алтайский край семью беженцев из Сирии.

Кроме того, в задачи современной гражданской обороны входит защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Это одна из приоритетных задач российской системы гражданской защиты, которая призвана объединить усилия органов управления, сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Тропин В.М. на пресс-конференции рассказал присутствующим о деятельности по совершенствованию систем оповещения населения на случаи угроз мирного и военного времени.

На брифинге, прошедшем в пресс-центре ИА «Интерфакс-Сибирь» присутствовали 17 средств массовой информации.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

В 1931 году французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Этот праздник введён в 1931 году по инициативе нескольких государств. Тогда французский генерал

1 марта во всех пожарных частях Улан-Удэ пройдут Дни открытых дверей, посвященные Всемирному дню гражданской обороны

Всем желающим сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятии расскажут историю

Научно-практическая конференция Научно-практическая конференция МЧС.

По плану мероприятий посвященных 80-летию ГО 20.12.2012 г.проведена научно-практическая

Вручение медали ветерану гражданской обороны Рубакину Г.П.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Эдуардович

На территории Ангарского муниципального образования действует одна из самых надёжных, организованных служб гражданской обороны

Подведение итогов практических первоочередных мероприятий гражданской обороны на территории

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Иркутской области отработаны действия при ЧС природного и техногенного характера

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая проходит сегодня, на подвижном

План проведения практических первоочередных мероприятий гражданской обороны на территории Ангарского муниципального образования

План проведения практических первоочередных мероприятий гражданской обороны на территории

2 октября в Иркутске состоялось торжественное празднование 80-летия гражданской обороны России

В музыкальном театре им.Н.М.Загурского состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-й

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.